Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Дайджест


Также в разделе:

Тарас Чорновил: «Уход в оппозицию нас не пугает»
11.12.2007, 16:17
Ринат Ахметов: Фонд «Эффективное управление» готов работать с любым правительством
11.12.2007, 11:57
Вадим Колесниченко: Перспектива у Верховной Рады, исходя из ситуации, очень сомнительная
06.12.2007, 14:19
Василий Горбаль: «Сегодня Партия регионов формально не находится в оппозиции»
05.12.2007, 12:30
Юрий Мирошниченко: За последние месяцы было очень много вызовов, которые могли бы поставить Украину на грань глобального конфликта
04.12.2007, 14:43



Алексей Омельяненко: Беспредельщиков на строительном рынке быть не должно!


20.08.2007, 18:35

вернуться в раздел

На вопросы издания Рroprety times ответил лидер фракции Партии регионов в Киевраде, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам земельных отношений, почетный президент ЗАТ «Киевгорстрой-1» имени Н. Загороднего Алексей Омельяненко.

- Алексей Анатольевич, как Вы считаете, Киевсовет этого созыва много ошибок совершил, передавая площадки в аренду или в собственность под застройку?

- Думаю, ошибки именно депутаты допускать вряд ли могут. Ошибки могут быть из-за того, что, например, специализированными управлениями недоработаны, как следует, материалы, которые поступают на рассмотрение комиссии. Либо умышленно ими опущены какие-то моменты…

Когда мы в комиссии рассматриваем вопрос, и в пакете присутствуют все необходимые согласования и разрешения, как правило, ошибок не бывает.

- А если нет всех согласований, что делаете с такими вопросами?

- Отправляем обратно - на доработку.

- Комиссию обвиняют в том, что она пропускает много проектов решений об изменении целевого назначения участка с зеленых зон под застройку…

- У нас сейчас все подобные вопросы, в связи с несколькими скандалами, передаются на экологическую комиссию.

- Почему раньше этого не делали? Ведь вопросы должны проходить через профильные комиссии. Если землеотвод на территории медучреждения, то через комиссию по медицине, в зеленой зоне – через экологическую…

- Дело в том, что этот механизм не был прописан в регламенте прохождения земельных вопросов. Мы говорили о том, что надо подготовить изменения в регламент и в положение о комиссиях. Мы бы на Киевсовете эти изменения приняли, и главам комиссий не пришлось бы возмущаться, почему документы к ним не поступают. Управление юридического обеспечения Киевсовета следило бы за тем, чтобы документы прошли все инстанции.

Сейчас этого порядка нет. Поэтому земельной комиссии приходится общим голосованием решать, отправить документы по землеотводу на экологическую комиссию, чтобы обезопасить себя от ошибок, или нет.

Ведь мы, по большому счету, можем и не знать о том, что на той или иной территории зеленая зона. Дело в том, что мы уже не раз сталкивались с тем, что территория, которая согласно плану относится к озелененной, на самом деле заасфальтирована или там мусорник. В таких случаях Киевзем должен ходатайствовать, чтобы надел был выделен при условии положительного решения экологической комиссии.

То есть нужен четко прописанный механизм, чтоб документы проходили не только две обязательные комиссии – земельную и архитектурную, но и экологическую, медицинскую (если вопрос касается, скажем, поликлиники), гуманитарную (если речь о школе)…

Как только процесс пойдет в юридическом поле, то все инсинуации и пиар на этом процессе прекратится.

- Каков вообще механизм подачи документов в комиссию?

- Документы приходят дважды. Первый раз – это ходатайство о выделении участков. Комиссия принимает решение давать либо не давать согласие на сбор выводов разных управлений.

В случае положительного заключения всех инстанций, дело возвращается на комиссию во второй раз. Это целый том со всеми согласованиями. И мы решаем выносить либо не выносить вопрос на сессию.

- На заседание комиссии приглашаются представители общественных организаций или коллеги-депутаты, которые знают территорию?

- Очень часто. Но, к сожалению, чаще это касается не отводов, а уже скандалов, связанных с отводом.

- То есть желающие могут просто прийти и послушать?

- Представители общественных организаций подают заявки, и их приглашают. А депутаты могут приходить сами. Обязательно присутствует представитель Киевзема, который хорошо знает город и его проблемы.

- Комиссия требует градостроительное обоснование, если речь идет о выделении земли под застройку?

- Практически 90 % вопросов поступают к нам с градостроительным обоснованием. Но получить окончательное заключение Градсовета по проекту компания-застройщик может только после того, как у нее будет стадия «проект».

- Киевсовет этого созыва отличается от прошлых тем, что принимает много решений о подготовке участков к аукциону, однако покупателей либо нет, либо очень мало. Почему, как по-вашему? Вы, как почетный президент «Киевгорстрой-1», рекомендовали бы компании какой-то надел приобрести?

- Дело в том, что качество тех наделов, которые выставляются на аукцион, оставляет желать лучшего. Это касается и месторасположения самих участков и подготовки документов.

Думаю, существующие лоты следует дорабатывать. Если речь идет о площадке, где предполагается размещение ресторана, кафе, торгового центра, то должны быть подготовлены хотя бы предпроектные предложения. Управление, выводя такие площадки «голыми» и неподготовленными на аукцион, сужает число потенциальных покупателей.

То, что выставляется на торги, должно иметь хотя бы какие-то очертания готового бизнеса. Потому что, купив площадку, инвестор не уверен, утвердит он обещанный ему и ожидаемый им проект или нет. Никто не хочет рисковать. Кроме того, покупатель не хочет тратить три-четыре года на сборы массы согласований и заключений.

- Какие площадки интересны «Киевгорстрою-1»?

- Мы интересовались площадками под жилищное строительство на Позняках и Троещине. Но многие участки, выставленные на аукцион, предназначались под кафе или рестораны – это не наш профиль.

- Когда-то начальник Киевзема Анатолий Муховиков прокомментировал, мол, аукционы неинтересны, потому что землю можно арендовать. Вы согласны с этим?

- Если речь идет о строительстве жилого дома, целесообразнее землю арендовать. Компаниям, заинтересованным в реализации коммерческих проектов – строительстве офисного, офисно-торгового, торгово-развлекательного центров – лучше покупать землю, но за понятные деньги.

Сейчас земля в Киеве недооценена. Участок покупается с таким расчетом, что цена на него будет расти. Собственник не платит за аренду, а только выплачивает фиксированный налог – то есть существует страховка от колебаний цен на участок. Самое главное – земля становится собственностью, которую никто не отнимет. Более того, может служить залогом в банке.



- Часто на земельную комиссию или на фракцию «давят» ради принятия положительного решения по землеотводу для «нужных» людей?

- Конечно, давление периодически бывает – лобби присутствует, как всегда в политике или в бизнесе. Это есть и в Киевсовете и в Верховной Раде. Но позиция фракции и моя личная такова: на нас «давить» не надо, мы не поддерживаем вопросы, которые не считаем возможным поддерживать. Например, вопросы отвода земли в парках и зеленых зонах. Мы достаточно мощная и организованная фракция, чтобы не поддаваться какому-то давлению.

- Но вам диктовали условия, например, голосовать за землеотвод для «Житлоинвест-УКБ», которым руководит «нашеукраинец» Вячеслав Непоп, чтобы «Наша Украина» не покинула зал со всей оппозицией, а осталась для кворума?

- Такого приказа я не слышал.

- Как считаете, реально оппозиционерам вести в городе свой бизнес, я имею в виду депутатов «Нашей Украины», БЮТ, Блок Кличко?..

- Понимаете, бизнес киевлянина ориентирован на городское хозяйство. Поэтому столичному бизнесмену, достаточно тяжело находиться в оппозиции. Власти в любой момент могут нажимать на больное место. И не имеет значения: кто этот человек.

- На последних заседаниях Кевсовет отменил решения, принятые еще прошлой депутатской каденцией, о выделении 11 земельных участков под застройку. Насколько правомочны эти решения? Ведь компании уже прошли все согласования, выплатили отчисления, потратили огромные средства. Они подадут в суд и выиграют…

- Вот-вот. В том-то и проблема, что после положительного заключения Киевсовета по отводу земли и получению всех необходимых заключений для начала строительства, очень сложно вести какую-то борьбу с застройщиком. Потому что любой суд будет на стороне застройщика.

- Как Вы считаете, на площадках, где вы отменили решения, будет остановлено строительство окончательно?

- Там, где полного набора документов нет, вероятно, строительство будет прекращено.

- Березняковская, где строит «Кроун», входит в этот список?

- То решение принципиально надо отменять! Нельзя бить людей! Чтобы подобные случаи не повторялись, лидеры таких компаний должны подвергаться публичному наказанию. Все говорит о том, что это беспредельщики. А беспредельщиков на рынке быть не должно. Договаривайтесь с народом! В конце концов, подкупайте...

- У «Кроуна» имеется весь набор документов?

- К сожалению, там сложный вопрос, потому что все разрешения у них есть.

Кстати, все согласования есть у религиозной общины Украинской православной церкви, которая хочет в скверике Зои Космодемьянской (ул. О. Гончара, 55б) построить часовню в честь Великого Князя Владимира. Они, скорее всего, подадут в суд на администрацию, отсудят компенсацию и обяжут предоставить альтернативную площадку.

- Кстати, на тех участках, где Киевсовет отменил строительство, работы ведутся. Служба «Госархстройконтроля» не успевает курировать все объекты, поскольку штат маленький. Не собираетесь усилить эту структуру?

- Проблема существует. Фракция Партии регионов в Киевсовете неоднократно обращалась к городским властям и Минстрою с предложением о кадровом усилении Государственного архитектурно-строительного контроля. В городе катастрофа. Если еще застройка крупными компаниями хоть как-то контролируется, то на частных наделах застройка приобрела хаотичный характер. Кто что хочет, то и строит.

Возведение на частной земле семиэтажных особняков, которые используются как гостиницы, ни для кого не секрет.

- Это где?

- На Печерске. Например, на улице Мичурина. Цена земли сумасшедшая, люди выжимают из нее все, что могут. На 10 сотках строится дом в 2 тыс. кв. м.

- Ваши прогнозы: что будет с торгово-развлекательным центром на площади перед НСК «Олимпийский»? Дело в том, что согласно расчетам, чтобы обеспечить эвакуацию зрителей, под комплексом следует сделать 50-метровый прокол…

- Это вопрос бизнес-интересов. Думаю, что городские власти в этом случае должны выступить, грубо говоря, парламентером между Федерацией футбола, которые активно препятствуют строительству, и финансовой компанией, представляющей инвестора. У него все разрешения получены. Любой суд вынесет решение о выплате из казны города огромной неустойки.

- Вы уже по опыту можете сказать, насколько совершенно земельное законодательство в Украине?

- Оно не адаптировано под рыночные условия. Оно не дает возможности в нормальном режиме проводить операции с землей, то есть максимально усложняет процедуру. В итоге, если неосведомленный человек начнет заниматься землеотводом – не разберется. Но специалисты, которые в этом законодательном лабиринте разобрались и узнали ходы, смогут отвести землю даже там, где этого сделать вроде бы невозможно.

«Киевгорстрою-1» было очень сложно пройти все этапы согласований, дела тянулись по три года. Пришлось обратиться к помощи высококлассных юристов, которые весь этот процесс ускоряют.

- Где вы отводили землю три года?

- На Воздвиженке мы доотводили по пять-семь соток для организации подпорных стенок. Процесс тянется с 2004 года.

- Чем власти мотивировали проволочку, ведь подпорные стены нужны для города?

- Ничем. То запятая не там, то сроки вышли и надо начинать оформление сначала. Бюрократическая машина замучает кого угодно.

- Как оцениваете деятельность Киевсовета этого созыва?

- Особых отличий в работе по сравнению с прошлыми каденциями я бы не назвал. Процентов 80 депутатов, как и я, первый раз пришли в этот зал заседаний. Понятно, что должен был пройти период, чтобы обжиться, осмотреться и понять, как правильно вести депутатскую работу. То есть Киевсовет работает нормально и конструктивно. Считаю, что деятельность организована достаточно хорошо.

- То есть Вы считаете, что постоянные протесты оппозиции, их бойкотирование работы – это нормально?

- Оппозиция должна быть в любых составах советов, чтобы иметь возможность объективно посмотреть на вопросы, но у нас в Киевсовете, к сожалению, оппозиция больше занята популизмом, чем конкретной деятельностью. Их основная деятельность – разжигание скандалов и критика, причем, неконструктивная, без активной работы в комиссиях.

Это мешает. И плюса от этого нет. Вы помните историю с тарифами? Ведь фракция Партии регионов изначально предлагала создать комиссию, которая бы изучила целесообразность их повышения, оппозиция же два месяца блокировала трибуну. В итоге, потеряв время, Киевсовет все же создал рабочую комиссию, после расчетов которой были утверждены тарифы. Спрашивается, в чем был смысл их борьбы?

Что касается земли. Если бы они активно участвовали в работе земельной комиссии, то заявлений о нелегитимности решений по землеотводу не было бы. Одно время нашу комиссию посещали представители БЮТ, даже снимали работу на камеру, но в последнее время их нет.

-Как Вы считаете, после парламентских выборов, будут перевыборы местных советов?

- В принципе, наверное, этот вариант возможен, если будет на то желание всех политических сил, представленных в Верховной Раде. Но с другой стороны, надо посмотреть, для чего или для кого это нужно?

Вероятно, выгодно Партии регионов, потому что рейтинг ее вырос в Киеве и после перевыборов у ПР было бы больше представителей в Киевсовете.

БЮТу выгодно, потому что у них разбежались депутаты. Но я не уверен, что эта политическая сила в очередной раз сможет набрать депутатов, которые не разбегутся.

- В последнее время мэр города Леонид Черновецкий заметно оживился, появляется перед прессой чаще. Откройте тайну, он собирается в Верховную Раду?

- Не могу ничего сказать по этому поводу. В списках Партии регионов его нет, думаю, уже не будет, поскольку съезд прошел, и ЦИК зарегистрировала списки.

Ни Черновецкого, ни Довгого (зам. мэра), ни Кильчицкой (зампред КГГА) в этих списках нет.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии