Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Дайджест


Также в разделе:

Тарас Чорновил: «Уход в оппозицию нас не пугает»
11.12.2007, 16:17
Ринат Ахметов: Фонд «Эффективное управление» готов работать с любым правительством
11.12.2007, 11:57
Вадим Колесниченко: Перспектива у Верховной Рады, исходя из ситуации, очень сомнительная
06.12.2007, 14:19
Василий Горбаль: «Сегодня Партия регионов формально не находится в оппозиции»
05.12.2007, 12:30
Юрий Мирошниченко: За последние месяцы было очень много вызовов, которые могли бы поставить Украину на грань глобального конфликта
04.12.2007, 14:43



Василий Грицак: «Партия регионов в будущем парламенте возьмет 235 голосов»


19.06.2007, 12:25

вернуться в раздел

На вопросы издания «Сейчас» ответил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Василий Грицак.

– Василий Николаевич, каким образом, по Вашему мнению, можно разблокировать работу Центризбиркома?

– Председатель Центризбиркома должен провести заседание со всеми членами комиссии, обеспечить кворум – 10 человек, включая его. Это первое, что нужно сделать. На заседании надо рассмотреть ряд организационных вопросов со всеми членами ЦИК, в том числе о закреплении их за областями и избирательными округами. Председатель же на протяжении двух недель не реагирует на письменное обращение восьми членов ЦИК с требованием провести заседание, грубо нарушая Закон «О Центральной избирательной комиссии». Пять членов ЦИК имеют право обратиться к председателю, чтобы тот собрал заседание.

– Может быть, после того как Апелляционный суд отказал в рассмотрении жалобы Партии промышленников и предпринимателей, заседание ЦИК состоится уже в ближайшее время?

– Рассмотрение дела продолжится в Высшем административном суде, и этот вопрос еще не закрыт и по-прежнему актуален. Требования ПППУ основаны на Законе «О выборах народных депутатов Украины». Съезд Блока «Наша Украина» проходил в отсутствии одного из его членов – ПППУ. В старом Законе «О выборах народных депутатов Украины», который не имеет обратной силы (ч. 3 ст. 102), говорится, что исключение партии из блока невозможно, а любое решение, в том числе об «обнулении» списков, должны подписать все шесть партий и поставить «мокрые» печати. Все выписано абсолютно четко. Без одной партии не могут приниматься решения. Это грубое нарушение Закона. Если Апелляционный суд руководствуется не Законом, а каким-то другим желанием, то это другой вопрос. Но тогда это не суды, а «сходки», на которых какие-то вопросы решаются не в рамках Закона и Конституции. Я даже не могу сказать, что это решение суда подпадает под статью 124 Основного закона, где говорится, что решения судов обязательны на территории Украины. По этому вопросу есть срок для обжалования, и я думаю, что будет принято законное решение.

– Если спор ПППУ в судебных инстанциях затянется, не приведет ли это к срыву выборов 30 сентября?

– Говорить сегодня о срыве выборов нет смысла. Часть кандидатов в депутаты по списку Блока «Наша Украина» Центризбирком уже не имеет право регистрировать. Но в этом списке есть кандидаты от ПППУ. Логично, что они (около 40 человек) зарегистрируются, и этого будет достаточно для того, чтобы в парламенте было 300 человек. Тогда формулировка в Указе Президента «во исполнение статьи 82 Конституции» не будет иметь юридических оснований. Политические договоренности существуют только в рамках Конституции и законов. Тогда нужно снова садиться за стол переговоров, включать следующий механизм, например Верховная Рада не будет собираться на протяжении месяца. Если договорятся, то вступает в силу очередной Указ Президента. Договоренности политиков возможны, но только на основании Конституции и законов.

– Почему же тогда тройка лидеров не пошла эти путем (отсутствие заседаний в течение 30 дней), а избрала юридически сложный путь отказа от мандатов путем выхода из фракций?

– Для меня ясно и понятно, что и первый, и второй, и остальные указы Президента грубо нарушают законы Украины. Пройдет время, и за нарушение Конституции Глава Государства, который уже не будет Президентом, понесет уголовную ответственность. Я даже могу назвать статьи Уголовного кодекса: ст. 364 («Злоупотребление властью и служебным положением») и ст. 365 («Превышение власти или служебных полномочий»), от которых не освобождается даже Президент. Он вышел за пределы своих полномочий. Президент – это же не парень из Хоруживки, это должностное лицо, работу которого регламентирует Конституция Украины.

А комментировать нормы Конституции не имеет права ни Президент, ни Премьер-министр, ни Председатель ВР. Это могут делать только депутаты – такие политики, как я. Это будет наша точка зрения и не больше. А вот оценку официальным документам, которым является Указ Президента, должен дать Конституционный Суд. И он когда-нибудь даст. Это все игрища, манипуляции каждый раз накануне принятия им решения. То, о чем говорит Президент, – это политическая коррупция. Он за это должен отвечать. Нарушение Конституции не имеет срока давности. И он за это будет отвечать как гражданин Ющенко, невзирая на то, что будет в это время жить в Чикаго.

– Но все-таки Партия регионов дала согласие пойти на выборы...

– Партия регионов согласилась пойти на выборы при одном условии – что появятся правовые основания, то есть 151 депутат сложит свои полномочия, и новые люди не придут. Во время последних голосований в зале находилось 270 человек. Если добавить к ним 31 человека, то Верховная Рада снова имеет 301 голос. Как юрист отмечу, что применение в Указе Президента и политических договоренностях статьи 82 Конституции – это еще один спорный момент. И Председатель Верховной Рады, и Премьер-министр, и Президент еще раз допустили неточность или не разобрались в статье 82 Конституции, или им плохо рекомендовали их юристы. По моему убеждению, статья 82 Конституции применяется на момент формирования Верховной Рады и не больше. Решение Конституционного Суда от 2002 года, на которое ссылается Президент, касается смешанной избирательной системы, когда 50% депутатов идет по мажоритарной системе и 50% – по пропорциональной. Это решение суда строго выписано под ситуацию 2001 года. Никто в Конституционном Суде тогда не знал, что будут внесены изменения в Основной закон. Сегодня правовая ситуация кардинально изменилась: в Украине существует парламентско-президентская форма правления и в ней 226 голосов. Это и есть полномочный состав Верховной Рады, который будет работать.

– Вы согласны с тем, что политики заложили опасную «мину» под будущий парламент?

– Конечно.

– И если кандидаты одной из партий, которая наберет больше 151 мандата, откажутся принести присягу, то Верховная Рада VI созыва будет нелегитимной?

– Конечно. Руководство государства должно понимать, что они обязаны действовать строго в рамках Конституции и законов. Любой шаг влево или вправо – это условия для правового нигилизма в жизни будущего парламента. Этого делать категорически нельзя. Можно действовать только в рамках Конституции. Она несовершенна, но то, что выписано, – это норма нашей жизни, отходить от которой нельзя. Менять – пожалуйста. Желания или политические договоренности лидеров – это очень опасные игры для последующей жизни государства. Ставится под вопрос и его независимость, потому что потом политики будут комментировать все по-своему и подстраивать под это решения судов. Такого быть не должно. КСУ обязан дать любое решение: для одной силы - положительное, для другой – отрицательное. И только по нему должны предприниматься дальнейшие шаги в унисон с этим решением.

– Эксперты предрекают, что выборы будут очень «грязными». Вы согласны с этим?

– Абсолютно согласен. У меня есть информация, что в Секретариате Президента готовятся широкомасштабные фальсификации на выборы 2007 года, если они состоятся. Первый шаг мы уже увидели – это непубличное, кулуарное, единоличное закрепление Председателем членов ЦИК по округам. Сейчас Шаповал четко выполняет первый этап – непубличное закрепление членов ЦИК за округами. Второй этап – это влияние Председателя с помощью аппарата ЦИК на создание окружных избирательных комиссий, направление на места определенных методических рекомендаций. Следующий этап – это сбор жалоб на результаты деятельности окружных, участковых избирательных комиссий и т. д. Следующий вопрос – подача жалоб в суды после проведения выборов, где не будут признаваться на участках результаты голосования целых улиц, домов в связи с какими-то нарушениями. Суды будут принимать эти решения, а мы знаем, какая судебная власть и кому она подчиняется. Она не подчиняется Конституции и законам, но подчиняется политическому влиянию определенных сил.

– Какова конечная цель озвученного Вами плана?

– В конечном итоге председатель ЦИК лично подпишет результаты выборов 2007 года, если они состоятся. Его не интересует мнение ЦИК, он сам подпишет, или потом это решение «отсудят» в Верховном Суде Украины. Таким образом, реальные результаты будут отодвинуты в сторону, а другие – узаконены Верховным Судом.

– Выходит, что в игру вскоре должен вступить Верховный Суд?

– Однозначно.

– Скажите, действительно ли списки Партии регионов на внеочередные выборы претерпят столь значительные изменения, как об этом говорят. Называется цифра – 80 новых людей в проходной части списка. Кто это будет?

– По данным сегодняшних соцопросов, у нас будет порядка 226 голосов. То, что новые люди будут – это стопроцентно. По-другому быть не может. Потому что некоторые народные депутаты и некоторые партийные организации где-то расслабились, а может быть, недостаточно хорошо работали на авторитет партии. Это первый нюанс. Второй: некоторые народные депутаты и сами в силу каких-то причин, например, возраста, нежелания активно принимать участие в избирательной кампании, откажутся быть кандидатами в народные депутаты. Я вижу таких людей: не 80, но человек 20, максимум 30.

– А участие Анатолия Кинаха и его однопартийцев в списке Партии регионов уже обсуждалось?

– Нет, пока не обсуждалось. Может быть, что-то было кулуарно. Я думаю, что этот вопрос будет рассматриваться сначала на президиуме, потом на политсовете и затем на съезде партии. По моему убеждению, разговоры о блоке неправильные. У Партии регионов рейтинг 38%, у нашего Лидера – 40%. То есть идти на какое-то блокирование, ради того чтобы получить дополнительно пять народных депутатов, нет смысла. Как показал опыт, мы на протяжении этого периода были единой, монолитной командой со строгой дисциплиной, четкой управляемостью фракции из 186 человек. Народные депутаты осознают, что только в этом успех команды.

– Вы считаете, что целесообразно снова поднимать на выборах вопрос русского языка?

– Считаю, что целесообразно, потому что мы не до конца выполнили то, что обещали своим избирателям. Однозначно надо продолжить эту работу, вносить изменения в Конституцию. После выборов-2006 прошел год, и Партия регионов за это время что-то поменяла? Мы будем занимать очень принципиальную позицию и по вопросу русского языка, и по НАТО, и по вступлению Украины в ЕС, и по другим направлениям, по нашим национальным экономическим интересам. На мой взгляд, наша перспектива в ЕС оттянута на многие десятилетия. Но перспективы могут быть не только в Евросоюзе, но и по другим направлениям, например, азиатскому. Мой прогноз, что Партия регионов в будущем парламенте возьмет 235 голосов.

– И в таком случае Премьер-министром останется Виктор Янукович. Или же есть другие кандидатуры среди членов партии?

- Однозначно Виктор Янукович. Если мы будем иметь 30 голосов социалистов, 40 голосов коммунистов и 235 голосов Партии регионов, то у нас будет 305-307 голосов для того, чтобы принимать любые решения и вносить изменения в Конституцию. И наконец-то успокоить украинский народ и показать стабильность и экономическое развитие на протяжении пяти лет. Народ устал, не может уже терпеть разборки на Печерске, не касающиеся простого гражданина. Наша страна находится в состоянии войны с первого января 2004 года и весь 2005, 2006, 2007 годы. Это великая отечественная война. Четыре года страна пребывает в состоянии войны. За что мы воюем? С кем? С собственным народом, друг с другом? Как может развиваться в это военное время экономика, когда мы шарахаемся от одного к другому?

– Досрочные выборы пока не обещают перемен.

- Абсолютно правильно. Выборы-2007, если они состоятся, могут быть успешными при одном условии: если одна из политических сил возьмет 300 голосов в парламенте. С этого момента наступает стабильность. Такие перспективы есть у сегодняшней коалиции: ПР, СПУ, КПУ.

– Иначе оппозиция будет шантажировать власть сложением 151 мандата?

– Если идти по пути статьи 82 Конституции, то это еще одни разборки, еще одни выборы, еще одно противостояние. Это закончится плачевно для всех. И проще было бы все-таки ввести чрезвычайное положение в Печерском районе г. Киева и разобраться между собой Президенту, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады, как это делали в давние времена при выборе Папы Римского, чтобы оставить в покое украинский народ. Он должен уже свободно жить и работать.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии