Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Дайджест


Также в разделе:

Тарас Чорновил: «Уход в оппозицию нас не пугает»
11.12.2007, 16:17
Ринат Ахметов: Фонд «Эффективное управление» готов работать с любым правительством
11.12.2007, 11:57
Вадим Колесниченко: Перспектива у Верховной Рады, исходя из ситуации, очень сомнительная
06.12.2007, 14:19
Василий Горбаль: «Сегодня Партия регионов формально не находится в оппозиции»
05.12.2007, 12:30
Юрий Мирошниченко: За последние месяцы было очень много вызовов, которые могли бы поставить Украину на грань глобального конфликта
04.12.2007, 14:43



Владимир Рыбак: «В Лондоне или в Париже квартиру можно купить дешевле, чем в Киеве»


14.02.2007, 10:54

вернуться в раздел

Вице-премьер-министр Владимир Рыбак рассказал "Профилю", что цены на жилье надо снижать только рыночными методами, и готовит для этого проекты новых законов, привлекает иностранных и внутренних инвесторов. И обещает вскоре создать орган, который сможет контролировать тарифы в жилищно-коммунальной сфере.

- Как правительство относится к росту цен на жилье, собирается ли оно как-то влиять на ситуацию на этом рынке, и если собирается, то как?

- Цены на жилье в столице нашего государства действительно зашкаливают. Почему так происходит? Сегодня деньги на строительство, как правило, дают одни, а строят другие, все хотят получить прибыль и рентабельность. В Лондоне или в Париже квартиру можно купить дешевле, чем в Киеве.

Я считаю, что выход один - нужно резко увеличить предложение. Пока что спрос значительно его опережает, а раз так - цены остаются высокими. Но если посмотреть на ситуацию в целом - в Украине начинается строительный бум. В последние два года ввод жилья увеличивается. Может быть, еще не настолько, чтобы снизить цены - но на 10% в год он растет. И наша задача сегодня - объединить усилия органов местного самоуправления, региональной и центральной власти, внешних и внутренних инвесторов и начинать развивать все виды строительства.

Сейчас правительство готовит нормативную базу для того, чтобы заработал вступивший в действие закон о социальном жилье. Имеется в виду государственное жилье, которое должно предоставляться по специальному учету в органах местного самоуправления людям, которые никогда его не смогут купить. Это инвалиды, матери-одиночки и все те, кто не сможет взять кредит и купить себе квартиру. Так поступают во всех развитых странах. Мы после 15 лет независимости только недавно приняли закон о социальном жилье. И к нему еще необходимо принять около 20 постановлений и законов, чтобы этот документ заработал. Объединив региональные и центральные финансы, мы будем строить жилье. Я недавно был в Донецке. Мэр Донецка Александр Лукьянченко поставил задачу перед строителями: в каждом районе, а их в Донецке девять, построить по девятиэтажному дому. Они будут предоставляться малоимущим, в том числе и со всеми коммунальными услугами, но это жилье не будет приватизироваться и переходить по наследству. Это - одно направление, которое в 2007-2008 годах начнет набирать силу.

Далее - доступное жилье. Это создание условий для того, чтобы
работающие могли брать кредиты на длительный срок. Я недавно был в строящемся коттеджном городке в Киевской области, который предлагает "Киевгорстрой" по цене от $800 до $1 000 за 1 кв. м. Цена более-менее приемлемая. И первые 140 домов, которые они начали строить, раскупили в один момент. Причем не бизнесмены, а обычные люди. Это - хорошо. Сегодня надо, чтобы органы местного самоуправления не спешили раздавать землю. Я подписал документы, в которых прошу их об этом, я ведь приказать местному самоуправлению ничего не могу. Мы просим зарезервировать землю для строительства домов, в которые будут отселены люди из жилья, что пойдет под снос. Иначе этой же местной власти или ее преемникам потом придется выкупать ранее розданные земли уже по гораздо более высокой цене. Поэтому я подписал такую телеграмму во все регионы. И по итогам первого квартала будем вести политбеседу на эту тему - кто отреагировал, а кто - нет.

Что касается доступного жилья, как бывший мэр, который и сам строил, я бы на месте городских властей не спешил нагружать строителей инфраструктурой, которую их обязывают возводить за свой счет. Ведь эти затраты они перекладывают затем на стоимость жилья. Об инфраструктуре можно говорить при строительстве коммерческих объектов, развлекательных заведений - вот в этом случае, на мой взгляд, можно заключать договоры о предоставлении элитных или других участков, имеющих преимущества, и в качестве компенсации - обязывать строителей развивать инфраструктуру. Но вот для тех, кто строит сегодня жилье, местной власти надо сделать все, чтобы меньше нагружать стоимость одного квадратного метра. Если бы сегодня у нас жилье стоило от $700 до $1 000 за 1 кв. м, это - дорого, но это - приемлемая цена, если взять кредит, то жилищная проблема не стояла бы у нас так остро. В Советском Союзе было бесплатное жилье. Но правда заключалась в том, что при бесплатном жилье люди по 20 лет стояли в очереди на него и ютились все это время бог знает где. Сегодня люди могут получать жилье сразу и там жить, выплачивая деньги за него. Разумеется, цены на кредит должны быть таковы, чтоб у людей после выплаты банку оставались еще деньги на жизнь. Вот к этому надо стремиться, и сейчас такое понимание уже есть и у банков. Сегодня уже все, я думаю, нажились и на коммунальных услугах, и в строительстве, и где угодно, и начинают привыкать к тому, что уже не будет таких сверхприбылей, что были. Заработал 10-15% в бизнесе - и это хорошо. Уже не будет такого, что $100 вложил, а через два месяца получил $400. Это время прошло.

Нам необходимо и элитное жилье. Всегда будут люди, у которых достаточно денег и которые хотят жить в просторных квартирах и домах. Такое строительство органам местной власти также не надо ограничивать, как в свое время дачу нельзя было строить больше 20 квадратных метров и ставить на ней гараж. Горбачев снял эти ограничения - и правильно сделал. Так и органам местного самоуправления необходимо разрешить элитное строительство без всяких ограничений. Но за счет него, за счет тех, кто строит элитные особняки и квартиры, подвести в "мертвые" сегодня города дороги, коммуникации, воду, газ, канализацию - и тогда, если рассмотреть ситуацию комплексно, проблема жилья в Украине была бы снята.

- Украина - это не только Киев, и хорошего жилья не хватает везде.

- Конечно. Партия регионов, у истоков которой стоял и я, как раз и начиналась с осмысления того, что проблемы накапливаются в регионах. А для их решения надо было ездить с двумя кошелками сала в Киев. Когда наше правительство пришло к власти, доля местного самоуправления в консолидированном бюджете составляла 40%. Нет такого нигде в мире! На 2007 год мы заложили уже 45%. Это - рост. Но этого мало. Я думаю, что на 2008 год мы еще добавим 2-3%, а там и перевалим за 50%.

Сейчас мы готовим четырехгодичную программу социально-экономического развития. И хотим, а часто приходится и уговаривать местную власть, расписать в ней все проблемы, особенности, которые есть в каждом регионе. Рассмотрев эти программы, мы сможем объединить финансы центра и региона. На местах часто не хватает денег. И там вынуждены закрывать глаза на проблемы, которые не могут решить сами. Но с помощью центральной власти, пусть не за год, так за три, мы развяжем самые сложные местные узелки. Но пока что премьеру Виктору Януковичу в Херсоне, куда он прибыл с визитом, рапортуют, что у них все прекрасно. Хотя в 52 населенных пункта региона подвозят холодную воду. Так давайте эти проблемы, которые уже десятками лет не решаются, решим совместно.

- Как вице-премьеру Вам досталась такая взрывоопасная отрасль - ЖКХ. Вы планируете создать для отрасли отдельное министерство. И Вас за это критикуют, говоря, что это ничего не даст.

- Пусть критикуют. Сегодня у меня в одном министерстве объединены строители, которые уже несколько лет как приобщились к рыночным условиям. И жилищно-коммунальное хозяйство, которое, образно говоря, находится на первобытном уровне. Но что такое ЖКХ Украины? Это - миллион работающих. Миллион. Это самая большая отрасль в Украине, которая не имеет центрального органа управления. 14 областей за последние полтора года так перестроились, что ликвидировали управления ЖКХ. При этом все говорят о реформировании. И когда мы сегодня даем деньги в регионы, а мы резко увеличили финансирование ЖКХ, то я спрашиваю, что вы будете с ними делать? Дайте проект. А мне отвечают: а вы нам дайте деньги - мы посмотрим. Нет, говорю. Мы денег не дадим. Мы их отдадим в те области, где есть проекты. Закончилось время, когда государственные деньги шли в песок. Деньги будут даны под конкретные программы. Мы их утвердим, а вы у себя в регионе придете в казначейство и получите их. Без проекта больше никто и нигде не получит ни копеечки. Потому что я четко понимаю, как действует эта система. И она будет поломана.

- Да, ЖКХ - это та отрасль, где легко списывать любые, даже миллиардные затраты.

- 25% основных фондов находится в этой отрасли. Из них от 60% до 80% имеют стопроцентный износ. 14,4 тысячи предприятий, 12 подотраслей: Скажите, а кто должен заниматься ЖКХ? Зачем предыдущая власть ликвидировала Министерство коммунального хозяйства? Что, территориальная реформа была важнее? Одного из реформаторов в его родном селе чуть не убили (речь, видимо, идет о вице-премьере "оранжевого" правительства Романе Безсмертном, являвшимся идеологом территориальной реформы. - Ред.). В 2006 году 1,6 млрд. грн. было выделено на ЖКХ. Этого очень мало. В бюджет 2007 года было заложено более 4 млрд. грн. Мы впервые начнем менять лифты, а не ждать, когда люди будут падать в них. Мы направляем миллиард на реконструкцию котельных, чтобы люди получили тепло. В этом вопросе меня поддержал премьер-министр Виктор Янукович, который пригласил меня на работу в свое правительство.

Мы хотим, чтобы у многоквартирных домов появились хозяева - их жильцы. И для этого готовы гарантировать им от имени государства, что починим крышу, заменим лифты, благоустроим подвалы и придомовую территорию, запишем в законе их права и обязанности. Если ЖЭКи работают плохо, мы должны идти на эксперимент и искать другие формы обслуживания. Так скажите, а кто всем этим будет заниматься? Вице-премьер? Я один ничего не сделаю. Поэтому я хочу, чтобы в ЖКХ появилась управленческая вертикаль, потому что в ближайшие годы в нее необходимо вложить 50 млрд. грн. Мне не так просто было выбить увеличение финансирования ЖКХ. И я не хочу, чтобы эти средства ушли в никуда. И как вице-премьер я должен быть уверен, что эти деньги улучшат ситуацию и мы для начала сможем обеспечить Украину теплом. А не сидеть как на пороховой бочке.

Я хочу за ближайшие два-три года кардинально улучшить состояние котельных и теплосетей. Для этого их необходимо модернизировать, найти инвесторов, привлечь деньги из центрального и местного бюджетов. Кто этим будет заниматься? Поэтому я внес предложение о создании министерства. И премьер Виктор Янукович сказал "да", ликвидация управленческой вертикали в ЖКХ была ошибкой, так как сегодня никто ЖЭКами не занимается.

- Считается, что именно централизация власти способствует злоупотреблениям.

- Я на своей должности не делал бизнес ни в Донецке, ни здесь. Поэтому и говорю всевозможным просителям: сначала дайте мне, как положено, проект. И мы на Кабинете Министров примем решение: такой-то город - строительство котельной. 3 миллиона гривен. Положите проект котельной - казначейство вам оплатит. А так просят 20 млн. грн. на строительство, а потом объясняют, что они ушли то на зарплату, то еще куда-то. Так не будет. Ни Киеву, ни регионам без проекта ничего не дадим. А потом пусть критикуют. Это - нормально. Прежде чем выработать такую политику, я встретился с мэрами многих украинских городов. И услышал их. Мы пересмотрели и пересматриваем некоторые свои подходы: что надо сделать, чтобы начать реальное реформирование ЖКХ. Ведь его все понимают по-разному. Я понимаю это как ремонт, модернизацию и эффективную управленческую вертикаль. Я не собираюсь ЖЭКи ликвидировать. Да, они работают плохо. Но я хочу сначала создать им альтернативу. Потому что разломать - это мы уже проходили. Реформа - это удобная ширма для тех, кто пришел поцаревать на полгода-год. Тогда можно заниматься реформами. И выглядеть это может неплохо. Только что будет потом? Не для этого премьер Виктор Янукович меня на работу в правительство пригласил. И поставил мне конкретную задачу. Мы знаем друг друга 25 лет. Он доверил мне этот пост. И я не хочу его подвести.

- Депутат Алексей Кучеренко, как вариант, предлагает создать такой орган отдельно или, возможно, в составе Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.

- Нет, никакого объединения с НКРЭ не будет. У нас есть органы, которые занимаются ценами и ценообразованием. Ко мне тут приходили и предлагали увеличить численность управленцев под это дело. Никаких новых должностей мы вводить не будем. Сегодня в уже существующей структуре мы должны подобрать специалистов. И прежде чем утверждать тарифы на сессиях местных советов, надо будет прийти в этот орган и положить свои расчеты. Он будет руководствоваться методикой таких расчетов и скажет: вот тут вы заложили то, что не положено. А на это вам еще 10 лет назад уже были выделены деньги. У нас сегодня приняты постановления правительства и есть четкая методика формирования тарифов на все коммунальные услуги: тепло, воду, газ, канализацию. И этот орган, исходя из методик, даст свое заключение о новых тарифах. А потом мэр пусть думает, надо ли в три раза их повышать. Или тут что-то не так? Тогда правительство сможет влиять на тарифы в ЖКХ. Когда местная власть идет на выборы, никто же не говорит, что тарифы увеличатся в три раза. Такую шоковую терапию делать не надо. Мы хотим такие методы взять под свой контроль.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии