This version of the page http://www.onix.kiev.ua/terminal_server_choice.asp (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Выбор сервера для терминальной системы
 Сертификаты компании
 Сертификаты сотрудников
 Сертификаты продукции
 Серверы
 Системы хранения данных
 Серверы на базе процессоров AMD
 Управление серверами
 Терминальные решения
 Каталог продукции
 Прайсы
 Сервисная политика
 Сервисное обслуживание
карта сайта

О КОМПАНИИ ПРОДУКЦИЯ ДИСТРИБУЦИЯ КОНТАКТЫ
Выбор сервера

ТЕРМИНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Терминальные решения
Преимущества использования терминальных систем
Лицензирование ПО при работе в терминальном режиме
Выбор сервера для терминальной системы
Тонкие клиенты
Преимущества использования тонких клиентов
Брошюра (PDF 178Kb)

Выбор сервера для терминальной системы

Основное правило построения терминальной системы:

В качестве терминального сервера обязательно должен использоваться выделенный сервер.

Поскольку все приложения терминальных клиентов (или большая их часть) выполняются на сервере, на него создается большая нагрузка, сравнимая с суммарной нагрузкой обычных клиентских ПК, выполняющих те же приложения. Поэтому крайне нежелательно возлагать на терминальный сервер какие-либо другие функции (например, файл-сервера, контроллера домена или firewall).

Основные требования, предъявляемые к серверу терминальной системы:

  • должен быть выделенным,
  • двухпроцессорным,
  • оснащенным большим объемом оперативной памяти.

  • Как и для большинства серверов, желательно наличие отказоустойчивой дисковой подсистемы (встроенный или внешний RAID-массив).

    Процессор
    Для использования в качестве терминального сервера обычно вполне достаточно двухпроцессорной системы. Установка большего числа CPU значительно удорожит систему, но, как правило, не принесет должного эффекта. При этом желательно, чтобы процессоры были как можно более производительными, с высокой тактовой частотой и большим объемом кэша - например, старшие модели Intel Xeon DP.


    Объем памяти
    Если клиентские ПК выполняют стандартный набор офисных приложений (Word, Excel, Web-броузер и программа электронной почты класса Outlook или The Bat!), в пересчете на одного пользователя обычно достаточно 100 MB памяти сервера. Поскольку современные приложения имеют модульную структуру, они, будучи запущены разными пользователями терминальной системы, компактно размещаются в оперативной памяти сервера за счет механизма, препятствующего дублированию программного кода в ОЗУ. Таким образом, сервера с 4 GB памяти будет достаточно для одновременной работы 40-50 пользователей терминальной системы. Стоит также учитывать, что Windows Server 2003 Standard Edition не поддерживает объем памяти более 4 GB. Установка Windows Server 2003 Enterprise Edition на терминальный сервер, как правило, не оправдана.
    Если в качестве терминального ПО предполагается использование Citrix MetaFrame Presentation Server, стоит учитывать, что требования к объему памяти сервера в этом случае несколько скромнее. Например, если базовый объем ОЗУ для одной клиентской сессии в Windows Server 2003 составляет 24-48 MB, то для Citrix MetaFrame - 16-32 MB (не путать с объемом памяти, достаточным для продуктивной работы пользователей).


    Масштабирование
    С ростом числа пользователей и превышением мощности сервера можно просто добавлять новые серверы, распределяя между ними нагрузку (Load Balancing) и обеспечивая отказоустойчивость (создавая кластер). При этом в случае использования Citrix MetaFrame нагрузка между серверами может распределяться автоматически, а при выходе из строя одного из них все пользователи будут автоматически переведены на работу с другим сервером.


    Пакет Wyse Expedian
    Эффективность использования серверов можно повысить с помощью ПО Wyse Expedian. Этот пакет выполняет оптимизацию использования памяти, системного реестра, файла подкачки, в результате чего на одном сервере можно "разместить" на 30% больше клиентов, чем при использовании встроенных средств Windows Server 2003 или Citrix MetaFrame Presentation Server.
    Подробнее о Wyse Expedian

    © 2001-2007 ONIX LTD