Группа образована в 1982 году в Норвегии.
Морген Харкег (14.09.1959, Осло)— ведущий вокал Магне Фурухольмен (01.11.1962,Осло) — вокал, клавишные Пал Ваактар (06.09.1961, Осло) — вокал, гитара
ДПрежде чем организовать А-НА, музыканты около пяти лет работали в составе таких норвежских групп, как Spider Empire, Soldier Blue и Bridges. После полугода совместных репетиций была найдена идеальная вокально-инструментальная комбинация, которая и принесла трио успех на международном рынке Фирма Warner Brothers подписала с музыкантами контракт, но, несмотря на мощную раскрутку дебютной композиции “Take On Me”, которую продюсировал Томи Мэнсфилд, сингл расходился плохо.
Руководство Warner Brothers предложило перезаписать вещь с продюсером Аланом Тарни — сделанный в качестве сопровождения рисованный видеоклип в значительной степени способствовал продвижению композиции в чартсах МТУ, и, спустя всего месяц после выхода, композиция достигла 1-го места в хит-параде США, а в Великобритании заняла вторую позицию.


Момент был выбран как нельзя более удачно: триумф танцевальной музыки в США и Европе, которую с честью представляли Duran Duran и Wham!, открыл новой поп-группе “зеленую улицу”, а если учесть фотогеничность членов А-НА и их несомненный талант композиторов-мелодистов, то феноменальный успех трио не кажется удивительным.
Следующий сингл — “The Sun Always Shines On TV” возглавил хит-парад Англии и стабилизировал позиции А-НА в США. Предпринятое после выхода дебютного альбома мировое турне способствовало реализации пластинки, и еще несколько синглов вошли в чартсы США и Европы: “Hunting High And Low”, “Train Of Thoughts”, “I've Been Losing You” и “Cry Wolf”. В 1987 году Пал Ваактар в соавторстве со знаменитым британским композитором Джоном Барри написал главную музыкальную тему к фильму “бондовского” сериала “The Living Daylights” с участием Тимоти Долтона (в нашем прокате — “Сполохи”).
Первые два альбома А-НА были откровенно эстрадными, и при работе над третьим музыканты попытались изменить стилистику, однако по саунду и концепции диск “Stay On These Roads”, 1988 год, мало чем отличался от своих предшественников, и потому имел ошеломляющий успех. Отказавшись от каких бы то ни было корректив в творчестве, А-НА провели еще одно мировое турне, по окончании которого Мортен Харкет снялся в телесериале “Камилла и вор”, но оказалось, что музыкальный талант не обязательно означает актерские способности — по мнению кинокритиков, картина провалилась главным образом из-за участия в ней Харкета.


В 1990 году песня А-НА — это была аранжировка композиции группы Everly Brothers “Crying In The Rain” — вновь оказалась в хит-параде Великобритании, и на сегодняшний день это последнее достижение трио: после нескольких неудачных попыток начать сольную карьеру музыканты А-НА заявили о временном прекращении совместной деятельности.


Playbill
НОВИНИ
Журнал "Live in МАЙДАН"
Творчість наших друзів та відвідувачів

More about Us
Bar On-line Tour
1-st hall gallery
2-nd hall gallery

COLLECTIONS
Playbill collection
Paintings collection
Wash collection
Beer labels collection

MENU
For body
For soul

RESTING
Resting Gallery
ПОДІЇ 2006
Guests
ФОТОзвіти 2007
Golden Underground + mp3


VISITORS ABOUT US
GUESTBOOK