This version of the page http://www.marketing.web-standart.net/index0$i!461.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Новый маркетинг - журнал о маркетинге и рекламе для маркетологов и рекламистов
 
Главная
О нас
Регистрация на сайте
Подписка на журнал
Архив
Новости
Ресурсы интернета
Поиск
Рекламодателям
Контакты

Подписаться
Доступ к статьям открыт только зарегистрированным пользователям.
Доступ к статьям открыт только подписчикам журнала.
[)
[)
 
Забыли пароль?
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
КОМПАНИИ
КАМПАНИИ МЕСЯЦА
КОНЦЕПЦИИ В МАРКЕТИНГЕ
СТРАТЕГИИ В МАРКЕТИНГЕ
ИНСТРУМЕНТЫ В МАРКЕТИНГЕ
МАРКЕТИНГ-МИКС
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
ПРАКТИКА
ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
МЕДИА ЭКСПЕРТ
СПРАВОЧНИК МАРКЕТОЛОГА
ПОТРЕБИТЕЛЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕКЛАМНЫЕ КАМПАНИИ
Письмо в редакцию
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
В поиске своего сегмента
Для любой компании, заинтересованной в эффективном продвижении своей продукции или услуг, сегментация является тем фундаментом, на котором основывается дальнейшее изучение и освоение рынка. Однако в современных условиях сегментация может быть эффективной, только если при ее проведении не ограничиваться одним-двумя критериями. Она должна предусматривать выделение каждого сегмента на основе социально-демографических характеристик потребителей, особенностей их восприятия продукта и его свойств, а также потребительских ценностей, особенностей принятия потребительского решения и, шире, особенностей стиля жизни потребителя. Такой подход позволяет более четко определить наиболее перспективные и выгодные для компании сегменты. [...)

НОВЫЙ МАРКЕТИНГ, № 6, 2001

ТОВАРНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

BUSINESS UNUSUAL

  СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕТСКИХ УВЛЕЧЕНИЙ
["Гайдай-студио" занЯла нишу отечественной бренд-фотографии)
Фотография у нас всегда воспринималась преимущественно как увлечение и никогда не ассоциировалась с большими деньгами. Сегодняшний день дает нам возможность посмотреть на нее в ином ракурсе - как на успешный и перспективный бизнес. Один из пока немногочисленных примеров успеха в этой сфере - "Гайдай-студио", фирма, которой руководит известный киевский фотограф Игорь Гайдай. [...)
  НАЙДИ ЕМУ ИМЯ
[Чем серьезнее компания подходит к выбору имени для нового бренда, тем больше шансов, что оно будет эффективным)
Как писали классики брендирования Ал Риз и Джек Траут в своей книге "Позиционирование: битва за умы" (Positioning: the Battle for Your Mind), "в эру позиционирования самое важное маркетинговое решение, которое может реализовать компания - это создать название своего продукта". Действительно, рекламных кампаний по продвижению продукта может быть бесчисленное количество, они могут рассказывать о тех или иных качествах товара, проходить под тем или иным слоганом, да и сам товар в процессе своего развития меняется. А имя - это чуть ли не единственное, что будет идентифицировать продукт всегда, что останется в памяти потребителя. Поэтому чем серьезнее компания подходит к выбору имени для нового бренда, тем больше шансов, что это имя будет не просто звучным и красивым, но и эффективным. [...)

СТРАТЕГИЯ ПРОДАЖ

  С РОЗНИЦЕЙ - НА БРУДЕРШАФТ
[Как убедить розничную точку сотрудничать с вами?)
Каждый производитель мечтает о благосклонности розничных торговцев, но чтобы завоевать симпатии ритэйлеров, необходимо серьезно постараться, для чего придется подключить максимум приемов и способов убеждения персонала торгового предприятия в пользе и взаимовыгоде совместной работы. Однако перед тем как начать "штурмовать" розницу, руководствуясь описанными ниже подходами, важно разработать четкий план действий и точно определить, каких целей хочет достичь компания, устанавливая отношения с конкретной торговой точкой или с группами, объединенными по категориям. Общую формулировку "увеличить объемы продаж" надо конкретизировать и на каждую задачу утвердить план мероприятий, только тогда можно будет оценить их эффективность. [...)

РИТЕЙЛ

  ВИТРИНЫ МАГАЗИНОВ: ЧТО ЗА НИМИ?
По мнению специалистов, успешная работа торговой точки зависит от нескольких условий: правильно подобранного ассортимента, высокого уровня обслуживания, умело использованного мерчандайзинга и привлекательной рекламы. В то время как большинство этих факторов вступают в силу только после того, как потенциальный покупатель вошел в магазин, витрине, как бойцу на переднем крае, поручена самая ответственная задача: привлечь внимание прохожего, помочь его взгляду выбрать из десятков других именно ваш магазин и, конечно же, заставить войти внутрь. [...)
  МАКАРОННЫЕ ИСКАНИЯ
В октябре 2001 года компания TD Marketing провела аудит торговых точек в разрезе присутствия на рынке макаронных изделий. Результаты этого исследования наглядно демонстрируют эффективность каналов распределения продукции каждого предприятия. Исследование было проведено в 28 городах Украины, его объектом стали 3 тысячи торговых точек. Согласно полученным данным, в Украине лидируют пять макаронных фабрик, продукция которых представлена в 16,7% всех исследуемых магазинов. Все остальные производители занимают около 10% рынка. [...)
  ТОРГОВЛЯ БЕЗ ПРЕГРАД
[Open service приходит на смену прилавку)
На украинском рынке косметики, парфюмерии, бытовой химии и лекарственных препаратов наметилась новая тенденция: магазины отказываются от торговли через прилавок, предпочитая ей самообслуживание. И хотя на Западе такие специализированные маркеты с корзинками у входа - привычное дело, в Украине они - в новинку. Тем не менее, как считают ритэйлеры, перешедшие на open service (открытую форму торговли), этот блин хоть и первый, но совсем не комом. [...)
  ФЕНОМЕН 100-ИЕНОВЫХ МАГАЗИНОВ, ИЛИ ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?
[Компания, цель которой - продажа хорошего настроения)
Несмотря на всеобщий кризис в Японии, там все же есть несколько компаний, которые даже в сложившейся ситуации находят путь к успеху. Например, прибыль Daiso Co. за прошедший год составила более 202 млрд. иен ($1,686 млрд.). Эта компания, владеющая 2 тысячами магазинов по всей стране, специализируется на продаже товара по цене в 100 иен ($1 равен 124 иенам, то есть любая продаваемая вещь стоит меньше доллара США). Daiso Co., решив работать в таких ценовых рамках, опровергла мнение, что в Японии подобный бизнес невозможен. Ведь 100 иен - и это минимальная платежная единица, которой оперирует покупатель, и нижний предел цены, до которого, как раньше считалось, вряд ли сможет опуститься продавец. Компания довольно хорошо освоила эту ценовую нишу, что подтверждается хотя бы тем фактом, что даже в ситуации, когда, по статистике, каждая третья японская фирма находится на грани банкротства, Daiso Co. продолжает наращивать свой потенциал со скоростью 30 новых филиалов в месяц. В магазинах, которыми компания управляет централизованно, представлен, как правило, один и тот же ассортимент товаров, который продается под единой торговой маркой Daiso Co. [...)
  ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
[Возможность почерпнуть новые знания представилась украинским ритэйлерам во второй раз)
Вторая международная конференция "Розничная торговля: эффективная организация торгового предприятия" таки состоялась (чем подтвердила серьезные намерения организаторов сделать проект постоянным). Более того, на этот раз она прошла с еще большим размахом: "заседали" целых два дня - 23 и 24 ноября, в программу включили весьма познавательную экскурсию, да и участников стало гораздо больше - порядка 220 человек. Как признаются компании "Евроиндекс" и "Новый проект", после первой, весенней, конференции ажиотаж вокруг этого события оказался весьма велик и даже вызвал приятное удивление: шквал заявок на участие в очередном мероприятии посыпался с первого дня его анонсирования. [...)

PROMOTION-MIX

  ЯРКАЯ ЗВЕЗДОЧКА EURO RSCG NEW EUROPE
[ориентир - маркетинговый консалтинг)
Ориентируясь на знаменитую синюю звезду - эмблему международной сети Euro RSCG Worldwide, украинское подразделение Euro RSCG New Europe пытается повторить звездный взлет всемирно известной рекламной сети. [...)
  ЭФФЕКТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ САЙТА В УКРАИНЕ
[Как создавать популярные веб-страницы)
Набор адреса сайта вручную, ссылки с других серверов и внутренние ссылки, участие в рейтингах - вот основные столпы, на которых сегодня держится высокая посещаемость сайта компании. Каким образом повысить популярность вашей веб-страницы, исходя из этих данных, рассказывают ведущие специалисты компании ANTANTA.net. [...)
  "УБЕЙ!", ИЛИ СЕМЬ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ РЕКЛАМНОГО РОЛИКА ОТ D'ARCY
Паскаль Барбелла, один из креативных гуру сети D'Arcy, рассказывал, что года два назад, когда он входил в состав жюри одного из крупнейших международных фестивалей, его попросили назвать рекламные ролики, достойные занять места в Зале славы. И вот, просматривая произведения призеров прошлых лет, он с ужасом обнаружил, что работы, еще недавно служившие образцом для него и его коллег, безнадежно устарели. Мир в наши дни меняется очень динамично и радикально. Весь мир. Но не мир рекламы. Большинство роликов, которые мы видим на экранах телевизоров, кажутся нам надуманными и снятыми, как минимум, лет 10 назад. Возникает впечатление, что старые законы уже не действуют. Вот почему работа D'Arcy основывается на семи новых правилах создания рекламных роликов. [...)
  ТЕ, КТО ПРЕДЛАГАЮТ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ
[ИзданиЯ по трудоустройству: Что это есть на самом деле)
Несмотря на то, что различных изданий по трудоустройству и обучению очень много, возможности рынка подобной прессы изучены еще мало. Агентства, которые занимаются медиа-рынком, не проводят отдельных исследований по изданиям, специализирующимся на объявлениях о вакансиях и поиске работы. Анна Добривечер, директор по маркетингу агентства MMI Ukraine, объясняет это тем, что в настоящее время исследовательские компании просто не имеют таких заказов. Рынок находится на той стадии своего развития, когда все его крупные исследования еще впереди. При этом проблема поиска кадров, равно как и поиска работы, все чаще решается именно через издания по трудоустройству. Мы предприняли собственную попытку изучения данного рынка. [...)
  ПОВЫСЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ
[Как Baltic Training Group тренирует рынок)
Желание повысить эффективность своей работы - вот что объединяет всех клиентов Baltic Training Group. Иными словами, компании, обращаясь в этот тренинговый центр, преследуют цель сделать большой шаг в развитии своего бизнеса. Тамара Скуратовская, бизнес-тренер BTG, рассказала в интервью нашему журналу о том, каким образом тренинги Baltic Training Group помогают компаниям из разных отраслей получать желаемый результат. [...)

ПОТРЕБИТЕЛЬ

  ПИЩА БОГОВ, ДОСТУПНАЯ НАМ
[Шоколад в предпочтениях украинцев)
История не сохранила имени человека, который первым покусился на пищу богов - шоколад ("theobroma cacao" в дословном переводе - "пища богов"), но доподлинно известно, что еще три тысячи лет назад предки майя ольмеки варили горячий шоколад. Уважение древнего народа к этому продукту было столь велико, что в пантеоне богов майя существовал даже особый бог, покровитель какао. Плоды какао были валютой - деньгами, которые росли на деревьях. Ими взимались налоги, на них совершались покупки, их запасы составляли "валютный резерв" правителей майя. Сегодня шоколад широко доступен и продается практически в каждой торговой точке. Причем, как свидетельствуют результаты очередного, одиннадцатого, ежеквартального опроса, проведенного в сентябре исследовательской компанией UMP в рамках традиционного синдикативного проекта "Марка товара" в категории "Шоколад"*, большинство потребителей предпочитают отечественные торговые марки. Этому способствуют огромный ассортимент кондитерских изделий в магазинах и высокая рекламная активность основных отечественных производителей любимого лакомства. [...)
  СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПОТРАТЯТ УКРАИНЦЫ НА ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ?
Праздничные ожидания, как правило, имеют вполне материальное измерение: это те дополнительные расходы, которые потребители готовы понести, чтобы подарить себе и своим близким радость. А для производителей и ритэйлеров это - те средства, которые планируют потратить на приобретение их продукции потребители. Сколько же денег собираются израсходовать украинцы на предстоящие зимние праздники? Исследовательская компания GfK-USM провела в октябре очередной ежемесячный Омнибус, в котором фигурировал и данный вопрос. Результаты исследования на эту тему были предоставлены нашему журналу. Ответы респондентов мы попросили прокомментировать специалистов Международного центра перспективных исследований, и сегодня предлагаем вам ознакомиться с их выводами. [...)

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ

  ПРОВОКАЦИОННОЕ ИСКУССТВО BENETTON
["Реклама без рекламы" принесла всемирную известность неординарной корпорации)
Подавляющее большинство современных крупных корпораций когда-то начались с одного человека, открывшего собственный небольшой бизнес для реализации новой идеи. Не является исключением из этого правила и компания Benetton, из небольшого семейного предприятия, основанного в 1955 году четырьмя подростками, выросшая в глобальную корпорацию с миллиардными оборотами. Этот славный путь итальянская компания прошла менее чем за 20 лет благодаря ряду новаторских идей в области организации производства и сбыта. Однако своей всемирной известностью она обязана, в первую очередь, нетрадиционной рекламной кампании, проведенной в 90-х годах под руководством профессионального фотографа Оливьеро Тоскани. [...)

МАСТЕРСКАЯ ИДЕЙ

  ПРОДАЖА РЕШЕНИЙ
[Если покупателя тяжело найти, его надо создать)
Продажа дорогостоящих, штучных продуктов, цена которых может достигать сотен тысяч долларов, уже давно превратилась в настоящее искусство. Менеджерам по продажам в таких случаях приходится преодолевать невежество, недоверие, подозрительность покупателя, его нежелание быть обманутым и стремление требовать максимум возможного с каждой сделки. Им необходимо терпеливо и настойчиво строить контакт и взаимопонимание с клиентом, определить его проблемы и заставить его осознать их, подсказать решение и связать его в представлении покупателя с продаваемым продуктом, наконец, провести сделку через длительный процесс утверждения и завершить ее в тот момент, когда ее лучше всего завершать. [...)
[12.12 18.03)
Рейтинг украинских корпоративных сайтов
[12.12 17.53)
Британская инвесткомпания переезжает из Москвы в Киев
[12.12 17.51)
Украина станет основным инвестиционным реципиентом в Восточной Европе
[12.12 17.33)
"Укртелеком" повысит тарифы и абонплату на 20%
[12.12 17.19)
Открылась вторая очередь бизнесс-центра "Леонардо"
[12.12 17.09)
На Cannes Lions от имени Y&R выступит Руперт Мердок
[12.12 14.42)
Корпорация "АИС" стала официальным дилером "МАЗ" в Украине
[12.12 12.05)
New Yorker выходит на украинский рынок
[12.12 12.02)
Столичная розница отказывается от дешевых кондитерских подарков
[12.12 12.02)
Rolls-Royce запускает четырехместное купе
Еще новости >>>
[10.07.2007)
Cannes Lions. Послевкусие, послесловие
Cannes Lions-2007 надолго останется в памяти украинских рекламистов. Украина многое сделала в этом году впервые. [...)
[10.07.2007)
Первый блин. Украинские молодые креаторы о Каннском финале
Команда украинских молодых креаторов впервые выступила на «Каннских Львах». Для начала отметим сам факт. Напомним: в первую команду наших креативных юнионов входили Сергей Милюк и Алексей Грибенко, представлявшие агентство Saatchi & Saatchi Ukraine [...)
[22.06.2007)
Кто зарабатывает на туристах
Средняя рентабельность работы туроператоров - 5-10% в год. [...)
Список рубрик >>>
Акции
Анонс свежего номера
Новости
Ресурсы интернета
События
E-mail )
 
Рассылки Subscribe.Ru
Журнал "Новый маркетинг" - рассылка новостей и статей
Лучшие скидки для подписчиков "НМ"
Каталог маркетолога
Полезные ссылки
Форум
Стань автором "НМ"
 
[23.10 14.23)
Горячие вакансии
Account director, New Business Director
[22.10 15.19)
Директор по маркетингу
[22.10 15.08)
Account director
[22.10 14.53)
Директор департамента корпоративных связей
Еще вакансии >>>
[28.11.2007)
26 января 2008 г.: "Как стать лучшим директором по маркетингу?" Мастер-класс Игоря Манна
[28.11.2007)
14-15 декабря: Тренинг "Анатомия бренда™: технология разработки и развития бренда"
[28.11.2007)
5-6 декабря: Программа "Дифференциация™: технология поиска уникальных отличий компании"
[23.11.2007)
5 декабря - III Международная конференция EFFIE в Украине
[19.11.2007)
11-12 декабря: тренинг-практикум "ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ IN-HOUSE: ТО ЧТО ДЕШЕВО СТОИТ И ДОРОГО ПРОДАЕТСЯ"
[08.11.2007)
22 ноября - I Международная конференция "ПРЯМЫЕ ПРОДАЖИ – АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД МАРКЕТИНГА В XXI ВЕКЕ"
Еще анонсы >>>
"/>
[Главная)   [О нас)   [Регистрация)   [Подписка)   [Архив)   [Новости)   [Ресурсы интернета)   [Поиск)   [Рекламодателям)   [Контакты)
Пишите нам:
Галина Петренко - petrenko@web-standart.net
По вопросам подписки обращайтесь - podpiska@web-standart.net

© "Новый маркетинг". Разработка и поддержка Antanta.net