This version of the page http://librussian.info/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Всероссийская библиотека книг в текстовом формате.

Всероссийская библиотека книг в текстовом формате.

  * Главная Библиотека  *  Москва   Контакты

Любите читать? Тогда Вы попали именно туда, куда надо!

Наша библиотека разнообразнейшей литературы собранна из различных источников. Огромный выбор произведений различных авторов, позволит Вам найти почти всё что Вы ищете. Библиотека постоянно пополняется, и создана таким образом, что бы упростить Вам поиск. На сегодняшний день нашему поиску нет аналогов! Скачивайте, читайте, развивайтесь! Будем очень признательны за добавление книг в нашу библиотеку!

Страна расположена в восточной части Европы и северной части Азии. Граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белоруссией, Литвой, Польшей, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией (самая длинная граница в мире).

Большая часть Европейской территории РФ занята Восточно-Европейской равниной. На юге - северные склоны Кавказа (высшая точка - г. Эльбрус, 5642 м.), на северо-западе - Хибины. К востоку от Урала лежит обширная Западно-Сибирская равнина, окаймлённая на юго-востоке горами Алтая (высшая точка - г. Белуха, 4506 м.). Между Енисеем и Леной - массивное Среднесибирское плоскогорье, сложенное из древних горных пород, к которому на юге примыкают хребты Западного и Восточного Саяна, а между Леной и Тихим океаном - многочисленные горные хребты и плоскогорья восточно-азиатской горной системы - Сихотэ-Алинь, Джугджур, Колымское нагорье и др. Вдоль Тихоокеанского побережья Дальнего Востока - горы Камчатки (влк. Ключевская Сопка - 4750 м.) и Курильских островов с действующими вулканами. Более 60% территории страны занято вечной мерзлотой.

Общая площадь - 17 075,5 тыс. кв. км. (крупнейшее по площади государство мира).

Россия - самая большая страна мира (площадь её составляет 11,5% мировой территории) с самой протяженной сухопутной границей планеты.
Самым глубоким озером в мире является озеро Байкал (длина 620 км., ширина 32-74 км., самый глубокий участок озера, расположенный близ о.Ольхон, составляет 1637 м., то есть на 1181 м. ниже уровня Мирового океана). По объему пресной воды Байкал занимает также первое место в мире - его объем равен 23 тыс. куб. км.
Самая обширная депрессия (понижение земной поверхности) - Каспийское море, омывающего берега Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Её площадь - 518 тыс. кв. км., из них на само озеро-море приходится 371,8 тыс. кв. км.
Самые большие озера в Европе - Ладожское (17,7 тыс. кв. км.) и Онежское (9,7 тыс. кв. км.).
Самая большая река Европы - Волга, её длина - 3531 км., площадь бассейна - 1360 тыс. кв. км.
Самый длинный в мире эстуарий у реки Обь на севере России - его длина 885 км., а ширина - до 80 км. Обь также является и самой широкой рекой, замерзающей полностью.
Самая высокая гора Европы - г. Эльбрус (5642 м.).
Самый высокий действующий вулкан Евразии - Ключевская Сопка (4750 м.) на Камчатке.
Крупнейший золотой самородок планеты - “Уральский гигант” (весит - 7 кг. 860,5 гр.) хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.
Самая прочная плотина мира - Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисей, она рассчитана на сопротивление давлению в 18 млн. т. со стороны полностью заполненного резервуара объемом в 31,3 млн. куб. м. Высота построенной в 1987 г. плотины - 245 метров.
Самый крупномасштабный и полностью рукотворный резервуар мира - Братское водохранилище на реке Ангара, объем - 169,3 куб. км., площадь - 5470 кв. км.
Самый большой крематорий мира - Николо-Архангельский крематорий в Москве (площадь в 210 га).
Самый большой телескоп-рефлектор с одним зеркалом диаметром 6 м. стоит на горе Семиродники, близ станицы Зеленчукская на Северном Кавказе, на высоте 2080 м.

Рубль, равный 100 копейкам. В обращении находятся банкноты 5000, 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей, а также монеты номиналом 50, 10, 5, 2 и 1 рубль и 50, 10, 5 и 1 копейка. Широко используются доллары США.

Использование кредитных карт и дорожных чеков возможно только в крупных городах, в гостиницах и некоторых супермаркетах. Обмен валюты можно произвести в банках и обменных пунктах (в основном доллары США и евро).

Большая часть территории России лежит в умеренном континентальном климатическом поясе, острова Северного Ледовитого океана и северные материковые районы лежат в арктическом и субарктическом поясах. Черноморское побережье Кавказа расположено в достаточно жарком субтропическом поясе. Климат почти повсеместно континентальный, с холодной зимой при продолжительном снежном покрове и жарким летом. Самое холодное место северного полушария (с минимальной температурой января до -72 C) - город Оймякон в Восточной Сибири. На юге Дальнего Востока климат умеренный муссонный со средними температурами января от 0 С до -5 C. Наибольшее количество осадков выпадает в горах Кавказа и Алтая (до 2000 мм. в год), самый засушливый район - Прикаспийская низменность (около 150 мм. осадков в год).