на главную
 КОММЕРСАНТ-УКРАИНА  №222 (579) от 12.12.07  
Фото: КОНСТАНТИН ИЛЬЯНОК   
Олег Попов: мы четко понимаем и знаем свое место
"ТАСКО-экспорт" не собирается конкурировать с "Укрспецэкспортом" на внешних рынках вооружения
До конца года предприятие "ТАСКО-экспорт" намерено заключить ряд контрактов на сумму около $300 млн. Об этом заявил Ъ глава "ТАСКО-экспорт" ОЛЕГ ПОПОВ. В интервью корреспонденту Ъ ДЕНИСУ Ъ-ПОПОВИЧУ господин Попов рассказал, почему Виктор Ющенко отстаивает интересы "Укрспецэкспорта" как основного игрока на рынке вооружения, и объяснил, зачем США нужно было обвинять Украину в незаконной продаже "Кольчуги" в Ирак.

Олег Попов, директор госпредприятия "Внешнеторговая фирма 'ТАСКО-экспорт'". С 1998 по 2002 годы занимал должность первого заместителя генерального директора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт". Госпредприятие "Внешнеторговая фирма 'ТАСКО-экспорт'" существует на базе Министерства промышленной политики. В 1999 году этой компании были предоставлены полномочия по экспорту-импорту военных взрывчатых веществ и боеприпасов.

– Что изменилось в деятельности вашей компании после того, как 11 июля Кабинет министров предоставил вам статус спецэкспортера всех видов вооружений и уравнял вас в правах с "Укрспецэкспортом"?

– Ранее наша компания занималась узким спектром работ, ориентируясь в основном на Индию. Сейчас мы расширяем географию партнеров и готовим ряд контрактов с государствами от Северной Америки до Юго-Восточной Азии включительно. Мы надеемся, что объем контрактов, которые мы заключим в этом году, превысит 300 миллионов долларов. В частности, мы работаем над соглашением с министерством обороны США. С этим государством мы сотрудничаем очень давно, начиная с Sea Launch (программа космических запусков "Морской старт".–Ъ). Сейчас с компанией Boeing обсуждается вопрос совместной работы по программе сухопутного и воздушного старта.

– Между тем недавно Виктор Ющенко своим указом приостановил действие постановления Кабмина от 11 июля (см. Ъ от 14 августа). Как решение президента отразилось на "ТАСКО-экспорте"?

– Я уверен, что это ошибочное решение. Но его кто-то очень серьезно лоббировал и, видимо, доказал Виктору Ющенко, что необходимо поступить именно так. Почему? Наверное, потому, что боятся конкуренции с нашей стороны. Это подчеркивает силу и уровень той команды, которая пришла работать со мной. Вообще, очень сложно лоббировать вещи, которые являются незаконными...

– Почему незаконными? Президент имеет право приостанавливать постановления правительства.

– Несомненно! Однако в данном случае понятие монополии государства в области военно-технического сотрудничества подменяется понятием монополии одного хозяйствующего субъекта. Монополия "Укрспецэкспорта" – это не монополия государства. Постановление правительства от 11 июля было издано в дополнение к постановлению #1228 от 12 июля 1999 года, которым регламентируется право спецэкспортеров, в том числе и "Укрспецэкспорта", выполнять определенные функции. Если речь идет о незаконности постановления от 11 июля, значит, логично говорить и о незаконности постановления #1228, не так ли? Видите: везде отсутствие логики и подмена понятий.

– Указ президента сорвал какие-то ваши контракты?
– Я возглавил "ТАСКО-экспорт" только 4 июля. За это время мы не успели заключить ни одного контракта, который попал бы под влияние этого указа.

– Но разве у ваших партнеров не вызывает недоумения тот факт, что вы действуете вопреки воле главы государства?

– Вызывает. Но подготовка к заключению таких контрактов продолжается более полугода. Я убежден, что за это время президент поймет свою ошибку и сумеет ее исправить. В нашей стране сфера военно-технического сотрудничества всегда находилась под контролем исполнительной власти. Это серьезный бизнес, который делается прежде всего в интересах государства! Политическая сила, которую возглавлял Виктор Ющенко, способствовала тому, что президент перестал руководить исполнительной властью. Теперь у главы государства или, возможно, у его окружения появилось желание вернуть себе прежние полномочия. Возникла коллизия, заложником которой оказались мы.

– Первый заместитель министра промышленной политики Владимир Рыжов не скрывал, что "ТАСКО-экспорт" создается как альтернатива "Укрспецэкспорту". Как вы намерены конкурировать с "Укрспецэкспортом", который значительно крупнее и обладает налаженными международными связями?

– Не просто крупнее, а намного крупнее. В "Укрспецэкспорте" работает тысяча сотрудников, а у нас всего двадцать. Но мы намерены конкурировать, предлагая производителям лучшие условия. Мы не собираемся поднимать ставку за наше посредничество выше 5 процентов. Что касается международных связей, то эти контакты устанавливают определенные люди. Из "Укрспецэкспорта" ушли сотрудники, обладающие такими связями. Их знают в мире, с ними готовы работать. Наличие такого коллектива очень нервирует "Укрспецэкспорт". Кроме того, мы являемся частью Минпромполитики и действуем в рамках этого ведомства. А Минпромполитики вместе со всеми предприятиями оборонно-промышленного комплекса намного мощнее "Укрспецэкспорта". Вместе с тем мы не будем конкурировать с этим предприятием на внешних рынках. Надеюсь, что так же поступят и они.

– В Минпромполитики отмечают, что научная составляющая "Укрспецэкспорта" слаба и нужна организация, которая работала бы с нашими институтами и конструкторскими бюро (КБ). При этом имеется в виду "ТАСКО-экспорт"?

– В свое время с генеральным директором "Укрспецэкспорта" Валерием Малевым и теми людьми, которых я уже называл, мы разрабатывали перспективные направления деятельности, включавшие в себя вопросы инноваций, сотрудничества с институтами и конструкторскими бюро. Но, к сожалению, смерть Малева нарушила эти планы. Следующие руководители "Укрспецэкспорта" Валерий Шмаров и Сергей Бондарчук сосредоточились на маркетинговой и торговой деятельности. Мне было неинтересно этим заниматься, и я ушел. Сейчас мы намерены вернуться к тем планам и будем работать независимо от того, что происходит в политике.

– Что это за планы?
– Это разработка перспективных образцов вооружений, прежде всего ракетно-космических систем, информационных технологий, средств связи.

– Что вы могли бы предложить, например, в ракетно-космической сфере?
– Прежде всего это развитие систем противовоздушной обороны. Я много работал и с "Южмашем", и с КБ "Южное". Нас очень интересует разработка новых образцов оружия. Многие элементы систем ПВО, в том числе и российского производства, создаются у нас. В ряде случаев эти комплектующие – лучшие в мире. Но наши ученые могут еще больше. Они способны создавать новейшие системы. Возьмем, например, "Кольчугу". Когда в 2002 году к нам приезжала международная комиссия по контролю над продажами "Кольчуг", меня спросили: как случилось, что на "Топазе" (предприятие-изготовитель.–Ъ), где не было ни финансирования, ни оборонного заказа, создали принципиально новую машину "Кольчуга-М"? Я ответил, что лично в течение двух лет организовывал финансирование. Уже тогда мы начинали работать над несколькими оборонными изделиями, привлекая для этого финансирование из оборотных средств. Сейчас планируем использовать также средства финансового рынка. Кстати, нашу модель эффективно внедрил "Рособоронэкспорт".

– Если уж мы вспомнили про "Кольчугу", откройте секрет: ее действительно продавали в Ирак?

– И мысли не было ее туда продавать! США совершенно не интересовались наличием "Кольчуг" в Ираке. Они хотели узнать, что это за система. Поэтому к нам приехали специалисты и разведчики, которым важно было прийти на предприятие и все увидеть. Они сумели выяснить многое, кроме базового секрета. Они не смогли влезть в центральный блок, что чрезвычайно их расстроило. Между тем этот блок – сердце системы, и его невозможно разобрать.

– Зачем тогда было предоставлять информацию? К чему такая открытость?
– Я не видел причин, почему им нельзя было предоставить такую информацию. Единственно, чего я никак не могу понять,– почему МИД по любому вопросу устраивает истерику.

– "ТАСКО-экспорт" собирается искать новые рынки сбыта? Например, пробиваться на рынок Венесуэлы, с которой активно сотрудничает Россия.

– На Украине Венесуэла находится в списке стран, с которыми не рекомендуется работать в области поставок оружия. Не следует путать Россию и Украину. В политике важна сила. За "Рособоронэкспортом" стоит вся мощь правительства России. Нам же просто не разрешат делать то, что кому-то может не понравиться. Мы это четко понимаем и знаем свое место.

– Какие, по-вашему, образцы украинского оружия и товаров двойного назначения могут быть востребованы за границей?

– Было очень приятно наблюдать за подписанием контракта с Россией о покупке самолетов Ан-148 на недавнем авиасалоне МАКС-2007 в Москве. В области авиации Российская Федерация активно взаимодействует с компаниями Boeing и Airbus, потому что даже она не может развивать это направление самостоятельно. А мы до недавнего времени пытались быть умнее всех. Слава богу, Олег Шевченко (директор киевского завода "Авиант".–Ъ) это понял и совместно с Минпромполитики подготовил этот контракт. Это было сложно, потому что России мы особо не нужны. Множество проектов можно осуществить в области кораблестроения. У нас громадный потенциал – семь заводов, но мы ничего не делаем. Это безобразие! Например, с той же Россией можно было бы реализовывать программы для третьих стран. Наконец, у нас гигантское предприятие по бронетехнике, которое способно делать не только танки. Мы подготовим цикл контрактов, которые помогут заводу имени Малышева в течение пяти лет, изготавливая бронетехнику, перейти на другие перспективные направления.




... весь номер