This version of the page http://www.kommersant.ua/digest.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Коммерсантъ-Украина. Ежедневная газета.
УКРАИНА   № 222 от 12.12.2007, СР
100 $  505.0000 UAH
100 €  740.9360 UAH
10 RUR  2.0682 UAH
Киев -4...-1
Москва -6...-2
С.-Петербург -2...1
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 ENG 
 PDA 
 ПОИСК ПО НОМЕРУ :  
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Дайджест журнала "Власть"
№48(752) от 10.12.2007, ПН
И что теперь?
«Власть» предложила читателям подвести итоги прошедших выборов.
Анатолий Чубайс, глава РАО «ЕЭС России». Картина получается соответствующей тому замыслу, который его авторы хотели получить. Реально в Думе будет одна оппозиционная партия — коммунисты. Поскольку очевидно, что это партия вчерашнего дня, с ней очень легко можно спорить. Вместе с такой партийной структурой Россия получает болезнь, от которой страдала десятилетиями.
Думская прелюдия к президентской фуге
Самые предсказуемые парламентские выборы в постсоветской истории России завершились без сюрпризов. «Единая Россия» получила более двух третей голосов, а кроме нее в Думу попали лишь три партии, считающиеся «системной» оппозицией. Но если считать думские выборы лишь прелюдией к президентским, то ответов на все вопросы они все-таки не дали.
ДМИТРИЙ КАМЫШЕВ
Развод на третий срок
В понедельник Владимир Путин предложил отдалить друг от друга по времени думские и президентские выборы, так как избиратели устают от слишком долгой кампании. По мнению «Власти», развод выборов может стать верным способом скорейшего возвращения Путина в Кремль.
Здравоохранение
«Власть» продолжает публикацию материалов, подводящих итоги последних восьми лет в разных сферах российской жизни*. О том, как развивалась в этот период российское здравоохранение, рассказывает Сергей Шишкин, заместитель директора Независимого института социальной политики.
«Это такой обман, который скрыть нельзя»
Славу самого опасного региона России у Чечни, кажется, отбирает Ингушетия. Там проводят спецоперации, похищают людей, избивают журналистов. И голосуют за «Единую Россию». Владелец сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев объяснил спецкорреспонденту ИД «Коммерсантъ» Ольге Аленовой особенности голосования по-ингушски.

На деревню Путину
Российская традиция подачи челобитных царям существует уже несколько веков. У Владимира Путина для их приема есть целое управление. Так получилось, что у обозревателя «Власти» Арины Бородиной появился личный опыт подачи прошений — она пыталась передать президенту письмо, подписанное 2,5 тыс. журналистов.
Королевы красоты оживили голосование
Пожилые жители Морозовки, закутавшись, чтобы не замерзнуть на морозе, были сильно удивлены, увидев, как на избирательном участке появились 22 финалистки конкурса «Мисс Россия». Королевы красоты с цветами в руках изящно откидывали назад свои длинные волосы и позировали перед фото- и телекамерами. Они были одеты в красное, белое и синее — цвета российского флага, а также партии «Единая Россия» президента Владимира Путина.
Разведка подставила президенту плечо
В США представлен доклад, формально дезавуирующий большинство заявлений президента Джорджа Буша-младшего по Ирану.
Большинство обозревателей, комментировавших представленного на минувшей неделе в Белом Доме доклад Национальной разведки США о состоянии ядерной программы Ирана, назвали его ударом по внешней политике США и лично по Джорджу Бушу-младшему.
Туск а Польский газмяс
Новое польское правительство, работающее всего третью неделю, уже сделало несколько жестов в адрес России, которые были истолкованы как попытки наладить отношения. Однако, как убедился корреспондент «Власти» Борис Волхонский, побывавший на днях в Польше, на деле внешняя политика страны останется в прежнем русле.
Перемещенные символы
На минувшей неделе спецпредставитель ООН Мэтью Нимитц пытался помочь Греции и Македонии преодолеть многолетний конфликт из-за названия бывшей югославской республики, на которое она, по мнению греков, не имеет никакого права. «Власть» обнаружила, что конфликт, связанный с узурпацией национальных символов, отнюдь не уникален.
Косовский козырь
10 декабря тройка международных посредников, в которую входят представители России, США и ЕС, доложит генсеку ООН об итогах переговоров по Косово. Завершились они провалом — сербы и албанцы так и не пришли к общему решению, и теперь Косово провозгласит независимость. Тем не менее каждая из вовлеченных в косовский кризис сторон сможет постараться извлечь из этого выгоду для себя.
ГЕННАДИЙ СЫСОЕВ
Девочки сегодня в паре
В прокат вышел фильм «Жестокость» — дебют в художественном кино документалистки Марины Любаковой, с помощью харизматичной Ренаты Литвиновой взявшейся насадить на российской почве хорошо разработанный на Западе жанр фильма о жестокой женской дружбе.
ЛИДИЯ МАСЛОВА
«Ультраправые реагируют на искусство, которое смеется»
Искусствоведа и куратора, заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева обвиняют в разжигании национальной и религиозной вражды. Министр культуры назвал сделанную им выставку «Соц-арт» позором России. О том, каких жертв требует современное российское искусство, Андрей Ерофеев рассказал корреспонденту «Власти» Анне Толстовой.

Страшная сила
С 11 декабря в московской галерее «Триумф» можно увидеть выставку братьев Чепмен — представителей звездного поколения «молодых британских художников», создающих искусство не для слабонервных.
Ирина Кулик
В Америку на ПМЖЖ
Первой новостью, заставившей рунет отвлечься от обсуждения результатов выборов, стало известие о покупке российской компанией Sup Fabrik блог-платформы LiveJournal («Живой журнал», ЖЖ), принадлежавшей ранее американской компании Six Apart. Выкуп «Живого журнала» российской компанией поднял среди части блогеров настоящую панику. Многие заговорили о том, что теперь сетевые журналы россиян окажутся под контролем российских спецслужб и правоохранительных органов.
* При использовании ссылка / активная ссылка на «Коммерсантъ» обязательна.
Дайджесты.
ВАКАНСИИ
Газета "Коммерсант"
Журнал "Власть"
Журнал "Деньги"
Журнал "Автопилот"
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2007 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.