This version of the page http://www.jankoy.org.ua/page-1192.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Цена на газ 130 долларов за тысячу кубометров в обмен на референдум по НАТО - Ворота Крыма: Джанкой, Крым, Украина. Новости, карты Крыма, бизнес идеи.
        

Цена на газ 130 долларов за тысячу кубометров в обмен на референдум по НАТО

Важное и интересное в Украине: люди, события, факты

Новости, события, факты
Джанкойские новости
Новости Крыма, крымские новости
Интересные новости Украины
"Укртелеком" пост...
Рада не смогла пр...
Коалиция вернулас...
Под Новобогдановк...
Демографический к...
"Укрзализныця" пе...
Самый рискованный...
"Си Бриз". Истори...
Украинская молоде...
60% граждан Украи...
В Запорожье - наш...
БЮТ, НУ и СПУ соз...
Мораторий на прод...
Европейскую харти...
Райадминистрации ...
Минфин готовится ...
...
Интересные новости и факты
Прогнозы и сценарии развития
Мужчина и женщина
Новости медицины. Здоровье
Астрология
Бизнес идеи, идеи бизнеса
Бизнес идеи: игровой бизнес
Бизнес идеи: сфера обслуживания
Бизнес идеи: ИТ бизнес
Бизнес идеи:Обработка материалов
Бизнес идеи:Бизнес в образовании
Бизнес идеи: печать, полиграфия
Бизнес идеи: домашний бизнес
Бизнес идеи: сельское хозяйство
Бизнес идеи: торговля
Бизнес идеи: туризм, отдых
Бизнес идеи: рекламный бизнес
Бизнес идеи: успешный бизнес
Бизнес идеи: мобильный бизнес
Бизнес идеи: высокие технологии
Джанкой
История Джанкоя
Характеристика Джанкоя
Образование Джанкоя
Образование: Школа-гимназия №6
Школа-гимназия №6: учительская
Школа-гимназия №6: ученики
Школьные новости
Выпускники
История школы
Методическая копилка
Родительский всеобуч
Джанкойский район
Справочная
Джанкойцы
Мобильный контент
Услуги
Новости сайта
Каталог ссылок
Партнеры
Города и регионы
Ссылки пользователей
Полезные ссылки
Карты Крыма
Он-лайн магазины

Новости, события, факты » Интересные новости Украины » Цена на газ 130 долларов за тысячу кубометров в обмен на референдум по НАТО

Как стало известно "Коммерсанту" от источников в Белом доме и "Газпроме", в Москве рассчитывают на успешное завершение переговоров с Украиной по газу на встрече премьеров двух стран в Киеве 24 октября. Цена на газ будет зафиксирована в пределах 130 долларов за тысячу кубометров, если Киев примет пакет условий, включающих как экономические, так и политические требования Москвы.

В ходе визита премьер-министра Михаила Фрадкова в Киев 24 октября будут обсуждаться условия поставок газа на Украину на 2007 год. Как сообщил источник, близкий к "Газпрому", именно на эту встречу премьеров возлагаются большие надежды. А несколько дней назад Виктор Янукович заявил, что новый проект бюджета сверстан, исходя из стоимости газа для Украины в 130 долларов за тысячу кубометров. При этом глава украинского кабинета министров пообещал, что все будет оформлено документально в ходе заседания российско-украинской торгово-экономической комиссии в Киеве 24 октября. Действительно, в планах премьер-министра Михаила Фрадкова запланирован однодневный визит в Киев именно на этот день.

Как стало известно, Москва предлагает Киеву пакетную сделку. По данным высокопоставленного источника в украинском руководстве, взамен Украина обещает России сразу несколько уступок. Во-первых, в ближайшее время провести общенациональный референдум по НАТО и тем самым на обозримое будущее похоронить идею вступления Киева в Североатлантический альянс.

Напомним, что идея решить вопрос по НАТО через волеизъявление украинского народа была одним из принципиальных положений программы Партии регионов украинского премьера Виктора Януковича. Затем положение о том, что вопрос о вступлении Украины в НАТО должен быть вынесен на Всеукраинский референдум, вошло в так называемый Универсал, подписанный 4 августа президентом и лидерами антикризисной коалиции.

Данные социологических исследований позволяют говорить о том, что около 60% граждан Украины против членства страны в альянсе, и результаты референдума сегодня полностью прогнозируемы. Таким образом, вынудив украинское руководство провести референдум в ближайшее время, Москва перекроет Киеву дорогу в Североатлантический альянс, по крайней мере на ближайшие годы.

Во-вторых, согласно источнику, Москва предлагает Киеву не трогать российский флот, базирующийся в Севастополе, как предусмотрено договором, до 2017 года и, возможно, затем пролонгировать этот договор. Напомним, что договор по Черноморскому флоту сроком на 20 лет Москва и Киев заключили в 1997 году. Однако вот уже более года вокруг российского флота на утихают скандалы.

В-третьих, по условиям предлагаемой сделки Украина должна гарантировать сохранение сотрудничества с "Росукрэнерго" на срок не менее пяти лет, как это записано в договоре, и не инициировать его пересмотра.

В-четвертых, Киев должен пообещать получать туркменский газ исключительно через Россию.

И наконец, Украина не должна менять фиксированные ставки транзита российского газа.

По информации источника, эти предложения обсуждались в Москве во время сентябрьской встречи президента Владимира Путина с премьером Украины Виктором Януковичем. Именно тогда чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин сообщил о том, что обсуждаются условия поставок газа по 130 долларов за тысячу кубометров.

При этом отдельные элементы сделки обкатывались на разных уровнях. Так, 15 октября в Крыму премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился с первым вице-премьером России, председателем совета директоров "Газпрома" Дмитрием Медведевым и обсудил варианты и условия поставок природного газа на 2007 год и на период до 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров Украины. Об итогах переговоров сообщений не было. Известно также, что министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обсуждал в Москве со своим коллегой, министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко условия поддержки газового бизнеса со стороны государства в двух странах.

В "Газпроме" информацию о цене на газ для Украины никак не комментируют. В швейцарской компании "Росукрэнерго" (50% принадлежит Газпромбанку и еще 50% контролируется предпринимателем Дмитрием Фирташем) 19 октября сказали, что контракты на 2007 год находятся на стадии подписания.

Вчера участники украинского рынка назвали хозяйственные условия сделки "сохранением" нынешней ситуации. "Договор от 4 января 2006 года заключен на пять лет, так что, очевидно, речь идет о выполнении действующих обязательств",- пояснили в Rosukrenergo в Киеве. "Россия предложила Украине сохранить существующую схему газовых поставок",- сказал источник в "Нафтогазе Украины".

Напомним, что в начале октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что в 2007 году цена за транзит российского газа через территорию Украины сохранится на уровне 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, что значительно меньше мировых расценок (2,4-3,2 доллара). Пойти на такой шаг украинское правительство решило в связи с заменой российского газа среднеазиатским. Напомним, что тарифы на транзит российского газа по территории Украины "зеркальны" тарифам на транспортировку среднеазиатского топлива по территории России. "После перехода на среднеазиатский газ Украине в принципе невыгодно менять какие-либо цены на транзит для России, это приводит к прямым убыткам,- пояснил президент Ассоциации газовых трейдеров Роман Сторожев.- Поэтому данное требование России, по сути, удовлетворено".

Олег Гавриш, Наталия Гриб

Автор:Коммерсантъ
Написал: admin   Дата: 2006-10-20 17:45  Рейтинг:

  Комментарии: (0)

Пока комментариев нет


  Добавить Комментарии:



Коды BBcode Смайлы



 По этой теме на сайте:

Цены на газ для населения будут расти

"Газпром" давит на Украину

В Крыму «Нова-Эко» построит крупнейшую в Украине ВЭС мощностью 300 мВт

Перспективы водородной энергетики

Цена энергии

Украину планируют перевести на смесевый газ

Украина готова передать РФ газораспределительные сети

В.Путин готовит революционное предложение для Украины

Украина предложила "Газпрому" вернуться к прежним соглашениям

Крым займется энергосбережением и альтернативной энергетикой

"Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" договорились о поставках газа в 2007 году

Украинские энергетики готовятся к забастовке

Государство утратило контроль за добычей и реализацией украинского газа

Европа откажется от транзита газа через Украину?

Основой энергетики XXI века будет уголь

Каталог рефератов

Коллекция рефератов, курсовых, сочинений...

Книги по Украине

Bambook.com: книги, видео, софт

Книги по России

Bolero.ru: книги, видео, софт