This version of the page http://crimea.naiti.ru/mangup.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 10.09
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Пещерные города Крыма

Мангуп

Исходные сообщения

Ильфан: Была информация, что хотят закрыть Мангуп. Действительно ли это так? Если пока этого нет, то где там можно остановиться с ночевкой на авто?
 

GAP:
Недавно был. Очередную партию знакомых отвез туда. Это было примерно 19-20 августа 2001 г. Все нормально, 2 гривны и вперед. Археологи очень активны, раскапывают самую большую базилику, ну и на Тешкли Бурун их традиционно много. Такое ощущение, что скоро Мангуп превратят в подобие Херсонеса, ну может лет через 15-20.

Никто ничего не говорил о закрытии, ни археологи, ни татары.

На Мангупе встретили большую тургруппу с иноземцами, которых явно шокировала местность. А наши болтали без умолку, не дали прочувствать таинственность места. Эх...

Теперь чайхану открыли еще одну, другое семейство. Таблички о сдаче жилья мелькают. Думаю, с машиной тоже устроишься.

Если будешь на Мангупе, сядь на краю Дырявого мыса. Оглянись вокруг, а потом ляг и смотри в небо. Небо, тишина и ветер. И пропасть под тобой. Никогда этого не забуду.

Я вообще люблю это место. Первый раз приехал и сразу почувствовал что-то необычное, говорят - особая зона. Я далек от мистики, но материалистических объяснений у меня нет. Потом знакомых постоянно привозил. Четыре раза уже. Всем запомнилось. На мой взгляд - одно из самых необычайных и притягательных мест Крыма.

Татары там - хорошие люди, не Бендеры. Они прорубили проходы кое-где на плато, указатели поставили, наркоманье с их подачи менты разогнали.

Повторю, что стоимость прохода на Мангуп в прошлом (2001) году была 2 гривны.
 

Ильфан:
Вполне согласен, еще и Эски-Кермен.
Последний раз был там в мае 99-го. Как раз была самая холодная ночь под Мангупом, первую ночевали в палатке, вторую у одного ветерана, назвался дядя Миша (сам вроде татарин). Друг бегал восход встречать, эгоист страшный - никого не разбудил. Вот теперь и я мечтаю об этом. А наркоманы тогда оставили неприятное впечатление. А от Мангупа прошлись на Эски, сильные впечатления, уходить не хотелось.
 

GAP:
Я и на Эски тоже был. Почти ничего не изменилось в этом году по сравнению с 99 годом. Только к "Храму трех всадников" широкая тропа ведет, а раньше он как будто на отшибе стоял и каждый искал свою дорогу к Храму во всех смыслах. А сейчас - дорога, которую, похоже, экскурсанты протоптали; туристы такими тучными стадами не ходят. :)

Мы были часов в 10 утра и ни одного человека не встретили. Ну, кроме казака криминального вида, который билетики продавал. Для россиян - 3 грн.

Я на Кермене нашел вход в северный дозорный комплекс, который мы в прошлый раз проморгали. Выходишь через северные калитки, но не спускаешься до земли, а направляешься к соседним скалам по уступам. Подходишь к их юго-восточной части и за каким-то деревом или кустом видишь проем. Здесь была дверь когда-то. Далее коридоры, лестницы в скале, помещение с бойницами, кресты с расширяющимися концами на стенах вырублены. А потом на плато выходишь. Я это все описал на всякий случай, да ты скорее всего уже и был там.

А вот самую большую большую, трехъярусную церковь на Мангупе мне не удалось обнаружить за четыре посещения. Абсурд! Описания бестолковые, на одной карте она вообще была указана с северной (!) стороны Тешкли Буруна; археологи говорят вразнобой. Я выяснил, что ход к ней идет через расщелину на южном обрыве. То ли на Тешкли, то ли на подходе к нему. На этот раз все облазил там, чуть со скал не сорвался, но кроме компании хиппарей ничего не нашел. Они спросили: "Пипл, чаю хотите?" Я, правда, один был в тот момент :) Ребята сказали, что церковь где-то рядом, западнее, но я все равно ее не нашел!

Еще клещей на Кермене берегись! Меня один в ногу тяпнуть хотел. До сих пор уплотнение в месте укуса держиться.

На ловца и зверь бежит. Только что мне позвонила знакомая и рассказала, как они на Мангупе договорились с одной дамой-археологом, она им небольшую платную экскурсию устроила по Мангупу. 50 гривен с 5 человек А работает она на развалинах той самой большой базилики. Можешь и ты попробовать. Сразу просьба к тебе: найдешь эту церковь подземную, запомни расположение ее. Ориентирами могут быть стена или цитадель, а может и знак геодезический. Буду очень благодарен. Хорошего отдыха!
 

Исходное сообщение

GAP:
Люблю Мангуп!
Так получилось, что последние три года я туда попадаю. То сам иду, то друзей на экскурсию веду. Изменения видны. Прежде всего в прошлом (2000) году разогнали хиппующую и шмаляющую молодежь. Местные татары, которые там как в музее работают, прорубили некоторые дорожки на плато и повесили даже указатели. Теперь остатки базилики легко может найти любой. На плато каждый год можно встретить археологов. В 1999 я видел там и палатки обычных туристов в приличном количестве. Это были очень мужественные люди, т.к. запахом анаши в тот год перло из многих пещерок. Сейчас бардак вроде закончился. Строго говоря я не знаю, могут ли там сейчас останавливаться туристы. Но внизу, в Ходжа Сале (это возрождающаеся татарская деревня) я лично видел объявления о сдаче жилья. Там и чайхана настоящая действует, чебуреки и лигман там - ням-ням, как вкусно.



 

Про чайхану

Исходное сообщение

Ильфан: А как кормежка сейчас в чайханах? Когда-то были хорошие отзывы.
 

GAP:
Отличная кормежка Я, правда, только у Алиевых (это те, кто билетики продают) и трапезничал. Лучше чебуреков, чем у них я не пробовал. Серьезно.

С хозяином, старшим Алиевым, мы за руку здороваемся, память у мужика отличная! Доброжелательный человек. Когда-то он говорил нам:"Видите наш дом? Если будете здесь - заходите, покормим, приютим." Обратись сразу к ним. Я видел, как у их дома машины стояли, договорись и ты.
 

Исходное сообщение
 

GAP:
Совершенно верно, отличная чайхана и хозяева приветливые, и готовят отлично. Дважды там был. Мы полуживые от жары и усталости сползли с Мангупа, отпаивались сначала зеленым чаем, а его можно пить бесконечно, потом - чебуреки, манты и лигман (да, я не ошибся, у крымских татар именно "лигман", а не "лагман"). Лежишь, пьешь чай и смотришь на горы напротив. Незабываемо. Настоящий восточный колорит, я вообще впервые там в чайхану попал. Всем, кто будет на Мангупе, рекомендую.

Эту чайхану держит та татарская семья, которая на Мангуп билеты продает. Они вас сами и пригласят, когда "обилечивать" будут. Глава семьи, кстати, в подробностях Мангуп знает, как мы из разговора с ним поняли. После первого посещения приглашал еще, когда он нас второй раз увидел через год, то вспомнил и за руку поздоровался. Хозяйка рассказала, что их первый родничок заглох, так они нашли еще один - за 300 метров от дома, раскопали его и протянули шланг. Так что вкусной водицей вы у них тоже сможете заправиться. В самом селе я видель таблички о сдаче жилья, так что можно и переночивать, продолжив на следующий день осмотр. Может все написанное смахивает на скрытую рекламу, но я в восторге и от Мангупа и от доброжелательности и трудолюбия местных жителей.



 

Исходное сообщение

Katrin: Подскажите, как оптимальным путем добраться из Ялты в Мангуп. И если есть, ссылки на расписание маршруток из Ялты (действующее), дайте пожалуйста
 

Тахир:
Самое простое, на мой взгляд, доехать любой маршруткой или рейсовым автобусом, следующими из Ялты в направлении Севастополя (главное стоять на остановке, попутки на трассе подбирают очень плохо) до поворота на Черноречье (вскоре за Гончарным). Потом отходите от трассы по дороге 20 метров и легко (скорее всего бесплатно) едете до Мангупа на попутке. От дороги идете справа от прудика в деревню, там с Вас возьмут деньги и направят дальше, подъем около 30 минут. Днем в августе на Мангупе ОЧЕНЬ много мошек, поэтому советую приезжать к вечеру со спальником и встретить восход солнца наверху (считается культовым мероприятием). В деревне приятная чайхана, так что завтрак-ужин гарантирован.



 

Какие пещерные города самые интересные

Исходные сообщения
 

ЧК: Вопрос по пещерным городам. Люди добрые, посоветуйте, кто знает: какой из них интересный и при том может быть посещен в пределах одного светового дня (выезжать/возвращаться будем из Севастополя). Вроде бы, наиболее простой вариант - Чуфут-Кале, но я слышал, он не очень интересен. Передвигаться планируем на автомобиле ненашей системы.
 

GAP:
Ну если вы на колесах, то вам и все карты в руки. Почти все эти города по своему интересны. Чуфут-Кале, о котором ты говоришь, лучше всех сохранился, т.к. жители из него ушли только в прошлом веке. Поэтому он является местом паломничества многочисленных туристов и групп с экскурсоводами. Помимо пещер всевозможных отлично уцелели крепостные стены, молитвенные дома караимов - кенассы, мавзолей Ненекеджан-ханым (дочь хана Тохтамыша) и старое караимское кладбище. Будьте осторожнее в городе. Караимы уходили, забирая с собой дома и даже фундаменты от домов! Можно и провалиться случайно.

Мое самое любимое место - Мангуп. Огромный был город и красивый, похоже. Жаль, мало что уцелело. Могучие стены, цитадель, кое-где орнамент, развалины огромной базилики (ее стены были белые, черепица красная - археологи говорят), тарапаны (виноградодавильни) и множество пещер, пещерок, пещерных монастырей и церквей. Особенно интересен восточный мыс - Тешкли-Бурун - своим дозорно-оборонительным комплексом и потрясающим видом вокруг.

Относительно недалеко располагается Эски-Кермен (Старая крепость). При входе в город увидишь церковь, высеченную в обломке скалы, а в ней - фреску!!! 12-й век. Ее даже не русские, а еще греки писали! И она в целом сохранилась бы, если б "добрые" люди в нее острыми предметами не тыкали. Далее отчетливо виден вход в город, главная улица, "пещерные" дома и храмы. От главной базилики почти ничего не осталось. Но зато есть осадный колодец из 6-ти маршей. Туда будете спускаться по полустертым ступеням, упираясь в потолок, а оттуда иной раз - "на четырех мослах". Забавно. На соседней возвышенности видна крепость Кыз-Куле, но там я не был. Мангуп и Эски-Кермен можно увидеть за один день.

Следующая группа городов, проходимых за один день - Качи-Кальон, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен. От последнего почти ничего не осталось и мы в него не заходили. Качи-Кальон - это бывший скит св. Анастасии, укреплений нет, просто место паломничества местных христиан. Представь, огромный естественный грот на высоте, из которого вытекает ручей. Мы были в засуху, источник еле "дышал". Но место очень величественное. Множество пещерок-келий вокруг. Тепе-Кермен (Крепость на вершине) - бывший город, со множеством пещер, более 250. Небольшой, но очень насыщенный пещерками, причем очень разными. От жилых и хозяйственных - до оборонительных казематов. Чем-то напоминает Эски-Кермен, но меньше.

Недалеко от Севастополя находятся крепость Каламита и Инкерманский пещерный монастырь. В последний мы явно опоздали, он уже восстановлен, вот не знаю, можно ли осмотреть его внутреннее убранство. А в крепость подняться можно свободно. Несколько башен, остатки рва и стен - вот все, что осталось.

Если будете в Севастополе, обязательно сходите в Херсонес. Город отрыт и восстановлен неплохо, можно долго бродить по его улицам. Но пещер, сам понимаешь, там нет.

Не хочу тебя пугать, но если будете в "пещерниках", то не теряйте бдительности и держитесь вместе. Шприцы частенько там можно увидеть, а на Тепе-Кермене вообще валялся грубо сколоченный крест, явно сатанинский. Сии благословенные места привлекают и такую публику.
 

ЧК:
Вот спасибо так спасибо! Дома посмотрю карту и, наверное, сформулирую еще вопросы, а сейчас по тому, что помню: Вот Мангуп. Он по карте в 4-5 км от Бахчисарая. Там есть возможность как-то подъехать ближе, или же сразу бросать машину на добрых людей и идти пешком?

И еще: вот если бы ты сейчас выбирал 1-2 города, которые нужно посетить, какие бы ты выбрал?
 

GAP:
Я бы выбрал Мангуп и Эски-Кермен. Моим знакомым еще очень Качи-Кальон понравился.

Мангуп, кстати, в 20 км. от Бахчи. Для посещения - место идеальное.
1. На плато есть вода и очень вкусная. В других местах ее нет или почти нет.
2. У подножья горы есть татарская деревня Ходжа Сала (Священное село). Одна семья там продает билеты на Мангуп и заодно чайхану держит. Люди они нормальные, договоришься и можешь у их дома машину оставить. На обратном пути посиди (полежи) в чайхане. Не пожалеешь!

Но на Мангуп можно и въехать. В прошлом году на плато лично видел Москвич-2141 с МОСКОВСКИМИ номерами! Только не понял по какой дороге они туда забрались. Но это глупость вроде пьяного куража. Лучше и интереснее подниматься через караимское кладбище. Выше его и вода будет.
 

ALEKS:
У Мангупа со стороны отрогов есть село Хаджа-Сала (Святое село с татарского). Кто на машине приезжают туда, там оставляют машину и идут на Мангуп. Правда татары за проход на Мангуп и за машину берут деньги, небольшие правда. Можно подьехать с другой стороны Мангупа, село Терновка(или как то похоже звучит название), но от села до Мангупа далековато идти и подъем там гораздо тяжелей, чем по оврагу, правда быстрее. Рядом с Мангупом пещерный монастырь Челтер, есть даже тропа из Мангупа в Чельтер, правда я сам по этой тропе не ходил. На меня Чуфут-Кале производит впечатление гораздо сильнее, чем Мангуп, видимо потому что хорошо сохранился, хотя Мангуп в историческом плане гораздо интереснее, про него очень много написано.
 

Ильфан:
Браво! Красивое и подробное описание
А я бы не рекомендовал посещать Мангуп и Эски-Кермен в один день. Все-таки такие сильные места, столько впечатлений.
 

Alena:
Эски-Кермен, виды очень живописные!
Во-первых, Чуфут-кале для первого раза не самое интересное место. Если пойти на Эски, то гарантирована масса впечатлений, особенно впечатляет вид сверху - много октрытого пространства и вообще, "панорамные виды". Обязательно стоит все это фотографировать! Расположение указано практически на любой карте.

Ильфан:
Эски-кермен, Мангуп, Шулдан. Они все находятся поблизости друг от друга. Схему проезда можно посмотреть на картах. Если не спеша, то на каждый пещерный город по одному дню, а посмотреть издали полдня хватит. Недалеко от Бахчисарая кроме Чуфут-кале есть Успенский монастырь и еще пещерные города, по-моему Качи-кальон, Тепе кермен. Я там не был, это к знатокам.
 

Alena:
Про Шулдан можно поподробнее? Хотела бы уточнить - это пещерный город или монастырь, и в любом случае стоит ли посмотреть и что там есть интересного, а главное где находится?

 

Ильфан:
Это скорее монастырь, недалеко от Терновки - 1 час вверх, 40 мин вниз пешком. Я его видел только с дороги, друг мой там жил как-то - чем-то привлекательно место. Мое впечатление: чем-то близок Успенскому монастырю в Бахчисарае.
 

Исходные сообщения

Funtuss:
Каждый из нас привык отдыхать в каких-то определённых местах в Крыму. Безусловно, совершаются какие-то экскурсии, походы. Но так или иначе "база" обычно одна и та же. Ну или редко меняется. Я обожаю весь Крым. Останавливаюсь на ЮБК. Но больше я всё-таки склонен к Юго-Западу. Я оставил своё сердце в "пещерных городах" и "пещерных монастырях". И теперь как за очередной "дозой", каждый год возвращаюсь на Мангуп, Эски-Кермен, Качи-Кальон. Два года назад я не смог выбраться в Крым. Так меня весь следующий год "ломало". Я не наркоман. Но одна знакомая назвала Крым для меня наркотиком. Я не стал с ней спорить. Побольше бы таких "наркотиков" в жизни.

Поделитесь, где больше нравиться бывать: на восточном или западном краю Крыма. Я не беру ЮБК, хотя тоже его очень люблю. Но ЮБК - это, в первую очередь здравницы, пансионаты, набережные Ялты и Алушты. А в западном и восточном Крыму много тихих, древних мест, в которых живёт история Крыма, да и наверно всей человеческой цивилизации. Где, как не в Крыму её изучать, знакомиться с ней, и приобщаться к ней. Хотя бы для самого себя. Давайте делиться этими местами друг с другом.
Валерий Филимонов
 

ALEKS:
Мне нравится Бахчисарай, очень интересное место. Хорошо сохранившийся Чуфут-Кале, Успенский монастырь, сам городок, непонятный невосточному человеку ханский дворец. У Успенского монастыря есть потайная лестница, про которую мало кто знает, сильное впечатление производит подъем по ней на плато, караимское кладбище тоже впечатляет. Говорят что ланшафт там очень напоминает Иософатову долину в Израиле. От Чуфут-Кале км в 5 Тепе-Кермен - пещерный город. Мне кажется что по концентрации всевозможных интересных мест Бахчисарай №1 в Крыму. А отдыхаем мы всегда в Алуште, и в Бахчисарай уезжаем на один день. Если встать пораньше то за день все можно посмотреть и вернуться обратно. Мангуп конечно тоже впечатляет, особенно его история, жаль что мало сохранилось, да и добиралься из Алушты далековато, если только ехать на 2-а дня с ночевкой в Хаджа-Сала.
 

Mari:
А где эта малоизвестная лестница в Успенском монастыре? Я тоже туда хочу.

 

ALEKS:
Идете мимо Успенского монастыря в Чуфут-Кале по асфальтированной дорожке, сразу после монастыря от этой асфальтовой дорожки справа ответвляется типа проселочной дороги и поднимается параллельно асфальтовой вверх в лес. Так вот надо идти по этой проселочной. Метров через 30 она делает резкий поворот направо (как серпантин на Ай-Петри).Прямо на этом повороте увидите тропу от дороги резко вверх. Там подъем довольно крутой метров 60, иногда приходится руками помогать, но поднятся можно, и вы выйдете к началу этой потайной лестницы, 84 ступеньки, высечена в скале и совершенно незаметна пока не упрешься в нее. По ней поднимаетесь на плато, где раньше были угодья монастыря. Там можно отдохнуть и посмотреть по сторанам(есть на что). Эта лестница видна с Чуфут-Кале с пустыря Бурунчак.


Реклама на сайте