This version of the page http://chemodan.com.ua/canada/can_9.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Канада. Адаптация в Канаде. Иммиграция в Канаду
КАНАДА  
 

 

СТРАНЫ......
 
 
 
 
Если Вы заметили ошибку, то можно сообщить об этом, выделив часть текста с ней
и нажав...
 
   Главная » Канада » Адаптация
То, что Канада является страной иммигрантов, чувствуется достаточно сильно, и придает канадскому образу жизни особый шарм. Это, прежде всего, обилие государственных, религиозных, культурных организаций, оказывающих поддержку переселенцам. В стране имеется Министерство иммиграции. Статус легального жителя здесь дает “лэндед иммигрант” (в других странах — вид на жительство).

Есть ли в Канаде “наши”? Конечно, есть. Несколько десятков тысяч переселенцев из Украины прибыли сюда в прошлом веке, и сегодня, даже в небольших городках, Вы можете встретить украинские культурные центры, церкви, банки, кредитные союзы, магазины, печатные издания. Русских гораздо меньше, сосредоточены они в основном в районе North-York в Торонто. Заметно представлена еврейская русскоязычная диаспора (в Торонто —160 тыс.).

Поселенцы из Казахстана расположились в основном в самом крупном городе Квебека—Монреале. Конечно, не любовь к французскому языку привела их сюда, а то, что все они пытались получить статус жителя Канады по категории беженцев. Добиться этого в англоязычных провинциях гораздо труднее.
Канадское общество строится по принципу многонациональной мозаики, каждая из которых свободно развивает свою культуру и традиции. Любые проявления национальной розни довольно жестко преследуются.

Канада и ее порядки обычно производят на приезжающих хорошее впечатление. Один московский журналист писал: “В Канаде все, что должно быть параллельным, — параллельно, что должно быть перпендикулярным — перпендикулярно, круглое там катают, квадратное — носят”. Многие отмечают простоту, доброжелательность и вежливость канадцев.

Если говорить о страсти канадцев к законопослушанию, то уместно привести и следующий анекдот: “Английского, французского, американского и канадского студентов попросили написать эссе о слоне. Британец озаглавил свое сочинение так: “Слон и империя”. Француз — “Любовь и слон”, американец — “Самые лучшие и большие слоны”, а канадец - “Слоны: ответственность федерального правительства или правительства провинций?”

Конечно, после жизни в СНГ, где люди подчас умудряются чего-то достичь не благодаря закону, а вопреки ему, постоянно лавируя, изворачиваясь, - здешняя жизнь может показаться совершенно блеклой и неинтересной. Уже стало бесспорным и то, что наши люди при желании очень быстро добиваются здесь успеха, зачастую именно благодаря способности (привычке?) рискнуть там, где канадец и шагу не сделает.
Кроме спокойной манеры поведения канадцев, поражает такая же манера одеваться. Трудно увидеть женщину с обильным макияжем или в мини-юбке. Реалии канадской жизни находятся в полном противоречии с символами американской свободы на киноэкранах, ведь первые переселенцы ехали на американский материк за свободой вероисповедания, а не за вседозволенностью. И хотя открытой пропаганды религии нет, о том, что она занимает в жизни канадцев довольно прочное место, убеждаешься сразу, когда видишь обилие церквей самых различных конфессий, а в анкетах при поступлении в больницу или на получении визы вас попросят указать, членом какой церкви вы являетесь.

На курсах по изучению языка иммигрантам сообщают о наличии тем, на которые не принято говорить в обществе: это политика, религия и бизнес (по-нашему: считать чужие деньги). Возникает вопрос: а о чем остается говорить? Ответ прост: о погоде!
Внешняя простота в поведении и одежде не позволяет понять, кто находится рядом с тобой в толпе: миллионер или средний служащий. Гораздо больше о благосостоянии людей говорят машины, на которых они передвигаются. Хотя увидеть здесь “Мерседес-600” или “BMW” 7-й модели — крайняя редкость, все же средний уровень автопарка очень высок, учитывая, что автомобили есть, как правило, у всех взрослых членов семьи. Радуют глаз и дома — не небоскребы в центре города, а дома-особняки, заполняющие почти все пространство городов, — это частная собственность, хотя и купленная (как и многое) на кредит. И еще один предмет быта обращает на себя внимание: это катера. С наступлением лета на специальных прицепах несутся они за джипами по хайвэям в сторону и Великих озер, и маленьких. Никого не удивляют и самолёты в частном владении.
Вверх >>

О быте. Американизированный быт — это его отсутствие. Чем более современной постройки дом, тем меньше вероятность найти в нем отдельную кухню. Основное орудие труда в кухне — микроволновая печь. Приготовление пищи сводится в основном к разогреву готовых блюд или полуфабрикатов. После работы здесь зачастую обедают в ресторане с друзьями, так же принято отмечать и торжественные даты. Это относительно недорого и разнообразно. Многие канадцы действительно устают на работе, но она также позволяет им достаточно зарабатывать, чтобы есть готовую пищу, а не тратить усилия на ее приготовление.
Конечно, никакой полуфабрикат не сравнится с мастерски приготовленным пловом или бешбармаком, но тут дело уже в новом, “индустриальном” образе жизни, и люди привыкли к пище, на наш взгляд, не имеющей ни запаха, ни цвета, ни вкуса, ни калорий. Более того, молодое поколение не имеет представления, что в своем садике можно что-то выращивать для стола (кроме травы и цветов), употреблять в пищу рыбу из озер и рек (рыбалка — это только спорт!) или ягоды из леса… А грибы, кроме шампиньонов, — все ядовитые!

Можно найти и множество других отличий канадской жизни, но, пожалуй, наиболее объективным свидетельством ее качества является шестикратное признание Канады Организацией Объединенных Наций страной, имеющей лучшие условия для проживания людей!

Для иммигрантов положительных моментов прибытия в Канаду гораздо больше, чем отрицательных. Отрицательные в свою очередь связаны с преодолением психологического барьера при переходе от привычного образа социалистического общежития на довольно жесткую систему (обособленность людей и конкуренция).
Уже после некоторого освоения новой родины, когда получен номер социального страхования, мед страховка, арендована квартира, посещаются бесплатные курсы английского языка и кажется - процесс пошёл - может возникнуть еще одна проблема: получить работу.
Устроиться ниже своей квалификации может не получиться. Например, инженер-электрик не может быть признан простым электриком, и в ответ на своё резюме вы получите: “overqualified”.

Избежать такой ситуации невозможно, поэтому лучше приготовиться заранее к ее преодолению. Во-первых, овладевайте языком, любая работа требует его минимального уровня. Во-вторых, составьте заранее своё резюме, ознакомьтесь с методикой поиска работы, правилами прохождения интервью. Как говорят в Америке - “Job researching is full time job!”. И третье: постарайтесь собрать информацию о рынке труда Канады. На сегодня сложилась такая ситуация, что получить въездную визу как специалисты могут реально лишь инженеры и научные сотрудники, однако найти работу в этих областях там практически невозможно. Реально требуются работники сферы обслуживания: повара, секретари, ремонтники. По прогнозам социологов, 90% населения Северной Америки будет занято в сфере обслуживания. Шансов же получить визу у таких специалистов, наоборот, нет.

Из привлекательных сторон жизни в Канаде, позволяющих ей занимать высочайшие места в мировой табели о рангах, наиболее значимы, на наш взгляд, те, которые обеспечивают высокий уровень социальной защиты населения. Уровень этот одинаков как для граждан Канады, так и для прибывающих переселенцев.

<< Бизнес в Канаде | Полезные ссылки >>
Горячая линия:     ICQ 203370834
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (057) 7 175-177, 7 19-96-96
Посольства и ведомства: • Адреса  • Документы
Страны: • Карты  • Веб-камеры  • Ссылки
 
..ВСЕ О КАНАДЕ
 
...СПОСОБЫ ВЫЕЗДА
 
....СЕРВИСЫ
 
 
Выбери свой ГОРОД
Представительства
Ассоциации Гольфстрим
 

  О нас:  • Гольфстрим  • Сотрудники  • Вакансии
  Партнерам:  • Вступление  • Программы  • Методики  • Новости
Реклама на сайте:  • Стоимость  • Статистика
Веб-мастерам:  • Обмен баннерами и ссылками  • Экспорт новостей и статей

Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002. Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
© ООО «Гольфстрим+»
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)

Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
Designed by D. Bezgin, Created by V. Sotnikov
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.