This version of the page http://www.business.ua/i534/a17133/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Британский лев; БИЗНЕС №15 (534), 14 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА; АВТОКРАТИЯ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№15 (534), 14 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Пробный заезд 
Британский лев

Один из самых дорогих внедорожников RangeRover 4,4 л (286 л.с.) с неброской “внешностью”, но с роскошным интерьером. Лишён рамы и жёсткой блокировки межколёсных дифференциалов, но неплохо движется по бездорожью. С британским достоинством

Королева Англии Елизавета II, нетрадиционный певец
Джордж Майкл, “директор” “Формулы-1” Берни Экклстоун —
найти что-нибудь общее между этими людьми, кроме того, что
они англичане, очень непросто. Но все же одна общая черта имеется — эти светские знаменитости являются поклонниками и владельцами роскошных “джипов” RangeRover. К слову, это единственный автомобиль, который экспонируется в знаменитом Лувре как произведение искусства.
Одно время английский бренд RangeRover принадлежал немецкому концерну BMW AG, и последнее поколение этих внедорожников выпущено под чутким руководством баварских инженеров. Как сильно повлиял немецкий прагматизм на британскую “легенду”, экипаж БИЗНЕСа попытался выяснить во время тест-драйва.

Родословная

Целых 6 лет BMW владела компанией Land Rover (сегодня “британский лев” принадлежит американскому автопроизводителю Ford), и многие специалисты считают это время “золотым” для британского автопроизводителя. За 6 лет было создано 3 прекрасных автомобиля — Rover 75, New Mini и New RangeRover.

Работа над новым “Рэйнджем” длилась 3 года. За это время испытательные образцы “наездили” почти 3 млн км по дорогам планеты. Главную проблему предыдущей версии, недостаточную надежность, немцы решили красиво и гениально — они просто заменили “проблемные” узлы и агрегаты на свои, BMWшные. В итоге им удалось добиться почти идеального сочетания ходовых качеств, комфорта и динамики.

Остается непонятным одно: неужели не жалко было отдавать великолепно сделанный автомобиль в руки пришедшего на все готовое Ford? BMW вложила в разработку и производство RangeRover почти миллиард фунтов стерлингов, результат получился замечательным, а плоды пожинают наследники Генри Форда!

На палубе

При первом же взгляде на новый RangeRover возникает ассоциация с большой океанской яхтой. В целом же экстерьер машины вызывает двоякое впечатление. С одной стороны, это стопроцентный британский дизайн. Консервативные, знакомые чуть ли не с 1970 г. характерные пропорции, передняя часть с простой решеткой, лаконичная архитектура задних стоек и массивный капот с рельефными выштамповками по краям. Смотришь на него и понимаешь: а ведь в старой доброй Англии так ничего и не изменилось с тех пор... А с другой стороны, это натуральный hight-tech с модными нынче ретролиниями! И первую скрипку здесь играют фары — эффектные, огромные блоки с четко очерченными “двухэтажными” прожекторами “смотрят” достаточно агрессивно. А вот задние фонари вызывают совсем другие ассоциации. В прямоугольники вписано 2 “кругляша” с хромированными окантовками, из-за чего сзади RangeRover напоминает новый Mini. А все, что напоминает Mini, согласитесь, не может не радовать!

На передних крыльях обращают на себя внимание вертикальные “жабры”, которые придают новому “Рэйнджу” черты концепт-кара и одновременно подчеркивают его внедорожную сущность. Это новая система воздухозаборников, которая препятствует попаданию воды в двигатель при преодолении полуметровых бродов.

Новинка заметно крупнее предшественника — длина увеличилась почти на 25 см, высота — на 4,5 см, а ширина — на 14 см. Кроме того, снаряженная масса автомобиля возросла на четверть тонны! Масса могла быть еще больше, если бы не применение “крылатого металла”: в RangeRover из алюминия сделаны передние крылья, двери, огромный капот и даже боковые балки, не говоря уже о колесных дисках.

В целом, экстерьер RangeRover удачно соединил в себе новомодные веяния и классические стилистические решения. Как утверждают творцы авто, ни одна из деталей не повторяет предшествующую модель!

Кают-компания

Когда распахиваешь широкую дверь RangeRover, становится ясно, что разработчики салона недаром просмотрели тысячи снимков интерьеров океанских яхт. Для человека, который видел внутреннее убранство этих “аппаратов” не по телевизору, в салоне “Рэйнджа” все будет привычным и знакомым. Это царство цельных массивов натурального дерева, дорогой кожи, сдержанно-холодного полированного алюминия и первоклассного пластика. Британцы знают толк в ненавязчивой роскоши и комфорте!

Посадка-высадка в машину кажется достаточно высокой даже в “опущенном” состоянии пневмоподвески. Из-за этого ваш покорный слуга все время как-то несолидно “влезал” в салон и “выпадал” из него, а хотелось входить и выходить вальяжно, с чувством собственного достоинства. Хотелось бы посоветовать компании Land Rover организовать специальные курсы для каждого покупателя “Рэйнджа”, на которых учили бы “аристократично” входить и выходить из этого автомобиля.

Королем начинаешь себя чувствовать, как только садишься на место водителя. Сиденья чем-то напоминают трон — в них удобно “утопаешь”, но при этом хорошо фиксируешься. Излишне говорить, что кресла оборудованы всевозможными электроприводами с памятью и подогревом.

Центральная консоль и приборная доска — верх эргономики: ничего лишнего, все на своем месте. Только вот лампочки подсветки климат-контроля выбиваются из общего респектабельного ряда — они ядовито-оранжевого цвета и чересчур яркие.

Рулевое колесо (язык не поворачивается назвать его просто рулем) достаточно большое, удобное, с вынесенным на него управлением телефоном, круиз-контролем и магнитолой. Очень оригинально сделан сигнал — две узкие алюминиевые полоски, расположенные вертикально по длине руля. Водителю RangeRover не придется “выпутываться” из-за руля — рулевая колонка оборудована сервоприводом и очень удобно “отъезжает” к приборной доске при остановке двигателя.

В RangRover непривычно для водителя-европейца расположены кнопки управления стеклоподъемниками.

Поначалу мы обыскали все — и ни на дверных подлокотниках, ни возле рычага АКПП их не обнаружили. Оказалось, консерваторы британцы вынесли эти кнопки на дверную панель возле зеркал.

Одним из показателей класса автомобиля является внимание разработчиков ко всяческого рода мелочам. Например, пепельница. Если положить правую руку на подлокотник, то пепел даже сбивать не нужно — он сам упадет куда надо.

А откидная крышка бокса между передними креслами имеет массивный металлический каркас и фиксируется газовым упором. У “Автократии” на тесте побывала “топовая” версия — Vogue, поэтому автор имел возможность проверить работу большого телевизора, расположенного посередине консоли, системы распознавания голоса, встроенного телефона, Hi-Fi аудиосистемы с 11 колонками (настоящий домашний кинотеатр!) и многое другое. “Игры” со столь продвинутой электроникой наверняка скрасят томительные минуты ожидания в столичных “пробках”!

На задних сиденьях так же просторно и комфортно, как и спереди. Чувство уюта приятно дополняет раздельный климат-контроль и подогрев сидений.

В плавании

Начало езды на “Рэйндже” напомнило автору “отваливание” океанского лайнера от пирса. Жалко, что в машине даже в списках дополнительных опций не предусмотрен паровой гудок, а то так и хотелось погудеть! Итак, перед глазами кажущийся нескончаемым капот, под ним — 4,4-литровая бензиновая “восьмерка”, а в руках — “острый” и информативный руль.

В городском потоке RangeRover, несмотря на габаритные размеры, управлять легко — отличная разгонная динамика, сравнительно низкий расход топлива, великолепные тормоза, “коробка” Steptronic — в общем, все лучшее от BMW. Кстати, АКПП великолепно и почти мгновенно адаптируется к манере езды водителя. Вначале ваш покорный слуга поехал тихо-тихо, почти не касаясь педали газа. При этом на пологом подъеме “автомат” даже не думал “понизить” передачу! Зато когда пару раз “притопил” педаль газа, Steptronic стал работать гораздо веселее, в мгновение ока переходя на низшую ступень.

“Сгонять” дальним светом неторопливых участников движения с левой полосы нет нужды — RangeRover “раздвигает” их, как форштевень высокую волну. Уважают этот автомобиль в Украине! Кстати, о “волнах” — раскачки кузова нет и в помине. Баварские конструкторы не отошли от введенных ими же стандартов управляемости, поэтому в новом RangeRover впервые за 30-летнюю историю модели установлен несущий стальной кузов да еще стойки “МакФерсона”. Это естественно для полноприводников, которые большую часть своей жизни ездят на хорошем асфальте.

На трассе RangeRover тоже оказался на высоте — подвеска не давала “кренов”, двигатель отлично “крутился” во всем диапазоне, да и вообще — не езда, а сплошное удовольствие. Правда, немного напрягает “голос” мотора. Поначалу звук выхлопа очень понравился — такой солидный “мужской”, но уже через час он начал раздражать, и пришлось добавить громкость в колонках стереосистемы...

Вывод прост: “Рэйнджу” надо соответствовать как материально (цена EUR85-100 тыс. соразмерна со стоимостью настоящей яхты), так и духовно: “чиста канкретным пацанам” автомобиль определенно не понравится. Это развлечение для аристократов...

Мнение эксперта

Новый RangeRover отличается от своих предшественников несу-щим, а не рамным кузовом, по сути, легковой подвеской и, наконец, полным отсутствием жестких блокировок межко-лёсных дифференциалов.

Двигатель

Мотор у RangeRover — это немного доработанная V-образная “восьмерка” от BMW 5-й серии. У силового агрегата 4 клапана на цилиндр; а воздействуют на них 2 распредвала с цепным приводом и механизмом изменения фаз газораспределения в каждой из 2 головок. Стоимость фильтров: масляного —85 грн., воздушного — 275 грн.

Ходовая часть

Самое интересное в RangeRover — это его подвеска. Спереди установлены стойки “МакФерсона”, а сзади — двойные треугольные рычаги. И спереди, и сзади вместо пружин использованы пневмобаллоны, что позволило, во-первых, сделать ход машины мягче, не ухудшая при этом управляемости. Во-вторых, “пневматика” автоматически выравнивает клиренс задней части авто при буксировке прицепа. А в-третьих, клиренс можно принудительно изменять от 180 мм до 280 мм в зависимости от дорожных условий. Однако за все хорошее приходится платить. За передний амортизатор, сблокированный с пневмоподушкой, при замене придется выложить ни много ни мало — 5562 грн. Задний дешевле — 580 грн. да еще 1401 грн. — за пневмоэлемент. На этом фоне шаровая опора стоит весьма скромно — 152 грн.

Тормоза дисковые вентилируемые на всех колесах, снабжены ABS, системами стабилизации и автоматизированного спуска HDC. Этот своеобразный “горный” тормоз не дает машине слишком разгоняться при затяжных спусках. Передние колодки стоят 824 грн., задние — 646 грн. Рулевое, опять-таки, легковое — рейка с гидроусилителем. Оно способствует хорошей управляемости, но для поездок по настоящему бездорожью слабовато.

Трансмиссия

Автомобиль оснащен постоянным полным приводом с самобло-кирующимся межосевым диффе-ренциалом типа “Торсен”. Крутящий момент передается на колеса благодаря пяти-скоростному “автомату” и раздаточной коробке с понижающей передачей. Словом, почти как у настоящих внедорожников. Правда, электронная система стабилизации DSC, которая, кроме своих обычных функций, подтормаживает буксующие колеса, на серьезном бездорожье менее эффективна, чем обычные механические блокировки межколесных дифференциалов.


Автомобиль оценивал Юрий Голубовский,
технический эксперт отдела “Автократия”.

Специальные благодарности компании “Бритиш Моторс Украина” за предоставленное авто и компании “Европейский Страховой Альянс” за страховую защиту машины на время тест-драйва.

Мнение водителя-эксперта

Владимир Севрук,
корреспондент отдела “Автократия”:

— RangeRover — автомобиль, который можно сравнить не только с внедорожниками, но и с седанами представительского класса: буквально каждая деталь интерьера и экстерьера свидетельствует о высоком социальном статусе владельца этого авто. В машине ничто не отвлекает от размышлений над важными вопросами: шумоизоляция настолько эффективна, что после закрытия дверей водитель и пассажиры оказываются отрезанными от внешней суеты. Автомобиль оснащен пневмоподвеской, позволяющей одним нажатием кнопки “прижать” внедорожник к земле, облегчая пассажирам посадку и высадку. Что вполне разумно: зачем карабкаться в свой лимузин, словно по лестнице? За комфортным рулем и не перегруженной лишней информацией панелью приборов можно почувствовать себя властителем дороги, моды и даже времени. А также ощутить собственное превосходство не только над дорожным покрытием, но и над окружающими машинами. Поговорка “высоко сижу, далеко гляжу” очень точно характеризует ощущения водителя этого авто.

Никаких “детских” болезней автомобиля во время тест-драйва выявить не удалось, что и неудивительно: качество столь дорогой машины должно соответствовать ее цене. В новом RangeRover установлен силовой агрегат V8 объемом 4,4 л мощностью 286 л.с., разработанный специалистами BMW. Хотя на предыдущее поколение этих автомобилей устанавливали мотор объемом 4,6 л, мощности нового двигателя с избытком хватает для движения в любых режимах и в любых ситуациях. Достаточно комфортное и неспешное фланирование по городским бульварам можно с легкостью перевести в головокружительную гонку по магистрали на максимальных 209 км/ч. В поведении на асфальте RangeRover тоже весьма близок к большим современным седанам представительского класса. Огромная 2,5-тонная махина обладает феноменальными для внедорожника ходовыми качествами. Авто спокойно проходит виражи на больших скоростях, а при резких торможениях не рыскает из стороны в сторону. И вообще оно способно доставлять удовольствие от вождения, как большое туристическое купе.

На бездорожье RangeRover, несмотря на несущий кузов и полностью независимое шасси, также чувствует себя, как рыба в воде. Ведь благодаря регулируемой по высоте пневмоподвеске клиренс может достигать внушительных размеров — 28,2 см. А защитные листы, прикрывающие топливный бак, подвеску и двигатель, помогут избежать поломок во время принятия “грязевых ванн”. Механические блокировки дифференциалов заменяет противобуксовочная система, притормаживающая буксующее колесо, а на крутом спуске двигатель самостоятельно притормаживает автомобиль. Но фактически на любой дороге машина обеспечивает водителю и пассажирам весьма комфортную езду, скачки по дорожным неровностям амортизируются благодаря элементам пневмоподвески и не влияют на позвоночники ездоков... По большому счету, у авто только один серьезный недостаток — его цена.

 

RangeRover

Основные преимущества и недостатки

Преимущества

  • Выразительный дизайн
  • Мощный двигатель
  • Комфортабельный салон
  • Великолепные ездовые характеристики

Недостатки

  • Высокая цена


Текст: Юрий ЧЕРНОБРИВЕЦ

Оцените эту статью
Читайте также
Великолепная “пятёрка”
BMW AG обнародовала технические характеристики нового BMW 5-й серии
Стоп-машина!
Установка иммобилайзера обходится в -450 и является одним из самых распространённых способов “стреножить железного коня”. Поинтересуйтесь, как сделать так, чтобы ваш автомобиль не уехал без вас!
Туркам подFORDтило
Собирать автомобиль внутри страны намного выгоднее, чем завозить извне. Очередное доказательство тому — начало сборки Opel в Украине (см. БИЗНЕС №14 от 07.04.03 г.). Однако у потенциального покупател
“Великий и ужасный”*
Самый большой и дорогой автомобиль в Украине — это не американский внедорожник, а японский карьерный самосвал Komatsu HD1200. Корреспондент БИЗНЕСа объездил “большого японца”. Читайте, как это было
Езда по талонам
Помимо документов, разрешающих управлять автомобилем, существуют документы, позволяющие надеяться на лояльность госавтоинспектора. Поинтересуйтесь, стоит ли такая надежда потраченных на неё денег!
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева