This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070613/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Caribou "Andorra" MERGE









Caribou "Andorra"
MERGE



Жил-был себе в канадском городке Онтарио парень по имени Dan Snaith. В математике разбирался. Музыку любил. Однажды математика слилась в экстазе с музыкальным вкусом и получилась музыка, очень напоминавшая Boards Of Canada. То есть такой себе пост-электро/IDM, но с еле заметными вкраплениями фолка, психоделии 60-х и солнечных гитарных мотивов калифорнийского инди-рока. Заметил его британский инди-лейбл Leaf. Издал первый альбом "Start Breaking My Heart". Музыкант скромно назвался по имени канадского штата Manitoba. Видимо ничего наполеоновского в этом не было. Скорее парень просто любил ландшафты родной Канады. Вслед за записью альбома для Leaf Дэн решил перебраться в Лондон, убивая сразу двух зайцев: имел возможность сидеть в студии и получить PhD по математике в университете.

Все у него складывалось хорошо. Познакомился он с единомышленником Kieran Hebden, который в скором времени стал знаменит под вывеской Four Tet. Оба они поняли, что любой IDM делать уже поздно и решили переключиться на сложнейшие ритмы вне контекста британской электроники середины 90-х. Получилось это у обоих с беспрецедентным успехом. Следующий альбом Манитобы "Up In Flames" был лишен отчетливо электронного звучания. Появилось больше психоделии, гитар, фолка, шугейзинговых стен звука и утопленного под эффектами вокала. Альбом окрестили новым прекрасным стилем "фолктроника" и наряду с "Rounds" Four Tet наделили статусом звезд нарождающейся на свет сцены.

Неизвестно, откуда вдруг прознал об успехе дерзкого молодчика стареющий панк с запатентованным никнеймом Handsome Dick Manitoba из не очень успешной группы The Dictators. Явно ведь - фолктронику не слушал никогда. Но, тем не менее, он посчитал себя обязанным начать судебное дело против Дэна по поводу присвоения псевдонима. Спокойный канадский мальчик не стал спорить с идиотом и переименовал Манитобу в Caribou. Вообще-то вся эта возня в прессе по поводу суда еще больше привлекла внимание к Дэну и совсем не помогла Хэндсому Дику. Журналисты жалели парнишку: мол, вот успех пришел к талантливому мальчику, а тут спицы в колеса старпер ставит. Только парнишка зарекомендовал себя, а тут название пришлось поменять в таких-то жестких рамках шоу-бизнеса, в котором месяц назад тебя знают и следят, а через два месяца уже не помнят, как ты выглядишь.

Однако все прекрасно запомнили новый псевдоним. Был выпущен новый альбом "The Milk Of Human Kindness". Плюс к названию музыка также изменилась. И изменилась, надо отметить, еще более неожиданно и плодотворно. Еще перед глобальной модой проговаривать слово "krautrock" и говорить о группах Can, Neu!, Amon Duul и Ash Ra Temple к месту и не к месту, Дэн взял да и воскресил моторик-ритм, гипнотические растянутые в прогрессии гитарные джемы, вводящие в транс зацикленные музыкальные петли. Плюс к этому явным пунктом отправки стали еще мрачноватые и монументальные инструментал-хип-хоп ноктюрны первого и самого главного альбома DJ Shadow "Entroducing…".

Критика пришла в очередной восторг. Дэн собрал группу для живых выступлений, которые с новым музыкальным материалом стали не только возможны, но и востребованы публикой. Короче, новое имя прижилось лучше прежнего. Хэндсом Дик, если и следил за парнишкой после суда, наверное, поседел от ярости

В 2006 году Дэн наконец-то стал PhD математики, но, собственно, не совсем понятно, зачем ему это теперь нужно. Ну да ладно… Вдруг в старости нечем будет заняться.

После тяжких защит докторских диссертаций у Дэна, судя по всему, случился очередной приступ вдохновения, который вылился в новый альбом "Andorra". Очень надеемся, что никто не запатентовал в своем глупом никнейме (на этот раз что-нибудь в духе Ugly Pussy Andorra) название европейского княжества. Название альбома на полпути менять все-таки не очень удобно и дороговато!!!

"Andorra" в отличие от предыдущих опусов не делает слишком ощутимых жанровых прыжков. Скорее, все то, что начало всплывать в "The Milk Of Human Kindness", получило здесь кровь, мясо и нервы. Музыка звучит еще более вживую. Не знаю, как записывалась "Andorra", но впечатление такое, будто музыканты долго джемовали и вычленяли записанные куски, затем прошедшие скрупулезный электронный процессинг. Хотя, как всегда, могут быть продюсерские чудеса.

Можно говорить о возрождении солнечной психоделии вперемежку с гитарными рифами серф-рока и вкраплениями этнических инструментов ("Melody Day", "Sandy", "Eli"). Чем-то напоминает эксперимент Future Sound Of London на альбоме 2002 года "The Isness", с бесстыдной хиппи-эйфорией, парами сандала и марихуаны и свободной любовью в песке Гоа или Ибицы под жарким солнцем.

Механический и наэлектризованный краут, с воздушными проигрышами и прожженными солнцем мелодиями вокальных партий представлен на "Sundialing" и "After Hours".

"Niobe" вообще похож на Grizzly Bear, положенный сверху на изувеченную бас-линию из какого-то известного epic-house хита середины 90-х.

Все замечательно и талантливо!

Le Manitoba est mort! Vive le Caribou!



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон




Moleskine. 
Легендарная записная книжка