This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070419/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Feist "The Remider" ARTS & CRAFTS









Feist "The Remider"
ARTS & CRAFTS



Канадская хулиганша Лесли Фейст долго и упорно пробиралась к славе. Будучи достаточно экзальтированной девушкой, она начала с панк-групп в славной столице зимних Олимпийских игр 1988 года - Калгари. Потом был вездесущий канадский инди-рок. Гитарист (!!!) в торонтской группе By Divine Right. Как это заведено в прекрасной стране свитеров с оленями, эскимосов, хоррор-фильмов Девида Кроненберга и вялотекущего арт-хауса Атома Эгояна - каждый уважающий себя музыкант должен собрать или быть собранным в некий колхоз единомыслящих музыкантов-пролетариев (последний и далеко не единственный пример - национальная канадская гордость The Arcade Fire). Лесли была собрана в достаточно известный даже в Украине (или мне так кажется ?!) выводок Broken Social Scene, в котором иногда участвует до сих пор.

Наверное, от Broken Social Scene Фейст приобрела любовь к никогда не заканчивающимся турам. В 1999 году Фейст наконец-то удосужилась сделать первый шаг навстречу своей сольной карьере в качестве singer/songwriter. По утверждению различных умных сайтов - этот альбом под названием "Monarch" так никто никогда и не издал ни на одном лейбле (но мы то знаем, что скачать его можно сейчас где угодно).

Ну да ладно… История умалчивает о том каким именно образом Лесли вдруг познакомилась с бородатой электро-панкессой Peaches и обзавелась сомнительным псевдонимом Bitch Lap Lap. Но в 2002 году этот псевдоним уже значился на альбоме ее экстравагантной подруги "The Teaches Of Peaches". Примерно тогда же у Фейст опять случился приступ вдохновения и был записан уже очень близкий к сегодняшнему образу альбом "Let It Die". Вышел на канадском Arts & Crafts, - лейбл записывает только сливки инди-рока: Stars, American Analog Set, тех же Broken Social Scene и т.д.

От Peaches недалеко было и до ее европейских друзей - Гонзалеса, Mocky и Джейми Лиделла. Знакомство и дружба состоялись. Вышеперечисленные персонажи недолго думая сварганили для Фейст обязательный для современного модного фолк-сонграйтера альбом ремиксов "Open Season" (очень даже душевный и вдохновляющий сборник получился).

После выхода "Let It Die" Фейст оправилась в долгожданное сольное турне, которое продолжается до сих пор. Но нас инетересуют его первые 33 месяца, так как именно на протяжении этого времени певица сочиняла то, что потом станет основой для альбома "The Reminder".

Потом история опять умалчивает почему собственно Лесли решила променять страну с самым высоким уровнем жизни и самым большим количеством самоубийц на Париж, но где-то в районе 2006 года она уже оказалась в самом модном городе на земле.

Эти 33 месяца, посвященные дороге и музыке, логически вылились в "The Reminder" - записаный в составе постоянного live-бэнда певицы и целой плеяды ее мегаталантливых друзей. К Гонзалесу, Моки и Лиделлу здесь присоединился еще и Erik Boe из знаменитого норвежского инди-поп коллектива Kings Of Convenience, которым Feist когда-то подарила свой голос на двух песнях в замечательном альбоме "Riot On An Empty Street".

"The Reminder" был записан за две недели в идиллическом 200-летнем поместье La Frette в живописных окраинах Парижа, что отложило вневременной отпечаток на безупречный музыкальный материал.

В наше время редко можно услышать действительно простую и легкую пластинку, исполненную такой интеллигентности и красоты без применения модных аранжировок и экспериментального звука. Описывать это совсем не обязательно (тем более в терминах фолк, поп, рок - глупо это все по сравнению с музыкой), а вот слушать надо непременно.

Мы долго ждали нового имени из категории ярких женщин в инди-музыке. Времена, когда Bjork, Pj Harvey и Tori Amos могли вместе появится на одной журнальной обложке - давно прошли и мы скучаем по ним. Давай яркие женские образы с умной музыкой!!!

Очень советую посмотреть два уже вышедших музыкальных видео на первые синглы из альбома "1234" и "My Moon My Man". Режисер Patrick Daughters (работавший ранее с Бэком, Yeah Yeah Yeahs, The Shins, Futureheads, Kings Of Leon, Snow Patrol и т.д.) постарался на славу, чтобы сделать их максимально незабываемыми. В общем, ему никогда не отказывало воображения и чувство стиля, но в этот раз он превзошел себя. Оба клипа с почти бродвейскими постановками танцев в неожиданных местах. В первом случае - заброшенный ангар, во втором - трехполосный эскалатор в аеропорту города Торонто. Ну и Фейст, танцующая в блестящем синем платье. Что может быть лучше? Это нужно видеть и слышать!



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон




Moleskine. 
Легендарная записная книжка