This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070214/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Panda Bear "Person Pitch"









Panda Bear "Person Pitch"
FAT CAT





Каждый релиз Animal Collective производит эффект разорвавшейся бомбы. Но только в очень узком кругу людей. Это участь всех людей, далеко опередивших свое время. Они не способны ничего с этим сделать. Они творят вопреки всему, что было и что есть. Это не эксперименты. Они адепты. Могут делать только так, как получается. Этому нельзя научиться, нельзя развить.

Animal Collective сделали и продолжают делать поп-музыку будущего. Она совершенно не футуристична в привычном понимании слова. Скорее она сделана по странным принципам, которые еще никому не пришли в голову. Все это время эти принципы и рецепты пролежат на поверхности, и мало кто к ним осмелится подойти и воспользоваться. За это Animal Collective и всему, что с ними связано, суждено было стать очень модным, но мало покупаемым и слушаемым сейчас. Они могут пропасть с горизонта (из-за трагической катастрофы или окажутся не способными продолжать делать музыку, лишившись провидческого дара) и через несколько лет неожиданно всплыть культовыми героями в стандартных перечислениях вдохновителей и анонимных учителей рок-групп будущего. Но все это фантазии и предположения.

А тем временем один из участников Animal Collective Noah Lennox выстрелил своей второй сольной пластинкой под вывеской проекта Panda Bear. Первая "Young Prayer" вышла в 2004 году, и написанию ее посодействовало достаточно трагическое событие - смерть отца Ноя. И ее последующая запись в доме, где он собственно и скончался. В итоге пластинка получилась своего рода самотерапией после тяжелой утраты. И получилась какой-то хрупкой, личной и, не смотря ни на что, светлой. Песни (если их можно так называть) парадоксально напоминали лучезарные гармонии The Beach Boys, но если бы их исполнял церковный хор в духе мадригалов и возносящихся величественных песнопений, сведенных в композицию, которую невозможно сравнить ни с одним образчиком современной музыки, но при этом исполненную с традиционным для поп-музыки набором инструментов (гитара и фортепиано).

Не совсем понятно, является ли переезд Ноя с семьей из хмурого и опасного Нью-Йорка в солнечный Лиссабон первопричиной одухотворенной радости нового материала, но "Person Pitch" по сравнению с предыдущим альбомом явно уходит в более светлую сторону. Здесь мы опять находим небесные мелодии The Beach Boys, распеваемые Ноем со всем своим размашистым фальцетом и детской игривостью, хоралы, шаманство, повторяемость, цикличность. Даже некоторый религиозный оттенок все еще здесь, но он скорее напоминает какие-то языческие пляски у костра в благодарность за урожай, чем христианские псалмы в католических церквях. Скорее всего, это не вполне осязаемое чувство языческой радости появилось благодаря усиленному участию барабанов и вообще ритма на новой пластинке. Первая часть эпического 12-минутного опуса "Good Girl/Carrots" вообще напоминает какую-то препарированную версию африканского ритуального танца благодаря перкуссии на этническом барабане. Хотя вокальная партия тоже напоминает аутентичные мантры, при ближайшем рассмотрении оказывается, что на самом деле - это проигранная задом наперед вокальная партия с последующими врезанными частями, разбивающими голос на такты, соответствующие строению этнического ритма. Также с прошлой пластинки продолжилась любовь Ноя к оригинальному способу записи вокальных партий. Из-за дилэя, голоса все время находятся на порядочном отдалении, как будто они спеты из другого помещения или сквозь какую-то легкую преграду. Отряд пьяных эльфов веселится, буянит и, продвигаясь в своем карнавальном шествии, поет задорные, но незнакомые песни, уходя по древней тропинке в заколдованный лес.

Но даже то, что было и остается характерно для Panda Bear и Animal Collective подвергнуто еще более вариативной композиции и еще более изобретательным трюкам, предлагаемых современной электроникой. Впрочем, далее разбираться в составляющих такой бесстыдно светлой и безудержно счастливой музыки нет ни желания, ни потребности.

Особенного внимания заслуживают ранее выпущенные синглами "Comfy In Nautica", один из самых завораживающих номеров альбома "I'm Not", а также совсем новый "Bro's", который выйдет перед релизом альбома 20 марта в сопровождении ремикса, подаренного совместным проектом Animal Collective и не менее талантливых бруклинских авангардистов Black Dice - Terrestrial Tones.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон




Moleskine. 
Легендарная записная книжка