This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070209/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
LCD Soundsystem "Sound Of Silver"









LCD Soundsystem "Sound Of Silver"
2007 DFA/EMI





Аналогичная ситуация с кражей альбома произошла и с нью-йоркскими хипстерами LCD Soundsystem. Тут, правда, срок не такой глобальный, как у Air. До официального релиза в феврале остались всего лишь считанные недели. Но возможность заполучить долгожданные девять песен интересующейся публике предоставили еще в начале декабря.

"Sound Of Silver" - действительно очень ожидаемый многими альбом. От Джеймса Мерфи и его супермодного уже на протяжении почти 3-х лет лейбла DFA привыкли ожидать трендсеттерства. Этому способствовала масса вещей. Можно сказать, что Мерфи ответственен за главные события в танцевальной музыке начала века. Тут было изобретение новых стилей, скрещивание и мутация жанров, продюсирование любимой критиками группы The Rapture, возрождение наследия недооцененных в свое время легенд краутрока, пост-панка, ноу-вейва и диско во всех его (чаще никому доселе неизвестных) проявлениях. Также были ранние культовые EP "Losing My Edge/Beat Connection/Yeah". Затем был альбом-манифест "LCD Soundsystem", подытоживший все, чем Мерфи занимался первую половину текущего десятилетия. Говоря в целом, деятельность Мерфи практически полностью перекроила современную инди-сцену, причем как танцевально-электронную ее часть, так и гитарную музыку нового поколения.

Если говорить о лейбле DFA, то тут тоже происходили нововведения. Раньше для инди-рекордингов было характерно еще до открытия брэнда определяться со стилевой нишей и направлением, в котором будут двигаться все подписанные музыканты. На DFA предпочли разнообразить ростер артистов макисмально возможно в рамках вкуса владельцев. В итоге здесь соседствуют абстрактный нойз Black Dice, ретро-электроника The Juan Maclean, нью-эйдж диско Delia Gonzalez & Gavin Russom, пост-панк Prinzehorn Dance School, итало-диско Shit Robot, синти-поп Hot Chip и до недавнего времени диско-панк The Rapture. При этом все кажутся на своем месте и воспринимаются одним целым.

За 2006 год Мерфи со своим напарником Тимом Голдсуорси несколько раз напоминали о себе достаточно прогремевшими пластинками. Во-первых, сборниками ремиксов "DFA Remixes Chapter 1 & 2". О ремиксах продюсерского дуэта Тима и Джеймса - разговор отдельный. Это тоже очень важная часть имиджа лейбла. Каждый из них заслуженно получал такую долю внимания со стороны прессы и поклонников, о которой не мечтают даже самые разрекламированные новые рок-идолы.

Недавно вышел совсем уж нестандартный релиз под вывеской проекта LCD Soundsystem. Нестандартный потому, что Мерфи сочинил его по заказу известной марки спортивной одежды Nike. Плюс к этому, релиз представляет собой трек длиной в 45 минут и 33 секунды. Называется соответственно - "45:33" - и сделан специально для тренировок в новой модели кроссовок Nike для бега. Продается только через Itunes. В представлении Мерфи вполне себе музыкой для бега является странный эклектичный микс из (по порядку) прифанкованного диско образца 70-х, клацающего дрими-техно а-ля Kompakt Records, space/italo/cosmic (кому как больше нравиться) диско, разогнанного до безобразия фанка с начиткой из искаженного вокодером голоса и эмбиента, напоминающего "Музыку для аэропортов" Брайана Ино.

Теперь собственно о новом альбоме. Ничего революционного на нем, к сожалению, или к счастью, не услышать. Вместо новых манифестов и сотрясающих землю открытий на нем есть очень интересная и талантливая музыка очень талантливых людей. Начинается все с трека "Get Innocuous" и до боли знакомой бас-линии из бессмертных "The Robots" Kraftwerk. Мелодраматические вокальные партии а-ля Боуи. Как всегда безупречная драм-секция. В конце тягучая развязка с дрожащими гитарами и расстроенными скрипками. Явно один из главных будущих синглов.

Потом два более типичных на LCD Soundsystem трека "Time To Get Away" и политически ангажированный "North American Scum". Мастерские копирки с Talking Heads и The Fall одновременно.

Здесь случается перелом и начинается совсем другой курс. Следующие треки иллюстрируют то направление, которое Мерфи уже давно развивает в ремиксах от DFA, но которое никогда еще в таком объеме не было интегрировано в его собственную музыку. Речь идет о длинном развертывании какой-то танцевальной психоделии из гипнотического диско, краутрока, пост-панк гитарных поскребываний, техно, вязких саунд-эффектов, монотонных и постоянно повторяющихся вокальных фраз и неземных фортепианных партий. А на "All My Friends" вообще центральным моментом является подложка из зацикленного клавишного пассажа в стиле произведений современных академических композиторов-минималистов Филипа Гласса или Стива Райха. Уже давно любимым приемом Мерфи является использование расходящихся в разных направлениях совершенно самостоятельных партий внутри одного произведения. В какой-то точке происходит слияние разошедшихся частей, когда все вдруг собирается в единый поток, где слушатель уже абсолютно растворен в массе несущегося звука. Единственным исключением из второй части диска стала, видимо уже обязательная для любимого релиза LCD Soundsystem, медленная песня. Братом-близнецом "The Great Release" с первого альбома стала горькая, меланхоличная и припадочная баллада "New York I Love You".

Вообще, по сравнению с первым альбомом, "Sound Of Silver" - намного более законченный, выдержанный, ровный и не зависимый от гениальных, но все-таки хуков. Споры вокруг первого альбома были связаны с обвинением музыкантов в том, что из нового материала на полноформатном альбоме не было ни одной песни, дотягивающей до уровня ранних EP "Yeah" или культового "Losing My Edge". Хотя они были, по сути, грандиозным адреналиновым выбросом сырой танцевальной энергии, помноженной на безупречный вкус и способность его максимально использовать при скрещивании абсолютно противоположных музыкальных влияний. В случае "Sound Of Silver" - вряд ли кто-нибудь осмелится заявлять такие глупости. Но в любом случае разговоров будет много.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон




Moleskine. 
Легендарная записная книжка