This version of the page http://www.4oru.org/slovo.1091.2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
Тоннель - Ольга

Тоннель
Проза

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

Тоннель


Мы все живем в тоннеле… Подождите, подождите, не спорьте. Я понимаю, что комната у вас светлая, а занавески не загораживают солнце! Но тем не менее, и вы живете в тоннеле. Что-то вам не верится? А вот послушайте следующий рассказ, который я так, пожалуй, и озаглавлю – «Тоннель».

Однажды, несколько лет назад, я ехала в автомобиле по Нью-Йоркской улице. Какой марки автомобиль? И это вы спрашиваете у меня, которая никогда не крутила баранку? Тогда как я ехала? Ну ладно, сойдемся на том, что меня везли. Солнце светило сверху, и его прекрасные лучи попадали даже на нашу задрипанную планету, а именно на задрипанную улицу Нью-Йорка, по которой я ехала. Но вдруг дорога пошла под уклон, и мы въехали в тоннель. Ну, что вам сказать? До этого я была в тоннелях, только когда ездила на поезде из Кишинева в Москву. Тот тоннель был коротким, и вскоре поезд, как стрела, вылетал наружу. А тут едем мы, едем, а тоннель не кончается, а заместо этого идет все вглубь и вглубь. И только лампочки на стенах горят, зеленые и красные. Что вы говорите? В Нью-Йорке вовсе не зеленые и красные лампочки горят в тоннелях? И откуда вы, интересно, это знаете? Ну, что ж, спорить не буду, поскольку не помню. Итак, едем мы, едем, проходит минута, две, три, и меня уже как провинциалку, которая ездит только Кишинев-Москва, начинают мучить дурные предчувствия, что мы уже из этой тьмы тьмущей не выберемся. Однако! Что это?! Из моего измученного страхом горла вырывается победный клич, потому что я вижу просвет впереди. И вскоре мы-таки выезжаем из этого тоннеля на свет Божий. Правда, водитель-американец принял мой радостный крик за что-то не то, но это уже детали.

Так, бишь, о чем я? А, я говорила, что все мы живем в тоннеле, и вы еще хотели со мной поспорить. Что? Вы и сейчас готовы поспорить? Не спешите, сейчас я вам все объясню, и очень даже может быть, что вы согласитесь. Знаете ли вы, дорогой друг, что этот самый тоннель, который я описала, -- это наш внутренний мир? И там очень темно и муторно. И только лампочки изредка выглядывают из темноты: то красная, то зеленая. И вначале мы думаем, что у нас освещение еще ничего, ведь лампочки так прекрасно сверкают. Но вдруг вдалеке мы замечаем свет. Он яркий. Он теплый. И, что самое главное, НАСТОЯЩИЙ. И тут до нас наконец-таки доходит, что эти лампочки вокруг искусственные, они лишь бледное и немощное подобие того света, который просто летит нам навстречу! И мы вдруг пугаемся, что этот свет нас сомнет, съест и уничтожит. И мы останавливаем автомобиль и некоторое время стоим на месте и размышляем, а стоит ли ехать дальше. Но вот мы решаемся, давим на газ и вылетаем на СВЕТ!!! Класс! И не нужно никакой искусственной иллюминации! Красиво? Милый друг, если бы вы еще узнали, ЧТО я подразумеваю под всеми этими незамысловатыми (или замысловатыми(?) образами), вы бы вообще закричали от радости! Но не буду вас томить. Итак, процитирую Библию: «Бог есть свет». То есть в данном случае свет есть Бог, а тоннель есть жизнь без Бога. Вы так и думали? Ну, вы смышлены! Может, вы и об остальных образах догадались? Да? Ну, тогда не буду вам, умному, надоедать примитивными объяснениями. А если кто вдруг не догадался, позвоните мне домой и я вам всё объясню. Мой телефон? «В переулке каждая собака знает мою легкую походку», как говорил поэт, что совершенно верно не только насчет его походки, но и насчет моего телефона. А засим, до встречи!

Об авторе все произведения автора >>>

Ольга, Молдова
Просто читайте, и если Вам это доставит каплю удовольствия, я буду просто счастлива.

 
Прочитано 3264 раза. Голосов 1. Средняя оценка: 4
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Отзывов пока не было.
Мы будем вам признательны, если вы оставите свой отзыв об этом произведении.
читайте в разделе Проза читайте в других разделах

Удивить Бога - Тихонова Марина

Жизнь с избытком. Притча - Андрей Скворцов
Эту притчу Господь показал мне еще 15 лет назад. Я рассказывал ее, когда была возможность, друзьям. И вот сейчас Господь вдохновил меня на то, чтобы изложить её для множества читателей. Возможно, она послужит Божьей воле в таком виде значительно больше. Обратите внимание в ней на один момент. Мертвое поле, это наша душа, мертвая по преступлениям. Юноша старался преобразить поверхность поля. Сущности поля коснулся Бог, когда юноша уступил Ему. Гордый дух был сокрушен. Умер и воскрес со Христом. Господь желает воскресить и нас, а мы часто довольствуемся только тем, чтобы на нашем мертвом поле было незаметно камней.

О ЛЮБВИ - Олег Хуснутдинов
ПОГОВОРИМ О САМОМ ПРЕКРАСНОМ - О ЛЮБВИ! ИБО БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ!

>>> Все произведения раздела Проза >>>

Поэзия :
*БЛАГОДАРИТЕ* - Григорий Якимчук

Поэзия :
Ты со мною - Татьяна Вяткина

Для детей :
Снова солнце закатилось... - ИННА РАДУЖНАЯ
Этому стихО лет пять.

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Проза
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.