This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193242505/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Творческий полеееет!

Как мы делали фигурки из гипса



(Рассказ Юлии Ситниковой, мамы юной модели Виктории)

Воскресный день
До этого дня мы не разу не сталкивались с гипсом и мне казалось не реально, чтобы ребёнок в 4 года сам смог отлить гипсовые фигурки и затем их раскрашивать. Но ....
Первый раз мы всё делали строго по инструкции и, конечно, при участии мамы. Мы смешали гипс с водой, размешали его до однородной консистенции и заполнили им резиновые формочки. Затем поставили их в стаканчики и стали ожидать, когда же наши фигурки схавятся. Минут через 20 наши фигурки были готовы и мы приступили к их раскрашиванию
Когда мы приступили к раскрашиванию, нам явно нехватало красок, которые находятся в наборе, и тут началось детское творчество под названием "смешивание красок". Таким образом, у нас получались и сиреневый, и голубой, и оранжевый, и розовый цвета.
Первую пару фигурок мы сделали с доченькой вместе, она внимательно следила за всеми моими движениями, старательно помогала, но больше всего ей хотелось сделать всё "от начала и до конца" самой!
И мы предоставили ей эту возможность. Постелили побольше газеток на стол, налили в стаканчик воды, приготовили мисочку для смешивания гипса с водой, и дали возможность ребёнку наслаждаться творчеством
Вику не было слышно больше 3 часов. Всё это время она творила. Сама развела гипс, заполнила им резиновые формочки, дала возможность гипсу высохнуть.
Хотя справедливости ради нужно заметить, что одна фигурка плохо застыла (мало прошло времени) и у неё отлетела голова.
Да, конечно не всё получилось так аккуратно как у мамы, но она очень старалась и потрудилась на славу. Получила много новых навыков. И приняли решение, что подарим на 8 марта бабушкам прекрасных человечков, которых Виктория сделала своими руками. Думаю, что это самое лучшее, что может подарить ребёнок своим родным!
Несколько советов, которые помогут вам организовать творчество ребёнка:
1. Так как для раскрашивания многих картинок нужны "нестандартные цвета" (телесный, оранжевый, голубой) - то краски нужно смешивать. Дозы делать нужно очень маленькие. В качестве "ёмкости" для смешивания красок можно использовать:
- у вас наверно дома есть ни один десяток пластмассовых баночек из-под фотоплёнок, так вот для смешивания можно приспособить крышечку этой баночки (конечно лучше беленькую).
- можно ложечку большую (у нас есть специальная белая ложка, которую мы приспособили для смешивания красок).
Водичку к краске лучше добавлять пипеткой, чтобы не переборщить с водой.
А для ребёнка весь процесс смешивания красок, разбавление их водичкой, получение новых цветов, будет очень интересным.
2. Застелите стол клеёнкой, а сверху газетами, можно несколько слоёв (на всякий случай).
3. Во время детского творчества лучше пользоваться детской пластмассовой посудой
4. Краски (если их в наборе нет) - лучше купить акварельные, быстросохнущие.
5. Гипс с водичкой мы разводили в эмалированной мисочке. После того как гипс залили в резиновые формочки - сразу же помойте посуду горячей водичкой.
6. Продумайте одежду, чтобы потом не ругать ребёнка, что он измазал какую-то очень дорогую кофточку… Так как это процесс творческий, вы должны быть готовы к тому, что весь с ног до головы он будет в краске.
7. Сделайте первую фигурку вместе с ребёнком - покажите ему как лучше смешивать краски, какие нужно смешивать, чтобы получились те или иные цвета, как правильно размешать гипс с водичкой (добавить нужно воды в два раза меньше чем гипса и размешать, чтобы не было комков), как заполнить резиновую формочку гипсом (ложечкой, которой вы перемешивали гипс с водичкой), дать гипсу застыть определённое время (поставьте перед ребёнком часы или можно включить таймер на кухонной плите, или можно завести ему будильник, чтобы он раньше не начал снимать резину с фигурки).
А затем пусть малыш проделает весь этот процесс сам от начала и до конца.
Удачи тебе, малыш, в твоих творческих начинаниях!

использован материал сайта http://vika-model.narod.ru/otdyx14.html



You need to upgrade your Flash Player















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 425 6837 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин на Подоле (Ярославская, 35/35)
(044) 223 8169 - филиал на Л.Толстого,11 (Литера, 3 этаж)
(0564) 92 0658 - фирменный магазин в г.Кривой Рог
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове


Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua



Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры