Сделать стартовой   |   Добавить в избранное
язык интерфейса:    Укр Рус Eng
| | | | | |
ВЕЧЕ
цели, задачи, история
команда
проекты
Вече учителей
координаты, регионы
программные документы
План Развития Страны
10-й съезд партии "Віче"
ІХ съезд партии „Віче”
пресса о нас
фотоальбом
О "Вече"

Форум
Для прессы
Редакция

расширенный поиск

Рассылка-ВЕЧЕ
правила  |  отписаться

Сколько продержится «оранжевая» коалиция?
Несколько месяцев
Полгода
Год
Несколько лет
результаты

Партнеры ВЕЧЕ

 

(реклама)

главная > Экономика > Макроэкономика > RUE дало "Нафтогазу Украины" две недели на погашение 372 миллионов долларов долга


RUE дало "Нафтогазу Украины" две недели на погашение 372 миллионов долларов долга

Эксклюзивный поставщик импортного природного газа в Украину RosUkrEnergo требует от НАК "Нафтогаз України" до 15 августа погасить просроченную задолженность за поставленный в первом квартале 2006 года газ в размере 371,789 миллиона долларов. В противном случае трейдер может обратиться в стокгольмский арбитражный суд.

 

Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, близкий к RosUkrEnergo AG, в минувшую пятницу, 28 июля швейцарская компания направила в адрес председателя правления национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України" Александра Болкисева претензию с требованием погасить указанную сумму. Текст претензии вместе с актами сверки также направлены министру топлива и энергетики Украины Ивану Плачкову и премьер-министру Украины Юрию Еханурову и получены ими, подчеркнул источник.

 

"Настоящим требуем в срок до 15 августа погашения упомянутой задолженности НАКа в размере 371,789 миллиона долларов. В случае неполучения денежных средств в указанный выше срок компания оставляет за собой право обратиться в арбитраж (Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма) за защитой своих интересов без дополнительного уведомления НАК. При обращении в арбитраж компания потребует уплаты суммы основного долга и пени за весь период просрочки", - говорится в претензии.

 

Источник напомнил, что Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма определен в контакте НАКа с RosUkrEnergo как инстанция для рассмотрения споров право, по которому заключаются контракты, - право Швеции.

 

RosUkrEnergo напоминает, что руководство НАКа неоднократно устно и письменно обещало погасить свой долг за поставленный газ. Так, отмечает швейцарская компания, 15 июня в письме Болкисева говорилось о намерении погасить до 30 июня долг в размере 281,944 миллиона долларов, однако это обещание не было выполнено. "Все сроки, установленные для перечисления средств в рамках подписанного договора, просрочены. Тем не менее, мы даем "Нафтогазу" последнюю возможность урегулировать процесс в досудебном порядке", - заявил АГИ источник.

 

В письме Еханурову RosUkrEnergo также подчеркивает: "Считаем, что бездействие НАК "Нафтогаз України" в части исполнения своих долговых обязательств является катализатором негативных процессов в сложном деле обеспечения природным газом потребителей Украины".

 

Говоря о перспективах развития долгового конфликта между НАК и RosUkrEnergo источник, близкий к швейцарской компании все же выразил уверенность, что он не скажется на физических поставках газа в Украину. "Поставка как шли, так и будут идти - интересы украинского народа не будут ущемлены. Мы постоянно выполняем свои обязательства по поставкам газа в Украину", - заверил он.

 

По материалам «Подробности»

01.08.2006


Обсудить на форуме

    

Версия для печати



Новости

Анонсы:

18.09 :: ФОТО. Интернет-конференция Инны Богословской на ЛІГАБізнесінформ

07.09 :: ФОТО. Инна Богословская на праздновании Дня Шахтера в Павлограде

06.09 :: ФОТО. Круглий стіл «Державна підтримка малого та середнього бізнесу»

04.09 :: ФОТО. Пресс-конференция «Правовая и военная реформы в Украине: что предлагает Партия регионов»


Новости:

11.12 :: И.Богословская: Фракция ПР не допустит еще одного голосования по кандидатуре Ю.Тимошенко

11.12 :: ВР не поддержала кандидатуру Ю.Тимошенко на пост премьер-министра

05.12 :: Регионы Украины получат более 13 миллионов евро

Важно | Партия | Новости | Политика | Экономика | Общество | Авторы

© 

2005-2007 Фонд «Вече Украины»
Редакция может не разделять точку зрения авторов материалов. Полное или частичное использование материалов разрешено только при условии ссылки на www.viche.org.ua

контакты

©  2005 Дизайн NewAgeLab
© 2005 Компания CiM - "Интернет-Вече" работает на программе CimWebCenter