Киев, Нестеровский пер., 3/5
тел./факс (380-44) 212-58-77

История отрасли | Толковый словарь

Нефтегазовая отрасль > История отрасли

История отрасли

Нефтедобывающая промышленность на территории Украины имеет давнюю историю и является одной из старейших в Европе и мире.

На Крымском полуострове нефть добывали из колодцев и грязевых вулканов еще в III столетии до нашей эры. Сведения о добыче нефти в Прикарпатье относятся к XVI столетию. Здесь для добычи нефти также копали колодцы. Нефть использовали для освещения, в строительстве, медицине и военном деле.

Одним из древнейших в Европе был нефтепромысел Слобода - Рунгурская (ныне Ивано-Франковская область). Именно от него ведет свое начало нефтегазодобывающая промышленность Украины. Промышленая добыча нефти здесь началась с 1771 года, когда при углублении соляной шахты получили нефть с глубины 25 метров. Для транспортирования нефти тогда использовали большие ведра и бочки, которые перевозилось лошадьми.

Нефтепоисковые работы в Западной Украине значительно интенсифицировались после разработки технологии деления нефти на фракции. В начале 90-х годов XIX столетия на смену ручному бурению приходит канатное ударное бурение.

В 1886 году начато бурение первых буровых скважин ударным способом в районе г. Борислава (ныне Львовская область). Этот город становится одним из основных центров нефтедобычи. В конеце 1894 года в этом районе уже существовало свыше 1 2 тысяч мелких буровых скважин и колодцев, наибольшая глубина бурения составляла 170 метров. Добыча нефти также развивается в Надворнянском и Долинском нефтепромысловых районах.

С 1907 года начаты внедрения механизированного способа добычи нефти с помощью поршнирования, который оставался доминирующим до 1947 года. Наибольшая добыча нефти (почти 2 млн. тонн) в Бориславском нефтепромысловом районе была достигнута в 1909 году.

В следующие годы добыча нефти начала снижаться вследствии истощения месторождений.

В начале 1945 года на базе Укрнефтекомбината создано Государственное предприятие "Производственое объединение "Укрнефть", которое должно было обеспечивать добычу нефти в Украине.

Наибольшее развитие отечественная нефтяная промышленность испытала в 50-60 годах XX столетия в связи с открытиями и интенсивной разработкой ряда значительных по запасами месторождений нефти и газа в Западном (Предкарпатский прогиб) и Восточном (Днепровско-Донецкая впадина) нефтегазоносных регионах.

Высший уровень добычи нефти в Украине был достигнут в 1972 году (14,5 млн. тонн), а газа 1975 и 1976 годах (по 68,7 млрд. куб. м). В дальнейшем добыча углеводородов снижалась в связи с исчерпанием уже открытых месторождений и сокращения объемов геологоразведочных работ в связи с концентрацией средств на открытие уникальных по запасам нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири.

   

Вверх