Главная страница
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Новости курортов Крыма
 Фоторепортажи
 Карты-схемы
 Крым из космоса
 Фотогалерея
 Официальная информация
 Документы
 Приключения. Опасности
 События. Праздники
 Путеводитель "Крым"
 Фотоальбом "Сказочный Крым"
 Мы и наши проекты
 Конкурсы
 Рейтинг санаториев Крыма
 Каталог сайтов
 Рейтинг сайтов
 Электронные открытки Крыма
 Снимается в Крыму
 Web-камеры
 Размещение рекламы

Новости курортов Крыма

22 марта 2002 года
Раздел подготовлен по материалам газет "Крымская правда", "Крымское время", интернет-изданий "For-Ua", "Info-News", "Trans-M-Radio", "MigNews" и других, пресс-центра кабинета министров Крыма, Крымского Агентства Новостей, собственной информации Информационного Агентства КРЭЛКОМ.

В Крыму открыта охота на цветочников

Традиционно в это время года в Крыму экологическая милиция проводит операцию "Первоцвет".
На всех железнодорожных вокзалах автономии, а также на Керченской паромной переправе установлено круглосуточное дежурство. За один незаконно вывезенный цветок - штраф две гривны сорок копеек.
В основном торговля крымскими первоцветами ориентирована на российский рынок. За последние годы организовалась устойчивая структура торговцев-скупщиков, отлажен механизм доставки цветов. Редкие эндемики, занесенные в Красную книгу Украины . подснежник складчатый, цикламен Кузнецова и крокус растут исключительно в Крымских горах. Александр Ларин, начальник государственной экологической инспекции АРК в интервью "Обозревателю" сообщил - "Вывозится 6 - 8 тысяч букетов ежесуточно. В каждом букете - 60 растений"


Судак построит свой "Аквапарк"

На территории приоритетного развития "Судак" в настоящее время реализуется три инвестиционных проекта. Общая сумма инвестиций по ним достигнет 11 миллионов 470 тысяч долларов США.
Как сообщил на страницах газеты "Кафа" городской голова Судака Анатолий Клавкин, сейчас продолжается работа над еще четырьмя инвестиционными проектами. Из них особо значимым, по мнению А. Клавкина, является проект по строительству в Судаке "Аквапарка".
Директор ООО "Аквамир", разработавшего проект, Юрий Лабушкин отметил, что основным учредителем предприятия является кипрская фирма, а инвестиции будут поступать из России. Планируется, что "Аквапарк" будет включать в себя 15 аттракционов, в том числе 4 - детских. Проектом предполагается возведение парка водных аттракционов, горок, кафе, баров, автостоянок и административно-бытовых помещений. Гостиницы и пансионаты проектом не предусмотрены.
По расчетам инвесторов, пропускная способность парка достигнет 1200 - 1500 человек в день. Один Судак не сможет обеспечить такое количество публики, поэтому ожидается, что кафе и горки будут привлекать отдыхающих всего юго-восточного Крыма.
По словам Ю. Лабушкина, "Аквапарк" предоставит городу 250 новых рабочих мест и ежегодно будет пополнять местный бюджет на 90 тысяч гривен. Введение в эксплуатацию "Аквапарка" запланировано на июнь 2003 года.


В Ялте стартовал всеукраинский благотворительный тур лауреатов детского фестиваля "Черноморские Игры". Тур продлится до 29 марта, и за это время его участники побывают в различных городах Крыма, Николаевской и Херсонской областей.


Итоги работы

Итоги работы в 2001 году представительства ЗАО "Укрпрофздравница" в Евпатории были подведены на общекурортном собрании в санатории "Таврида". Самых высоких показателей в минувшем году добился коллектив санатория "Приморье", который выполнил план по койко-дням на 120%. Отмечалось, что второй здравницей представительства "Укрпрофздравницы" в Евпатории, перешедшей на круглогодичную работу, стал санаторий "Таврида". В скором времени перестанут быть сезонными "Ударник" и "Победа".
О трудностях заполняемости санаторно-курортных учреждений говорили на собрании главные врачи здравниц. "К сожалению, мы не сможем кардинально изменить ситуацию", - отметил председатель правления "Укрпрофздравницы" Михаил ЛОБОДА. По его словам, самое большее, что можно сделать сегодня - это продлить курортный сезон.


Фальшивывыми бывают не только зайцы

Дирекция всемирно известной детской здравницы - Международного детского центра "Артек" - выступила с официальным призывом к общественности, в котором предостерегает всех от покупки фальшивых путевок в МДЦ. "С конца февраля 2002 года по настоящее время в Украине под видом предвыборной акции осуществляется попытка продажи льготных путевок в МДЦ "Артек" на период весенних каникул от имени штаба поддержки независимых кандидатов в народные депутаты Украины по мажоритарным округам "Выбор - 2002" - говорится в обращении.
Как информирует пресс-служба "Артека", дирекция МДЦ сообщает, что подобного рода акции со стороны "Артека" не планировались и не будут проводиться. Как сообщил директор МДЦ по маркетингу Александр Рябинин, "Артек" уже официально обратился в УБОП ГУ МВД в Ялте с требованием разобраться по данному факту мошенничества.


Евпатория. Поступила заявка из Екатеринбурга на проведение детского фестиваля "Звезда Тавриды"

В управление культуры Евпаторийского горисполкома поступила заявка из Екатеринбурга на проведение детского фестиваля "Звезда Тавриды", сообщает Крымское агентство новостей. Организаторы фестиваля приглашают в город-курорт юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет для участия в театральных, фольклорных и хореографических конкурсах. Начальник отдела управления культуры Сергей САВИНОВ сообщил, что подобный фестиваль уже проводился в 2001 году. 70 юных артистов выступали на Театральной площади, набережной им. ГОРЬКОГО и в здравницах Евпатории. Проживали они в прошлом году в Саках, в пансионате "Голубая волна", а в этом году организаторы попросили разместить участников фестиваля в самой Евпатории. Управление культуры города ведет переговоры с одним из пансионатов, где можно летом разместить гостей из России, и совместно с организаторами разрабатывает программу фестиваля.


В партнерах - Соколиная гора

В Саках состоялось подписание договора о сотрудничестве между Сакским районом и районом Соколиная гора Восточного административного округа Москвы.
Партнерство обещает быть плодотворным, ведь сакское побережье - это прекрасная зона для отдыха и оздоровления, перспективнейший регион, куда можно вкладывать средства для развития курортного дела, туризма и других отраслей. А Соколиная гора - это крупный промышленный район, где производится более четырех процентов валовой продукции Москвы, здесь расположено несколько вузов, готовых принимать на обучение крымских ребят.


За место на набережной

Во время курортного сезона в Ялте будет развернуто более 500 точек выносной торговли. Самые лакомые из них - на набережной, определяются на конкурсной основе. Здесь будут продаваться мороженое, безалкогольные напитки и другие товары курортного спроса.
Определено, что заработают свыше 150 сезонных предприятий и летних площадок общественного питания, а это пять тысяч посадочных мест. За счет конкурсов в бюджет города должно поступить дополнительно не менее 90 тысяч гривен. Отдельной строкой проходят местные производители. Для продажи их товаров власть предоставляет на выносной торговле 20 мест. Запланированы также выставки-продажи, Дни качества и дегустаций, ярмарки продукции собственного производства.


Голова дал советнику ориентиры

Посетивший недавно Евпаторию советник посольства Израиля на Украине Алик Надан отметил, что город-курорт, как и весь полуостров, является зоной интересов его государства. И, естественно, многие бизнесмены, представляющие эту страну, особенно те, чье родство связано с Украиной и Крымом, ищут ориентиры, куда им вложить инвестиции. Такие ориентиры дал советнику городской голова Андрей Даниленко. Рассказав гостю о возможностях Евпатории в организации отдыха и лечения, он предоставил ему информацию об инвестиционных объектах. Это - долгострои курортного назначения, требующие достройки и реконструкции предприятия пищевой промышленности.


"Киномир" приглашает

С недавних пор в Севастополе создано объединение "Киномир". Сейчас в него входят три основных кинотеатра в центре города: "Дружба", "Украина" и "Победа".
Раньше эти кинотеатры работали в одиночку и, можно сказать, прозябали. Посещаемость зрителей в них была низкой. Теперь многое здесь изменилось к лучшему. Залы оборудованы аппаратурой объемного звучания. Только что состоялось открытие после ремонта синего зала в кинотеатре "Победа". Демонстрируются специальные фильмы для детей, пенсионеров. Посещаемость зрителей заметно возросла.


Постановление Кабинета Министров Украины от 15 марта 2002 г., #342

"Про утверждение перечня учреждений охраны здоровья и программ в отрасли охраны здоровья, которые обеспечивают выполнение общегосударственных функций, финансирование по которым осуществляется из государственного бюджета".
Утверждён перечень санаториев, финансирование по которым осуществляется из госбюджета:

  1. Медицинский центр "Медики - Чернобылю", с.Заозерное, Евпатория
  2. Санаторно-курортный комплекс "Дюльбер", пгт.Кореиз-4, Ялта
  3. Санаторий "Пивденний"("Южный"), пгт Форос
  4. Санаторий "Черноморский", с.Отрадное(Массандра, Ялта)
  5. Санаторий "Днепр", пгт Гаспра-2, Ялта


Отборочный конкурс

В Алуште прошел отборочный конкурс детских творческих коллективов и юных исполнителей Крыма, победители которого станут участниками III Международного фестиваля "Дети - детям". Фестиваль пройдет в Алуште в июле 2002 года. Он организуется уже третий год подряд по инициативе Ассоциации детского телевидения России и Фонда "Москва-Крым" при поддержке Правительства Москвы. В фестивале примут участие ребята не только из Крыма, но и из Москвы, других регионов Российской Федерации, а также из дальнего зарубежья. В отборочном туре соревновались около 200 юных артистов из Алушты, Партенита, Евпатории, Красноперекопска, Симферополя, Бахчисарайского и Красногвардейского районов. Компетентное жюри, возглавляемое знаменитым детским композитором Владимиром ШАИНСКИМ, определило 10 победителей. Среди них - фольклорный ансамбль "Млада" из Евпатории, образцовый ансамбль современного танца "Визави" (Симферополь), образцовый ансамбль танца "Улыбка" из Алушты, духовой оркестр "Партенит" и др. Подводя итоги конкурса, В.ШАИНСКИЙ пошутил, что "глубоко возмущен" увиденным - слишком много талантов. По словам композитора, впечатления от крымского конкурса превзошли все его ожидания.


Чистота - залог курортного сезона

Основной темой очередного аппаратного совещания в администрации г.Севастополя стало проведение двухмесячника по наведению чистоты и порядка. Однако рассмотрение этого вопроса затронуло немало проблем: ремонт дорожного покрытия, озеленение города, уборка мест, прилегающих к рынкам, вывоз мусора из частного сектора, наведение порядка во дворах и в скверах, устранение несанкционированных свалок. Для того, чтобы Севастополь достойно встретил начало курортного сезона - предстоит сделать очень много.


Все банкиры "рванули" на ЮБК

24-27 апреля в Ялте пройдет X межбанковская Конференция стран СНГ и Балтии, которая обещает стать одной из самых представительных за всю историю межбанковских форумов. Об этом сообщили в пресс-центре Конференции. Секретариатом ее также получено подтверждение на участие в работе Конференции делегаций Центрального Банка Казахстана, а в ближайшее время поступит информация о представительстве на Конференции Центрального Банка России, Национального банка Украины, Центральных банков Латвии и Литвы.


25-26 апреля 2002 г. состоится II республиканский конгресс физиотерапевтов и курортологов Автономной Республики Крым "Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии".
подробнее >>>>>


Жители Алупки просят не передавать Киеву крымские дворцы

Жители Алупки приняли обращение в Секретариат ВР АРК в котором просят не передавать Алупкинский и Ливадийский музеи Государственному управлению делами Президента Украины.
В обращении, принятом на уже третьем подряд митинге жителей Алупки, говорится: "Мы убеждены, что передача Алупкинского и Ливадийского музеев-заповедников из ведения Министерства культуры крайне нецелесообразна. Архитектурная планировка основных музейных залов и отсутствие соответствующей инфраструктуры говорят о неприспособленности Воронцовского дворца для проведения "государственных официальных мероприятий". Даже в тяжелейший период Второй мировой войны, в условиях оккупации в Воронцовском дворце в Алупке действовал музей" Учитывая опыт прошлого, мы прогнозируем отрицательные последствия предпринимаемого переподчинения Алупкинского дворцово-паркового заповедника Государственному управлению делами Президента Украины не только по отношению к музейной коллекции, но и курортно-туристической сфере. Совершенно очевидно, что приток отдыхающих и туристов в Алупку и близлежащие поселки сократится, а это негативно скажется на жизненном уровне жителей Южного берега Крыма, который целиком и полностью зависит от количества посетителей в музее-заповеднике".
Кроме того, депутаты Алупкинского городского совета на последней сессии единогласно приняли обращение к Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Верховной Раде Крыма с требованием не допустить принятия крымским парламентом решения о смене собственника всемирно известных крымских дворцов.


Крым готовит украино-российскую деловую встречу

28-30 марта в Симферополе пройдет рабочая встреча по подготовке крымского форума представителей российских и украинских деловых кругов, организованный Советом министров Автономной Республики Крым. Об этом сообщила пресс-служба крымского правительства.
Целью встречи является создание платформы сотрудничества для реализации совместных проектов в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства и банковского дела. На форуме, в частности, планируется обсудить мероприятия по проведению крымского форума представителей российских и украинских деловых кругов в мае-июне 2002 года, отметили в пресс-службе.
По данным правительства автономии, Крым сотрудничает с 19 регионами России.


Открылась вторая очередь черноморского филиала МГУ

Вторая очередь черноморского филиала Московского государственного университета им. Ломоносова открылась в четверг в Севастополе. Открытие черноморского филиала МГУ в Севастополе состоялось 1 сентября 2000 года. Первая очередь включает 234 помещения, в том числе 52 учебные аудитории и кабинета, 13 кафедр, издательский центр, библиотеку. Здесь на четырех факультетах начали проходить обучение 200 студентов. Теперь с вводом в эксплуатацию второй очереди филиала МГУ преподаватели и студенты получат в свое распоряжение столовую, актовый зал, студенческое общежитие, рассчитанное на одновременное проживание 200 человек.
В настоящее время в Севастополе ведется строительство третьей очереди университета - учебно-лабораторного комплекса. Финансирование строительства осуществляется за счет средств московского бюджета.
В церемонии сдачи второй очереди черноморского филиала МГУ приняли участие мэр столицы Юрий Лужков и ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.


День героев Отечества

Севастопольский комитет Международного союза городов-героев СНГ выступил с инициативой ежегодно отмечать 16 апреля в Севастополе День героев Отечества. 16 апреля 1934 года в СССР была учреждена высшая степень отличия - звание Герой Советского Союза, которого были удостоены почти тринадцать тысяч человек.


"Сахалин-6" взял курс на Крым

Для дизельэлектрохода Сахалинского морского пароходства прозвучал традиционный марш "Прощание славянки", и он взял курс к берегам Черного моря. Коллектив пароходства успешно справился с заданием президента России Владимира Путина подготовить паром к перегону. Дизельэлектроходу предстоит пройти проливами до Сингапура, затем пересечь Индийский океан, Суэцкий канал, Босфор и Дарданеллы. В Крыму с нетерпением ждут уникальное судно, специализированное для перевозки железнодорожных составов. Паром, длиной в 127 метров и шириной в 20 метров, очень маневренный, может двигаться вперед как носом, так и кормой. Даже в акваториях малых портов он швартуется без помощи буксирного обеспечения. Как раз то, что нужно в Керченском проливе. Пройдет немного времени, и красавец-паром обоснуется у нас в Крыму.


Кобзон удостоился звания заслуженного артиста Крыма

Решением Президиума Верховного Совета Крыма, за значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Крыма, укрепление дружбы и сотрудничества между братскими народами присвоены звания: "Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым" - Иосифу Кобзону, народному артисту СССР, депутату Госдумы РФ, советнику мэра Москвы; "Заслуженный деятель науки и техники Автономной Республики Крым" - Садовничему Виктору Антоновичу, ректору Московского государственного университета им. М.Ломоносова.


О том, как готовится полуостров к сезону, какие меры принимают туристические власти автономии для увеличения турпотока, расскажет на пресс-конференции в Москве министр туризма и курортов Крыма Александр Таряник. Вместе с ним перед журналистами выступят президент РАТА Сергей Шпилько и руководитель Крымского отделения РАТА Мария Мальгина.


Hosted by  ISP CRELCOM
Copyright © 1998-2007, Все права защищены
И
нформационное Агентство Крымские Электронные Коммуникации
При любом копировании и использовании материалов,
ссылка на Туристический сервер Крыма обязательна
Администратор сервера: tour@crimea.com,
Заказ путевок и трансфера: roman@crimea.com,
VIP-отдых, бронирование ж/д, авиа билетов: vvv@crimea.com,
Бронирование частных квартир и коттеджей: travel@crimea.com,
Телефоны: (+38 0652) 530-130, (+38 050) 398-04-26
Тел./факс: (+38 0652) 53-12-22