This version of the page http://times.liga.net/articles/gs012007.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Снять сливки с мороженого - Цены на сладкое лакомство нетрадиционно вырастут к зиме - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Кворум «выпал в остаток»
  2. Новое искушение Путина
  3. Пчелы, яйца, звезды и джинсы-2007. Часть I
  4. Спокойствие по-киевски
  5. Станет ли Президент главным юристом Украины?
  6. Левая затея
  7. Голосование по Тимошенко состоится 11 декабря при любых условиях, - Яценюк
  8. Векторы стереотипов
  9. Динамика цен на жилье за неделю
  10. Быт как будет
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 174(569) Четверг, 20 сентября 2007
 Мороженое Товары и услуги
 Снять сливки с мороженого 
 Цены на сладкое лакомство нетрадиционно вырастут к зиме
автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ 

 

Производители мороженого прогнозируют 15-20%-й рост цен на свою продукцию

Дефицит молока вынуждает производителей мороженого поднимать цены. Как рассказала газете «СЕЙЧАС» исполнительный директор ассоциации «Украинское мороженое и замороженные продукты» Лилия Туровская, основные «виновники» роста цен на конечный продукт - сырье и энергоносители. «Основные компоненты мороженого - молоко, сливки, сгущенное молоко, сухое молоко, сливочное масло - дорожают, что влечет за собой естественное подорожание готового продукта», - отмечает г-жа Туровская.

К зиме молоко действительно традиционно растет в цене, тогда как к лету традиционно дешевеет. Что касается нынешнего года, то летом молоко продавалось дороже, чем в январе. Согласно данным Госкомстата Украины, если в начале года молоко и молочные продукты продавались по средней цене 1 423 грн./тонну, то средняя цена реализации в январе-июне 2007 года составила 1 461,9 грн./т, январе-июле – 1 463,6 грн./т, январе-августе – 1 479,3 грн./т. Кроме того, достаточно быстрыми темпами уменьшается и сырьевая база. Цифры, озвученные Госкомстатом, показывают, что если в январе-августе 2006 года было произведено 9 248,7 тыс. тонн молока, то за тот же период нынешнего года – 8 609,9 тыс. тонн.

Стоит ли удивляться, что производители мороженого прогнозируют 15-20%-й рост цен на свою продукцию? Тем не менее операторы рынка убеждены, что даже существенное подорожание холодного лакомства не сможет негативно повлиять на его потребление. Эксперты утверждают, что в целом украинцы могут себе позволить покупать и более дорогое мороженое, если цена соответствует качеству. В большей степени это касается жителей крупных городов. «Если говорить о Киеве, то здесь действительно большим спросом пользуется мороженое премиум-сегмента, однако чем меньше населенный пункт, тем более дешевую продукцию покупает потребитель», - рассказала газете «СЕЙЧАС» начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. Однако, учитывая, что цены сегодня растут практически на все продукты питания, можно предположить, что даже подорожавшее мороженое на фоне стоимости остальных товаров не покажется потребителю таким уж дорогим.

Не имея прямых точек продаж, производители мороженого зависят от дистрибьюторов и розницы

К тому же не стоит забывать о том, что ассортимент мороженого огромен – сегодня украинские производители выпускают десятки сортов этого холодного лакомства. Можно предположить, что с введением с 1 января 2008 года новых ГОСТов ассортимент мороженого расширится еще больше. «Каждый потребитель выбирает себе продукт по вкусу, физическим и финансовым возможностям. Например, мороженое «0%+0%» с нулевым содержанием сахара и жира по вкусовым качествам не хуже традиционного пломбира. А содержащиеся в растительных жирах линолевая и линоленовая ненасыщенные кислоты полезны для человеческого организма: нет угрозы накопления холестерина», - считает г-жа Туровская.

Кстати, специалисты отмечают, что рынок мороженого мог бы развиваться более интенсивно при наличии у производителей четко налаженной системы сбыта. Пока же производители мороженого, не имея прямых точек продаж, зависят от дистрибьюторов и розницы. «На сегодняшний день мороженое продается у нас либо в небольших киосках, «привязанных» к оптовым компаниям, либо в супермаркетах. Последние, как правило, работают с производителями напрямую, однако сегодня многие сети начали запуск собственных брендов», - отметила Мария Колесник.

ГЛАВНОЕ

Специалисты прогнозируют, что, если зима будет такой же теплой, как и в прошлом году, спрос на мороженое практически не уменьшится. Не окажет негативного влияния на потребление и подорожание этого продукта. Причин, по которым потребители будут покупать значительно выросшую в цене продукцию, несколько: во-первых, дорожают практически все продукты питания (и мороженое просто не стало здесь исключением), во-вторых - в крупных городах гораздо большим спросом пользуется продукция премиум-сегмента. Однако у покупателя, как и прежде, остается выбор – ведь ассортимент этой продукции огромен. И каждый потребитель сможет выбрать мороженое с наиболее оптимальным для него соотношением параметров цена-качество.


 
Распечатать
 
на эту же тему:
[ Пищевая промышленность ]
№ 223 (618), Среда 28.11.07
Модифицированная культура ГМО-лоббисты опять лишили украинцев выбора
№ 224 (619), Четверг 29.11.07
Переход на зимнее время Как компании - производители традиционно летних продуктов адаптируют к холодам свои прибыли
№ 221 (616), Понедельник 26.11.07
Макрофлора в глазури Шоколадное обволакивание продуктов способствует развитию в них болезнетворных организмов
№ 220 (615), Пятница 23.11.07
Рожки и спирали конкуренции Приход в Украину европейских «макаронников» вынуждает изощряться отечественных производителей
№ 219 (614), Четверг 22.11.07
Сладости из гадости В «шоколадно-сливочных» продуктах часто нет ни шоколада, ни сливок
 
Комментарии к материалу: Снять сливки с мороженого

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Парламент может избрать Премьера, а потом сформировать комитеты, - Мирошниченко
  2. ВЫПУСК НОВОСТЕЙ ЗА 10 ДЕКАБРЯ
  3. Янукович возглавит фракцию Партии регионов
  4. Черномырдин поздравил Черновецкого с Днем рождения
  5. "Регионалы" будут "продвигать" Мартынюка на пост первого вице-спикера
 
Интервью
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые» Двойная игра - когда формально голосуя против Яценюка, голосование реально будет направлено на невозможность Тимошенко стать Премьером, не исключена. У Анатолия Матвиенко нашлось для этого «смягчающее» обстоятельство
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»