This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011115.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Дискаунт на возможность - Как летать дешево, но без комфорта - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Новое искушение Путина
  2. Кворум «выпал в остаток»
  3. Красная цена
  4. Хроники премьериады. Эпизод І
  5. Пчелы, яйца, звезды и джинсы-2007. Часть I
  6. Причины внешних причин
  7. Станет ли Президент главным юристом Украины?
  8. Яценюк обратился в Генпрокуратуру из-за изъятой карточки
  9. Спокойствие по-киевски
  10. Левая затея
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 88(483) Пятница, 18 мая 2007
 Авиаперевозки Вояж
 Дискаунт на возможность 
 Как летать дешево, но без комфорта
автор:Мирослава ВОРОНЦОВА 

 

Обращаясь к малобюджетным авиакомпаниям, нужно быть готовым к тому, что все привычные на борту самолета услуги (к примеру, питание) будут предоставляться за отдельную плату

Еще одной сферой услуг, для которой проведение Евро-2012 в Украине может стать толчком к развитию, являются недорогие авиаперевозки. Уже сейчас обсуждается тема прихода на отечественный рынок авиаперевозок компаний, предоставляющих сервис по низкой цене - так называемых лоу-костов (дискаунтеров, или малобюджетников). Причем немаловажную роль в этом процессе должно сыграть ожидаемое подписание между Украиной и ЕС Соглашения об упрощении визового режима между ними (см. «СЕЙЧАС», «Понять и упростить»). Последнее особенно подогревает интерес к Украине со стороны авиакомпаний-дискаунтеров Евросоюза.

Вместе с тем широкому распространению у нас таких компаний могут помешать определенные негативные факторы. Во-первых, сильное лобби авиакомпаний, работающих на условиях нормальной ценовой политики. Во-вторых, отсутствие полноценного перехода Украины на e-ticketing – систему применения электронных билетов (см. «СЕЙЧАС», «Билетооборотом по расточительности»). Ведь подавляющее число лоу-костов работают только с ними, экономя таким образом на оказываемых услугах за счет снижения себестоимости билетов. Кроме того, камнем преткновения на пути иностранных компаний-дискаунтеров к украинскому рынку авиаперевозок может стать отсутствие безвизовых договоренностей со странами, пользующимися наибольшим спросом у потребителей. В то же время именно такие режимы способны обеспечить высокий поток пассажиров.

Как правило, лоу-косты экономят на всем. Заказав перелет у такой компании, не стоит ждать услуг экстра-класса. Главный принцип работы авиакомпаний-дискаунтеров - строжайшая экономия на привычном для авиапассажиров комфорте. То есть, выигрывая в цене, путешествующий должен быть готов к тому, что привычный для него в обычных случаях сервис на борту самолетов компаний–дискаунтеров может предоставляться только за отдельную плату. В частности, данное утверждение касается питания на борту. Помимо этого, минусом для полетов лайнерами таких компаний является неудобное расписание рейсов. К тому же многие авиакомпании–дискаунтеры не предоставляют возможности вернуть приобретенный билет. И с этим в случае прихода в Украину лоу-костов, судя по всему, придется смириться соотечественникам. Ведь, в соответствии с Правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа, билеты, купленные по специальному тарифу, могут не подлежать возврату. То есть обороты компаний зачастую наращиваются не за счет прибыли от уровня сервиса, а за счет количества перевозимых пассажиров. Так, самолет любой из таких авиакомпаний делает по нескольку рейсов за день по одному и тому же направлению. И это, в принципе, - плюс для пассажиров, которым не нужно подстраиваться под рейс, являющийся единственным в неделю у обычных перевозчиков.

Ежегодно к услугам лоу-костов прибегает до 200 млн. человек. Всего же на сегодняшний день в мире существует более 60 авиакомпаний-дискаунтеров

Есть и еще одно неудобство, к которому следует быть готовым пассажирам, намеренным обратиться к услугам лоу-костов. Речь идет о том, что такие компании жестко ограничивают размер и вес багажа и ручной клади. Причем самолеты дискаунтеров почти всегда набиты «под завязку». Иначе окупить рейс будет практически невозможно. К тому же все лоу-косты используют самолеты высокой вместительности, способные разместить на своем борту одновременно свыше 100 человек. Однако лететь в шумной компании большого количества пассажиров все же выгоднее для путешествующих, чем обращаться к услугам обычных компаний. Ведь, как уже указывалось, цены на перевозки у авиакомпаний-дискаунтеров в десять и больше раз ниже, чем у привычных для нас авиаперевозчиков.

Тем не менее, несмотря на большое количество негативных моментов, число лоу-костов постоянно и беспрерывно растет, в частности в Европе. При этом только за прошлый год процент роста пассажирооборота у дискаунтеров вдвое превысил оборот обычных авиакомпаний: 55% против 25%. Причина этого проста – европейские пассажиры, среди которых много представителей среднего класса, готовы жертвовать собственным комфортом в угоду реальной экономии средств. Ведь, например, в ирландской малобюджетной компании Ryanair средняя стоимость билета на рейс составила в прошлом году всего EUR48. К тому же нельзя игнорировать тот факт, что ежегодно к услугам лоу-костов прибегает до 200 млн. человек. Всего же на сегодняшний день в мире существует более 60 авиакомпаний-дискаунтеров.

ГЛАВНОЕ

Возможный приход на рынок Украины авиакомпаний-дискаунтеров предоставит путешествующим выбор. Они смогут решать – не экономить на комфорте, но платить больше, или экономить на всем, но при этом платить за перелет весьма символическую сумму. Ведь стоимость перелета у лоу-костов всегда как минимум в десять раз дешевле, чем у привычных для наших соотечественников авиакомпаний. Хотя у всего есть свои недостатки. Обращаясь к услугам малобюджетных авиакомпаний, всегда стоит быть готовым к тому, что билет придется приобретать только в электронном виде через Интернет, и вернуть его вряд ли удастся. Помимо того что расписание рейсов у дискаунтеров достаточно неудобное, все привычные на борту самолета услуги (к примеру, питание) будут предоставляться только за отдельную плату.


 
Распечатать
 
Комментарии к материалу: Дискаунт на возможность

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Хроники премьериады. Эпизод І
  2. В Киеве появится 12 новых автодорог на протяжении четырех лет
  3. Литовские учителя требуют повышения зарплаты, более 100 школ не работают
  4. Компьютерная программа пресечет распространение наркотиков в сети
  5. Минтранссвязи намерено запустить скоростные поезда до Евро-2012
 
Интервью
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые» Двойная игра - когда формально голосуя против Яценюка, голосование реально будет направлено на невозможность Тимошенко стать Премьером, не исключена. У Анатолия Матвиенко нашлось для этого «смягчающее» обстоятельство
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»