This version of the page http://www.textreferat.com/referat-404.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Европейский утопический социализм - TextReferat.com
Навигация
Список разделов
Самое популярное
Новое
Поиск
Добавить реферат
В избранное
Украинские рефераты

Рекомендуем


На сайте всего 7129 рефератов!
 
Европейский утопический социализм

Европейский утопический социализм

План.

План. 2

Введение. 3

Сен-Симон. 4

От графа до нищего. 4

Литературное наследие Сен-Симона. 5

Взгляды Сен-Симона. 6

Последние годы жизни. 8

Фурье. 8

Основные работы Фурье. 9

Взгляды Фурье. 10

Фаланстер. 10

Кооперация. 11

Возврат к земле. 12

Привлекательный труд. 12

Последние годы жизни. 13

Оуэн. 13

Основные работы Оуэна. 14

Взгляды Оуэна. 14

Критика капитализма. 14

Создание социальной среды. 14

Уничтожение прибыли. 15

Список литературы. 17

Введение.

Во все времена были люди, мечтавшие о лучшей жизни для человечества и верившие в возможность такой жизни. Они критически относились к действительности своего времени, пытались с ней бороться. Они анализировали и критиковали социально-экономический строй современного им общества. Эти люди не только предлагали переустроить общество, но и пытались придумать и обосновать более справедливый и гуманный строй. Их идей выходят за пределы политической экономии, но, несомненно, играют важную роль в этой науке.

Социалистические идеи рассматривались авторами во многих произведениях XVI-XVIII вв., разных по своим научным и литературным особенностям. Это была только предыстория утопического социализма. Классический же период этого направления относится к первой половине XIX века.

К этому времени буржуазные отношения были достаточно развиты, чтобы они могли вызвать критику капитализма. В то же время противоположность между буржуазией и пролетариатом представлялась как конфликт между богатством и бедностью. Поэтому тогда ещё не было условий для возникновения научного социализма. Утопический социализм достиг своих высот в трудах таких мыслителей, как Сен-Симон, Фурье, Оуэн.

Сен-Симон.

От графа до нищего.

Клод Анри де Рубруа Сен-Симон родился в Париже в 1760 году и вырос в замке на севере Франции. Он получил хорошее домашнее образование. Когда юный аристократ подрос он, как было принято в его роде, поступил на военную службу и около трёх лет вёл гарнизонную жизнь. Избавление от такой жизни пришло, когда молодой офицер отправился добровольцем в Америку в составе французского экспедиционного корпуса, который был послан в помощь восставшим против Англии американским колониям. Во время морского путешествия Сен-Симон был захвачен в плен англичанами и отправлен на Ямайку, где находился да 1783 года.

Во Францию он вернулся героем и получил под своё командование полк. Перед молодым графом открывалась блестящая карьера, но праздная жизнь ему быстро надоела. Он решил посвятить себя путешествиям. В Голландии Сен-Симон приготовил военно-морскую экспедицию, целью которой было отвоевание у англичан Индии. В Испании он составил проект канала для соединения Мадрида с морем, организовал кампанию пассажирских перевозок.

Сен-Симон был воспитан на опыте американской революции и поэтому с энтузиазмом встретил события 1789 года. Он около двух лет активно участвовал в революции на местном уровне. Сен-Симон не жалел о потери своего поместья и отказался от родового имени, приняв вместо него имя гражданина Бонома.

В 1791 году в его жизни произошёл резкий поворот в совершенно иную сторону. Он уехал в Париж и занялся земельными спекуляциями, которые в то время носили повсеместный характер в связи с распродажей собственности, конфискованной государством у дворян и церкви. Его партнёром стал знакомый Сен-Симону ещё по Испании немецкий дипломат барон Редерн. Успех был огромным, но произошла якобинская революция, и Сен-Симон попал в тюрьму. От гильотины его спас контрреволюционный переворот, и отсидев год в тюрьме, Сен-Симон вышел на свободу. Он опять занялся спекуляциями, но уже в более безопасной сфере. В 1796 году совместное состояние Сен-Симона и Редерна составило 4 млн. франков.

Но радость Сен-Симона была явно преждевременной. В Париж вернулся Редерн, который находился за границей во время террора, и предъявил права на их совместное состояние. Операции велись от имени барона, и после долгих споров Сен-Симону пришлось удовлетвориться 150 тыс. франков.

Сен-Симона заинтересовали большие успехи естественных наук, и он решил посвятить себя их изучению. На оставшиеся деньги он купил дом, где принимал крупнейших учёных Парижа. Несколько лет Сен-Симон путешествовал по Европе, и к 1805 году выяснилось, что денег у него больше нет. Так он оказался на грани бедности. Именно в это время он начал свою деятельность социалиста-утописта и писателя.

Литературное наследие Сен-Симона.

Сен-Симон оставил нам богатое литературное наследие. В 1803 году он выпустил книгу «Письма Женевского обитателя к современникам». Это уже утопический план переустройства общества, изложенный, правда, в туманной форме. В этом небольшом сочинении замечательны две вещи. Первое: Сен-Симон изобразил французскую революцию как классовую борьбу между дворянством, буржуазией и пролетариатом. Второе: он отметил значительную роль науки в преобразовании общества. Сен-Симон писал об учёных: «Взгляните на историю прогресса человеческого разума, и вы увидите, что почти всеми образцовыми произведениями его мы обязаны людям, стоявшим особняком и нередко подвергавшимся преследованиям. Когда их делали академиками, они почти всегда засыпали в своих креслах, а если и писали, то лишь с трепетом и только для того, чтобы высказать какую-нибудь маловажную истину». В 1808 году Сен-Симон выпустил на деньги своего бывшего слуги вторую работу – «Введение к научным трудам XIX века». В 1817-1818 годах Сен-Симон писал сочинение «Промышленность или политические, моральные и философские рассуждения», в 1823-1824 годах – свой самый законченный и отделанный труд «Катехизис промышленников», а в 1825 году свой последний труд – «Новое христианство», через несколько недель после выхода которой Клод Анри Сен-Симон умер.

Взгляды Сен-Симона.

Основой развития общества Сен-Симон считал научное и нравственное просвещение людей. Но в отличае от мыслителей XVIII века Сен-Симон обращал особое внимание на экономические факторы. Он считал также закономерной смену менее совершенных форм общественного устройства более совершенными. Сен-Симон был убеждён, что «золотой век» находится не в прошлом, а в будущем.

Особое место в трудах Сен-Симона занимает критика капитализма, главными недостатками которого он считал конкуренцию, бедственное положение народа и рабочего класса. Он объединял рабочих, капиталистов, торговцев в один класс, называя их индустриалами. Дворянство, духовенство и чиновников он считал бесполезными и называл их «бесплодными». Сен-Симон не имел ясного представления о делении общества на классы, но тем не менее признавал противоречия между индустриалами и собственниками.

Сен-Симон обращал внимание на роль банков, которые объединяют в единую систему кредита класс промышленников в такую денежную силу, какую не имеют остальные классы и даже государство. Будущий строй Сен-Симон представлял как промышленно-научную систему, в которой конкуренцию сменит организация производства и труд всех для блага всех. К индустриалам в новом обществе он относил тех, кто занимался полезной для общества работой в сфере производства, в сфере обращения и распределения, независимо от характера труда.

Сен-Симон представлял цели нового общества совершенно иными, чем цели старого общества. Важнейшей целью он считал производство необходимых и полезных вещей. Он считал, что развитие производства обеспечит благополучие всех людей. Для полного счастья, полного удовлетворения физических и духовных потребностей людей, по мнению Сен-Симона, необходимо «воцарение взаимной благожелательности между людьми».

Сен-Симон представлял будущее общество сложной мастерской, в которой развитие производства, земледелия, коммерческой деятельности позволят обществу достичь поставленных целей. Этому будет способствовать и то, что человечество перестанет тратить силы на управление друг другом, содержание полиции и армии. Охрана порядка будет общественной функцией. Сен-Симон считал, что в будущем обществе иным будет и характер управления производством. Работники промышленности и науки совместными усилиями будут разрабатывать план работы. Труд в будущем обществе он видел зависящим от умственных и физических способностей каждого человека. Он считал, что наиболее способными к управлению производством являются фабриканты, купцы и банкиры.

[1] 2 3

 скачать реферат
 

Похожие рефераты из раздела "Валютные отношения"

  • Развитие отношений Россиской Федерации с Международным Валютным Фондом
  • Валютная система РФ
  • Мировая валютная система, валютный рынок и валютный курс
  • Создание и будущее европейской валютной системы
Поиск

Реклама
Page generation 0.011 seconds
Все права защищены @ 2005-2007 textreferat.com