This version of the page http://slovo.odessa.ua/763/6_0.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
содержание полоса

Куда ведет логика абсурда?


риближался великий праздник - День Победы. Мне позвонил председатель местного совета ветеранов и попросил выступить перед учениками одной из одесских школ. Я всячески отказывался, так как подвигов не совершал, хотя и участник боевых действий. Однако председатель "поймал" меня на том, что я военный журналист, всю жизнь писал о боевых подвигах. Даже выпустил несколько книг. Так что есть о чем рассказать.
    - Понимаете, поделился со мной председатель, - за последнее время некоторые ветераны идут на встречи в школы с неохотой.
    - Это почему же?
    - Попробуйте выступить сами и поймете.
    Пришлось согласиться. Надо сказать, что школьники слушали меня с дисциплинированным вниманием. И даже похлопали. А потом во дворе школы один из учеников подошел ко мне. Уже не мальчик, а практически в таком же возрасте, в котором меня призвали на войну в 1944 году. Он довольно развязно потрогал мой орден, окинул глазами медали и заявил:
    - А ведь вы получили эти награды не за освобождение Украины, а за ее оккупацию.
    Честно говоря, со своим 80-летним здоровьем я почувствовал себя неважно. Однако собрался и спросил:
    - Это вы лично так считаете?
    Юноша был строг даже в своей натянутой улыбке:
    - Прежде всего так считает Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко.
    - Он вам сам сказал об этом или вы где-то прочитали?
    - Он сказал об этом по телевидению уже давно, когда был в Грузии и осматривал там Музей советской оккупации. Виктор Андреевич сказал, что Музей советской оккупации следует создать в Украине.
    Пришлось прочитать для ученика небольшую лекцию.
    - Если уж говорить о том, кто правил Советским Союзом, в который входила Грузия, то история знает годы, когда абсолютная власть находилась в руках грузинской мафии. И это были самые страшные годы для народов Советского Союза. А что касается Украины, то тут говорить о советской оккупации просто смешно: среди украинцев большевиков было ничуть не меньше в процентном соотношении к числу населения, а даже больше, чем в России. И потом членов КПСС в том же соотношении в Украине было столько же, сколько и в Российской Федерации. А если кто за эти 70 лет и оккупировал Украину, так это Германия. Она это делала дважды. В 1918-м и в 1941-44 годах. И грабила ее повально. Разве это вам, десятикласснику, неизвестно?
    Я говорил несколько сбивчиво, но, думаю, что мой юный собеседник знал все и без меня. Из-за определенного настроения почти трехмиллионную армию коммунистов Украины советских времен он старался в упор не видеть.
    - И все же для Украины это была оккупация, - твердо заявил оппонент. - В сороковых годах Украинская повстанческая армия и без вас освободила бы мою батькивщину, но вы ее разгромили.
    Втолковать крепко севшему на мель мыслителю, что мы освобождали территорию Советского Союза не только от немцев, но и от всех прихвостней, было бесполезно. Он буквально демонстрировал свою "впертость". Видимо, что авторитет Президента считал вполне достаточным для своих убеждений.
    Что ж, каждый по-своему обращается с собственными мозгами. Как кому вздумается. И хотя Виктор Ющенко настойчиво советует всем гражданам нашей многонациональной страны думать только по-украински, я все же позволю себе собственные рассуждения.
    Оказывается, музеи "советской оккупации" уже насаждаются в Украине. Ну то, что первой более-менее благодатной для этого почвой стала Галиция, не вызывает удивления. А вот мгновенная поддержка ее столицей Украины поражает. В Киеве тоже создан Музей "советской оккупации". И самым желанным в нем гостем стал Отто фон Габсбург, старший сын последнего императора Австрии. То, что эрцгерцог был очень желанным, свидетельствует оказанный ему прием. Цитирую "Голос Украины" за 20 июня 2007 года: "В Киеве гость, прежде всего, посетил Музей советской оккупации, где... специально к приезду эрцгерцога развернули фотовыставку "Украина и Габсбурги". Подсуетились киевляне известной ориентации, и гость был растроган.
    Напомню читателю, что Габсбурги - императорская династия, правившая в Австрии 636 лет, а "между делом" в разные годы прибиравшая к рукам окружающие страны. Веками монархия Габсбургов была тюрьмой для народов многих национальностей, в том числе и славянских.
    95-летний Отто больше не претендует на императорство, но чувствуется, что явно завидует тем, кто у власти. Особо завидует российскому президенту Владимиру Путину, шаги которого "напоминают ему действия самых жестких диктаторов прошлого века - Гитлера и Сталина". Каково?
    Габсбурга понять можно - ему не за что любить сильную Россию. Летом 1916 года даже в условиях начинавшегося разложения русской армии Юго-Западный фронт под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова фактически сокрушил австро-венгерские войска. Но вот автор корреспонденции Людмила Коханец никак не комментирует клеветническое и злобное высказывание эрцгерцога о Владимире Владимировиче Путине. Видимо, тоже полагает, что так оно и есть. Еще и подчеркивает, что к Украине гость испытывает "особые сантименты" - его троюродный брат был в нашей стране командиром сечевых стрельцов под именем Василия Вышиваного.
    Тут же подсуетился и сам Ющенко, отвалив клеветнику России орден Ярослава Мудрого. Орден имени объединителя русских земель! От такой логики Ющенко могут перевернуться в гробу и куда более древние кости, чем останки Ярослава Мудрого!
    Вот такие гости сейчас в почете у тех, кто под эгидой Президента создает очаги наглой пропаганды политического абсурда, новые очаги противостояния в Украине.
    Логика абсурда ведет очень далеко. В самом деле - что такое оккупация? Согласно словарю, это насильственное занятие вооруженными силами какого-либо государства чужой территории. А раз была, так утверждается в ющенковских музеях, "советская оккупация", значит, были и оккупанты, которые в ней участвовали. Так воспринял Президентскую логику абсурда тот школьник, который нанес мне грубое оскорбление. И не только мне, оккупантами он считает всех ветеранов Великой Отечественной войны, которые изгнали фашистские войска из Украины.
    Слышите вы, бывшие солдаты, воевавшие под командованием одессита Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского! Вы - оккупанты на собственной земле!
    Вот куда ведет логика ющенковского абсурда.
    Цель этой политики - любой ценой принизить и даже развенчать подвиг воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота в сражениях за Украину. Любой ценой оторвать украинцев от всего, что связывало их с другими народами СССР и прежде всего - от общих воинских традиций. Любой ценой доказать, что истинные борцы за свободу Украины - бандеровцы.
    Я лично к сталинско-большевистской политике, особенно 30-х годов, имею свой немалый счет. Ни в каких партиях никогда не состоял и не состою. Но то, что некоторые политики пытаются сотворить с дорогой моему сердцу Украиной, глубоко возмущает. Молчать больше невозможно.
    

Николай ЗАБОРОВСКИЙ, участник боевых действий