This version of the page http://slovo.odessa.ua/763/2_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
содержание полоса

В Одессе снова искали несуществующие мины

Ну вот снова кому-то скучновато стало жить. Надо полагать, дурь заела. А когда наблюдается переизбыток этой самой дури, то в голову лезут идеи, свидетельствующие, что с головой не все в порядке. А как иначе назовешь тот факт, что звонки по поводу очередного "заминирования" стали сыпаться на головы МЧС-ников один за другим.


   Кого-то чем-то рассердили магазины сети "Мозаика". Да так, что этот самый кто-то сообщил в МЧС о заложенных взрывных устройствах сразу в трех магазинах "Мозаика". Заметьте, все они находятся в разных точках города. Значит, сразу после звонка в эти самые три точки срочным порядком выехали: милиция, "скорая", взрывотехники и пожарные. Вызов оказался ложным. Как нам сообщила начальник Центра пропаганды Управления МЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая, выезд только одних пожарных в таких случаях обходится в две тысячи гривень. Вот и считайте, во что "выливается" такая дурь в сумме.
   Буквально на следующий день - еще один звонок. Очередная дурь заставила кого-то сообщить о заминировании школы №38 по Фонтанской дороге. Снова выезжают спецслужбы. Дети и учителя срочным порядком эвакуируются из здания. Вызов оказался ложным. Просто в очередной раз кому-то было не фиг, извините, делать. А ведь сотрудники МЧС не имеют права не реагировать на такие звонки. Они обязаны проверять каждую подобную информацию.
   Кажется, давно пора ужесточить ответственность за ложные звоночки в МЧС. Что же до дури, то и для нее ведь имеются соответствующие специалисты. Или, может быть, такая форма не подлежит лечению?
   

Мария КОТОВА , "Слово"