This version of the page http://slovo.odessa.ua/763/17_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.

содержание полоса

Одесские адреса Санкт-Петербурга

О Фонарщике на "нашей" улице, великом комбинаторе и последнем приюте основателя Южной Пальмиры


аже попытаться сравнить Северную и Южную Пальмиры - дело более чем неблагодарное. Конечно, бродя по центру Петербурга, однозначно понимаешь, что Одесса некогда создавалась по его величественному "образу и подобию", что архитектурные ансамбли Южной столицы формировались "под" столицу Северную. Но и время, и сама история внесли свои коррективы, и, как говорится, имеем то, что имеем.

"Улица, улица, улица родная..."

    Одесситов в Санкт-Петербурге любят. В этом не раз пришлось с радостью убедиться. Одессит же, как известно - везде одессит, даже за границей, вот я и предлагаю ознакомиться с несколькими "чисто одесскими" адресами Северной столицы.
    Мой первый вопрос, заданный доброжелательному экскурсоводу, звучал так:
    - А в Петербурге есть улица Одесская?
    Оказалось, имеется такая улица. И находится она почти в самом центре. Более того, во времена перемены названий проспектов, улиц и скверов, ей "удалось" сохранить свое "имя". Приятно, не правда ли?
     Итак, улица Одесская - небольшая, чистенькая, аккуратная. Между прочим, со своей изюминкой - памятником Фонарщику. Этот субъект из позапрошлого века с лестницей в руках прислонился к современному парапету, словно решил передохнуть.
    "Явление" Фонарщика на улице Одесской совершенно не случайно. Петербург стал первым городом в России, где появились уличные фонари. Вначале фонари были только масляные, но постепенно появились спиртовые, керосиновые и газовые. А вот в 1873 году именно на Одесской улице в Петербурге впервые в мире (!) зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным. Именно на этом месте и открылся музей фонарей под открытым небом и был установлен памятник Фонарщику. Напротив бронзового "осветителя" читаем:
    <11 сентября 1873 года на этой улице впервые в мире зажегся электрический фонарь, изобретенный А.Н.Лодыгиным".
    Не знаю, как вас, но меня за "родную" улицу охватило необыкновенное чувство гордости.
    
    Привет тебе, Остап!

    Следующий адрес - Итальянская улица. Тоже "почти центр". Именно здесь размещается ресторан "Золотой Остап". Достойное дитя великих одесситов Ильфа и Петрова - любимый сын лейтенанта Шмидта - стоит в полный рост перед рестораном. Чувство гордости на этот раз у меня перемешалось с чувством небывалого сожаления. Еще бы: где, казалось бы, как не в Одессе, следовало бы красоваться великому комбинатору? Увы: Фигура Остапа Бендера с блестящим носом пока не украсила ни одну из улиц Южной Пальмиры.
    Кстати, о блестящих носах. В Петербурге существует удивительная традиция прикасаться к носам памятников. Естественно, к тем, до которых можно дотянуться рукой. Нос упомянутого Фонарщика тоже блестит от частых прикосновений. То же самое - и с Остапом. А вот к носу майора Ковалева, главному герою повести "Нос" Николая Гоголя, не дотянешься и, простите за каламбур, к носу Носа не прикоснешься. Ибо находится этот уникальный в своем роде памятник достаточно высоко - на фасаде одного из домов в Вознесенском переулке. Любопытно, что однажды он таинственно пропал и так же таинственно нашелся. Ничего удивительного: Нос майора Ковалева, как известно, жил, по воле классика, своей собственной жизнью, что и "доказал" еще раз, став памятником.
    
    "Адмиралъ Iосифъ де Рибасъ"

    А вот и еще один одесский адрес Санкт-Петербурга, один из самых дорогих для нас: здесь, на Смоленском кладбище, покоится прах Иосифа де Рибаса. Честно говоря, я думала, что отыскать могилу одного из наших отцов-основателей окажется делом не из легких. Времени у меня было в обрез. Смоленское кладбище - одно из старейших и самых больших в Петербурге, равно как и Волково, где похоронен Франц де Волан. Здесь нашли последний приют и многие другие великие люди. Кроме того, необходимо учесть, что само кладбище состоит из двух огромных территорий - Смоленское православное и Смоленское лютеранское.
    Впрочем, мои опасения оказались напрасными. Стоило обратиться в администрацию кладбища и объяснить, что я журналистка из Одессы, которая ищет могилу Иосифа де Рибаса, как мне сразу же подробно объяснили, куда и как следовать.
    Итак, Иосиф де Рибас покоится на лютеранской части Смоленского кладбища - старинного, пустынного, почти безлюдного. На хорошо сохранившейся надгробной плите лежат цветы. Надпись же на ней гласит (привожу, сохраняя текст оригинала):
    "Адмиралъ Iосифъ де Рибасъ
    Российских Орденовъ Святаго Александръ Невскаго
    Святаго Равноапостольнаго князя Владимера 2 класс
    Кавалеръ Святаго Iоанна Iерусалимскаго
    Командоръ
    Род. 1750-го, сконч. 1800-го года декабря 2-го дня".

    Не так давно в прессе и по телевидению промелькнула информация о том, что могила де Рибаса была якобы разграблена. В связи с чем Одесская облгосадминистрация обращалась в посольство России с просьбой перенести ее на одно из одесских кладбищ. Ничего по этому поводу в администрации Смоленского кладбища мне сообщить не смогли. Почему-то удивились, когда услышали о разграблении могилы. Кроме того, меня "просветили", что территория кладбища, где похоронен один из основателей Одессы, и сама его могила являются объектами культурного наследия. Более того, могила де Рибаса - это объект культурного наследия федерального значения. Это означает, что на ней запрещено размещать иные объекты или вносить какие-либо изменения. То есть даже речи о сооружении каких-либо новых надгробий, каких-либо памятников не может быть, потому что это не допускается российским законодательством.
    
    Post Scriptum

    Вполне понятно, что в Северной Пальмире гораздо больше мемориальных уголков, связанных с Пальмирой Южной, о чем рассказано в данном материале. Что же до переносов могил и памятников: Ответ на этот "новомодный" вопрос, как мне кажется, только один: не надо тревожить чей бы то ни было прах. Имена же многих и многих замечательных людей, без которых Одесса никогда не стала бы Одессой, нужно всего лишь помнить - вне зависимости, разумеется, где нашли они свой последний приют.
    

Мария АНИСИМОВА ,"Слово"