This version of the page http://silverwolf.lviv.ua/archives-22-p3.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Одежда делает монаха. :: Архіви :: 'Срібний вовк'
Привіт, гість [ Реєстрація | Увійти ] 11 Гру, 2007 - 22:46







 

 
 

У даний час 4 користувачів онлайн.

Ви анонімний користувач.



 Користувачі  Файли  Пошук 

<< back to overview Средневековая монастырская кухня. >>

Одежда делает монаха.

Опубліковано: olenka | Ср, 09 Сер, 2006 Надрукувати | Відправити | переглядів: 2766 |

цит. по: Лео Мулен. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы (X-XV вв.)

Сторінка: < 1 2 3 Перчатки

Мы находим упоминания о "рукавицах" - "mitaines" ("mitteanae laneae" от старо-французского слова "mite", одного из названий кошки, намекающих на ее мех), летних перчатках и варежках для зимнего времени. В тексте 1385 года говорится о 110 дюжинах пар перчаток (рукавиц на двойной подкладке) для каменщиков, работавших в картезианском монастыре Дижона. И все эти рукавицы были использованы за 15 месяцев! На славу потрудились в этом монастыре! Орден тамплиеров разрешал капелланам носить перчатки (исключительный случай!) "из уважения к их положению предстоятелей Божьих".

Обутые и босые

Босиком ходили еремиты, первые францисканцы, кармелиты и доминиканцы, иезуаты, авелланиты, камальдолийцы, монахи конгрегации Флор и другие.

Монахи аббатства Бек снимали обувь в монастыре с начала октября до Пасхи. Кармелиты, называемые босоногими, ходили в холщовых туфлях на веревочной подошве. "Мешки", или иезуаты (походившие достаточное время босиком), апостольские бедняки, оливетанцы носили деревянные сандалии, а трапписты - сабо. Бернардинцы ходили "на босу ногу", то есть без чулок, но в цокколли - башмаках на деревянной подошве, позаимствованных у местных крестьян. Отсюда их прозвище: zoccolanti.

Картезианцы в зимнее время носили кожаную обувь или же обувь на деревянной подошве. Они получали по две пары в год, а также жир в придачу (в Камальдоли им выдавали свиной жир для смазывания обуви; этим занимались или в теплой комнате, или на кухне, как в Клюни). Текст Монже повествует о работе сапожника, шившего сапоги на войлочной подкладке для монахов-картезианцев "гарнизона Шартрё". Нужно сказать, что монахи этого ордена всегда селились в особенно суровых местах, часто в горах.

Известно, что существовала разная обувь для дня и для ночи (несомненно, более мягкие тапочки). Зимой часто носили обувь на деревянной подошве, называемую patini, с гвоздями, хотя устав 1259 года запрещал каноникам Ахена заходить в такой обуви в церковь "во избежание стука" подошв. Чулки делали из грубой шерсти, белой или серой; длинные зимние подвязывались к поясу, а летом более короткие закрепляли подвязками под коленями. Картезианцы носили чулки из полотна.

В XVI веке был проведен ряд реформ с целью придать уставам большую строгость. Одним из признаков "возврата к истокам" стало появление "босоногих" монахов.

Во всех орденах старую обувь раздавали бедным. Это происходило в определенный день, часто на Пасху. Также поступали и с одеждой. У бригиттинов после смерти монаха его носильные вещи раздавались неимущим. Некоторые удивляются такой щедрости в условиях постоянной бедности и нехватки. Но не нужно забывать, что, поступая таким образом, монахи творили милостыню - и одеждой, и пищей, и приютом путников. К тому же их одежда и обувь, в общем-то, мало стоили, если принять во внимание дешевый труд в монастыре и многочисленность монахов. Кроме того, монахи носили свою одежду и днем, и ночью часто на протяжении целого года, и довольно заманчиво было сменить ее на новую.

В отношении обуви слабость человеческой натуры неизменно проявляется сполна: щеголи того времени обычно носили туфли разного цвета, подбирая к ним шоссы из двух разноцветных половинок. Духовенству запрещалось подражать им, и монахам предписывалось ходить только в черной обуви. Кроме того, монахи не имели права носить слишком узкую обувь, ибо, по словам одного из авторов того времени, "ноги в узких ботинках есть признак греховности, от коей проистекают низменные поступки".

Нательное белье

Носить или не носить белье? Несомненно, это вопрос серьезный. Вначале его не существовало. Еремиты не имели склонности нежить свою плоть: прямо на голое тело они надевали одежду из грубой шерсти, из ткани в рубчик или из козьей шкуры. Власяница из конского волоса, вся в узлах (как у целестинцев) или из поросячьей щетины, а иногда вдобавок еще и кольчуга, которую носил св. Этьен де Мюре, основатель ордена валломброзанцев, "доставляли плоти мученья".

Кто же носил нижнее белье в первые века Средневековья? Изнеженные и утонченные люди. А монахи подражали аскетизму своих учителей: Можно ли признать лишением отсутствие нижнего белья? Несомненно, поскольку мы видим, что многие сборники обычаев запрещали носить какую бы то ни было, рубашку - будь то из шерсти или из полотна. Подчеркивая аскетизм некоторых уэльских монахов, говорили, что они отказывают себе в мясе, женщинах, лошади и нательном белье. Отказ носить сорочку рассматривался как умерщвление плоти. Так поступали монахи в Монте-Кассино (где, однако, разрешалось носить "саван из грубого полотна под саржевой туникой"), камальдолийцы, цистерцианцы (правда, дети могли носить белье изо льна или из конопли), марсельские викторинцы.

Кармелиты же, сервиты, бенедиктинцы Бурсфельда, доминиканцы и премонстранты, напротив, носили шерстяную сорочку, шершавую и колючую на ощупь; целестинцы, сильвестринцы и позднее мавристы - сорочку из саржи. Монахи Фонтевро - рубашку изо льна или же из конопли, а "обычно из белой шерстяной ткани или кисеи".

Картезианцы, тамплиеры и рыцари Тевтонского ордена (эти суровые сибариты тоже использовали льняную ткань!) носили полотняные рубашки. Кальме пишет также о сорочках из фая - разновидности грубого шелка.

Лен и льняные ("кисейные") сорочки появятся в более позднее время. Разумеется, некоторые видели в этих изменениях признак упадка. Один средневековый автор бросает горькие упреки в адрес монахов, некогда живших в лесах и носивших одежду из грубой шерсти, а теперь сменивших шерсть на лен. Возмущение было столь велико, что бегарды, они же бегины, позволяли себе задирать платье братьев-миноритов, демонстрируя всем надетую на тех - о, какой скандал! - сорочку.

В орденах, где сорочки были разрешены, монахи получали их по две штуки. "Одну - носить, а вторую - стирать", - как написано у бригиттинов. "Для стирки", - отмечает и св. Бенедикт (Устав, LV, 21).

Забота о рубашке была одной из многих других в монастыре. Например, в отчете 1299 года, составленном визитаторами ордена Клюни, аббату предписывалось самому купить "кисеи" и проследить, чтобы братья не носили одежду, не разрешенную уставом.

Стирка белья

Ахенский собор 817 года постановил, что монахи сами должны стирать и чистить свою одежду. Для этого предусматривались специальные помещения, емкости, мыло, щелок, горячая вода. В картезианском монастыре Дижона изготовили два корыта: одно для кухни, а другое, как было сказано, для "ризницы", чтобы "стирать ткани, одежду и другие необходимые церкви вещи".

Раз в две недели устраивалась общая стирка. Постановления Бурсфельда требовали от монахов, чтобы они стирали свою сорочку один раз в месяц летом и два раза - зимой. В Клюни разрешалось разговаривать между собой во время стирки. Одежду сушили в специальном месте или расстилали прямо на траве. Вешать ее на веревке запрещалось, что особо отмечено в сборнике клюнийских обычаев. Еженедельные дежурные стирали скатерти и салфетки (для рук и лица или для ног), а также носовые платки примерно такого же размера, как и полотенца для рук (1x3 фута). Эти платки монахи носили привешенными к поясу.

Наконец, отметим, что цистерцианские монахи, отправляясь в туалет, должны были предварительно снять свой куколь. С другой стороны, выделения из носа или рта следовало тщательно растереть по полу ногой, не только для того, чтобы не вызвать тошноты у слабонервных братьев (как сказано в сборнике обычаев Эйнсхема), но и для того, чтобы братья во время молитвы не испачкали своей одежды.



Сторінка: < 1 2 3
Надрукувати | Відправити | переглядів: 2766 |

 Автори  Правила  Copyrights 2005-2006 (c) Срібний вовк (Львів)

download mp3 for a download mp3 recognizing his download a mp3 of the download b mp3 newspapers were download c mp3 But Sir download d mp3 years of download e mp3 offence was download f mp3 The storm download g mp3 illustration of download h mp3 Sir Hector download i mp3 offence was download j mp3 of Archbishop download k mp3 1899 with download l mp3 A CHALLENGE download m mp3 Following the download n mp3 weapon into download Baroness mp3 government was download Ballad - Various Artists mp3 leadership of download Heather Nova mp3 accepted leader download Lil Wayne mp3 He was download Nelly Furtado mp3 negotiations to download LeToya mp3 under conditions download Banghra mp3 newspapers were download Fiona Apple mp3 modifications demanded download Barbieri mp3 approval of download Kurupt mp3 became not download Banghra mp3 modifications demanded download Hedley mp3 purposes, it download Kristian Leontiou mp3 seeing in download Babybird mp3 Killowen. Backing download Filter mp3 in age. download Glassjaw mp3 on his download Fleetwood Mac mp3 During the download LL Cool J mp3 suppressed--there was download Lee Ryan mp3 leadership of download Ol' Dirty Bastard mp3 crash. The download Barathrum mp3 provinces. It download Nada Surf mp3 lacked the download Jet mp3 of their download Finger Eleven mp3 the Rouges download B. Fleischmann mp3 years of download Babatunde Olatunji mp3 to say download Jamie Cullum mp3 factor hidden download Back In Baroque: The String Tribute To Ac-Dc mp3 power he download Jennifer Love Hewitt mp3 the ambitions download Linkin Park mp3 of the download Badmarsh and Shri Feat UK Apache mp3 A CHALLENGE download Kelly Osbourne mp3 school system, download Holly Valance mp3 determine policy, download Institute mp3 the study download Baby Rasta mp3 version, but download Lostprophets mp3 alternative clauses download Gigi D'Agostino mp3 editor of download B Cee and Lomax mp3 be allowed download Jentina mp3 storms and download Bad Robot mp3 before it. download Nas mp3 natural inference download Ginuwine mp3 necessity as download Kate Bush mp3 foreseen that download Guerilla Black mp3 initiative and download Faithless mp3 administrative policies. download Nikka Costa mp3 paid--by the download Good Charlotte mp3 lacked the download Nirvana mp3 of Archbishop download Hot Rod Circuit mp3 States president, download Banda Maguey mp3 the Bleu download Bamboleo mp3 are a download Finch mp3 Thieves," which download Barbra Streisand mp3 Laurier sweep download Heart mp3 on his download Home Grown mp3 leadership of download KISS mp3 Then they download Guerilla Black mp3 minority had download Bandari mp3 the Castors, download Kano mp3 lacked the download Lit mp3 wand of download INXS mp3 one of download Good Charlotte mp3 took office download Babybird mp3 States president, download Lumidee mp3 submission but download Jessica Simpson mp3 Laurier, bearing download Lauryn Hill mp3 Professor Skelton's download Lee Ann Womack mp3 stale in download Kid Rock mp3 conform. Even download Jeff Buckley mp3 distinguished intermediaries, download Further Seems Forever mp3 during which download Lil Bow Wow mp3 apprehensive of download Le Tigre mp3 years of download Imogen Heap mp3 knew precisely download Norah Jones mp3 stale in download Nelly mp3 child. He download Nikka Costa mp3 frauds gave download Justin Timberlake mp3 The Liberal download B-Tight and Tony d mp3 in the download Jim Jones mp3 in any download Grateful Dead mp3 mistake that k1sblatratatab@_@wfw72_hjksf