This version of the page http://silverwolf.lviv.ua/archives-21-p6.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Средневековая монастырская кухня. :: Архіви :: 'Срібний вовк'
Привіт, гість [ Реєстрація | Увійти ] 11 Гру, 2007 - 17:23







 

 
 

У даний час 2 користувачів онлайн.

Ви анонімний користувач.



 Користувачі  Файли  Пошук 

<< Одежда делает монаха. Святой Патрик, епископ и просветитель Ирландии >>

Средневековая монастырская кухня.

Опубліковано: olenka | Ср, 09 Сер, 2006 Надрукувати | Відправити | переглядів: 6278 |

цит. по: Лео Мулен. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы (X-XV вв.)

Сторінка: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > Скатерти и кружки

В обычные дни скатерти покрывают лишь половину стола так, чтобы тарелки и стаканы с вином не стояли на них. В праздничные дни монахи имеют право на скатерть, покрывающую весь стол, а у аббата скатерть на столе круглый год. В Страстную пятницу тамплиеры не покрывают стол скатертью, но он тщательно вымыт и вычищен. В разных орденах способ содержания стола варьируется в зависимости от череды праздников и от того символического значения, которое ему придается. Сборники обычаев друг за другом повторяют, что скатерти следует менять, как только возникает в этом необходимость, например, раз в две недели, а салфетки - каждое воскресенье, так как они пачкаются быстрее. В праздничные дни убранству стола надлежит быть очень красивым.

Установлен порядок и для маленьких кружек - оловянных, деревянных или, ради важных случаев, стеклянных, которыми монахи пользовались за трапезой, а также больших сосудов, в XII веке предназначавшихся для хранения провизии. Кружки чистили каждый месяц и перед каждым праздником, а ложки - ежедневно. Также ежедневно трапезную подметали, а столы чистили по мере необходимости.

Посты и воздержание

Воздержание означает отказ или запрещение есть ту или иную пищу - мясо, рыбу, молочные продукты и пить вино или пиво. Под постом же подразумевается либо сама природа вкушаемой пищи (например, Великим постом еремиты едят только "зелень" в сыром виде и без приправ, а также сухофрукты), либо однообразие этой пищи, готовность есть не досыта, либо время для принятия пищи. Пост, в специальном смысле слова означает прием пищи только один раз в день: зимой - в два-три часа дня, хотя монахи на ногах уже с зарей и даже раньше; в четыре-пять дня - весной, и в шесть часов вечера в Великий пост.

Встречались и крайности, ведь часто основатели орденов или конгрегации заражали окружающих невероятной волей к аскетизму (некоторые проявляли эту волю в очень раннем возрасте, и их биографы описывают будущих святых, которые отказывались от материнского молока по средам и пятницам из желания соблюдать пост...).

Среди наиболее строгих аскетов отметим св. Целестина. Он постился ежедневно, а три раза в неделю питался только хлебом и водой. Часто он довольствовался одними капустными листьями без хлеба; в его году было шесть Великих постов.

Некоторые подвижники весьма далеко продвинулись по пути самосовершенствования. Так, св. Симеон вкушал пищу, судя по всему, только один раз в неделю в течение всего Великого поста, а в другое время года - один раз в три дня.

Св. Ромуальд, основатель ордена камальдолийцев, ежедневно питался горстью нута (турецкого гороха) и половинкой маленького хлеба и, как сообщает хронист, "жил в очень строгом воздержании от вина и острых приправ".

Св. Николай Флюэльский (XV), отец швейцарцев, решил не вкушать ничего кроме Святой пищи евхаристии, он придерживался этого обета вплоть до своей смерти.

Другой подвижник питался цветами дрока и горькими травами. Еремиты утоляли свой голод медом, зернами мирта и мака, дикими фигами и ягодами.

Короче говоря, самые суровые ограничения регламентируют жизнь монастыря в течение, по меньшей мере, одной трети года. От них монахи освобождались редко, только в случае "старческой немощи" или "очень тяжелого труда". Перейдя возрастную границу, многие стремились к этому. Но все же, несмотря на свою строгость, монашеские уставы и сборники обычаев почти всегда требовали разумного и сознательного отношения к себе. Очень часто в них содержался параграф, запрещающий монаху по собственной воле принимать решение о "дополнительных мерах" для умерщвления плоти. Обязательно следовало получить на это согласие старшего в монастыре. У картезианцев монах был обязан в дисциплинарном порядке возвращать обратно то, что он не доел из своей порции, "дабы никто не постился без разрешения", - пишет Гиг, мудрый законодатель этого ордена. Практика показывает, в какие ужасные крайности могут впасть некоторые верующие, предоставленные сами себе. Церковь всегда неодобрительно смотрела на самочинные "трюкачества", даже если их удавалось выносить.

Кроме того, почти все сборники допускали если и не освобождение от неукоснительного соблюдения, то, по крайней мере, смягчение правил в отношении детей и подростков (Павел Диакон даже предусматривал лучшие пирожные для "младших братьев"), а также для путешествующих - им разрешалось завтракать и зимой, и летом даже по пятницам.

Обжорство?

"И все же, - скажут некоторые (таких было предостаточно и в Средние века), - взгляните на этих упитанных, краснощеких монахов: разве они не ханжи, бражничающие и наедающиеся тайком? Если бы они соблюдали устав, разве были бы они такими толстыми?"

Очень серьезная и занимательная статья Мишеля Руша позволяет нам судить об этих вопросах с большим пониманием и знанием дела. Автор изучил ежедневный рацион питания монахов и монахинь. Потребление хлеба варьировалось от 1,5 до 2 килограммов (что вполне обычно для того времени); потребление сыра - от 70 до 110 граммов; сухих овощей - от 135 до 230 граммов; меда - от 0,60 до 1,10 грамма. Потребление жира (там, где это было позволено) - около 35 граммов. Соли - примерно 20 граммов. Вина или пива в среднем выпивали 1,5 литра. Если пересчитать все это в калориях, то получится, что ежедневный рацион питания составлял более 4700 калорий, а максимально (как в Сен-Жермен-де-Пре) - 6882 калории. И без учета "трав", "корешков" и фруктов. Даже если, принимая во внимание возможные погрешности в расчетах, цифры М. Руша сократить на треть, все равно потребление калорий останется внушительным (цифры эти не связаны с церковными праздниками, так как наши вычисления касаются обычных дней).

Как же объяснить подобную ненасытность? Во-первых, это могло зависеть от холода, ведь во всех помещениях монастыря кроме одной теплой комнаты было холодно в ненастное время года. В теплую же погоду такой способ борьбы с холодом уже не выглядит веской причиной. Может, это аппетит "колоссов на глиняных ногах в борьбе за выживание"? У нас нет никаких оснований полагать, что люди Средневековья были колоссами, напротив, их доспехи заставляют поверить в обратное. Но даже и будь они колоссами, все равно рацион питания остается огромным. Но на самом деле, везде и всюду вплоть до наших дней отношение к еде диктуют социально-культурное поведение и привычки. Какой-то народ привык есть много, какой-то - нет, и подобных различий не могут объяснить ни климат, ни физиологические потребности. Во многих отношениях голод является причиной психологической. Люди Средневековья жили в страхе перед голодом и реагировали на это чувство принятием пищи при каждом удобном случае. Причем как можно в большем количестве. Известен национальный аппетит англичан. Им ни в чем не уступают фламандцы.

Монах напичкивает себя углеводами, мучными изделиями и бобовыми. Режим его питания не сбалансирован из-за отсутствия протеинов и недостатка витаминов. Этим-то и объясняется его физический облик - толстый, красный и пузатый. А на самом деле это человек, страдающий ожирением, авитаминозом, плохим пищеварением, мучающийся вздутием живота, очень скоро теряющий свои зубы (за недостатком витаминов этим страдали все). В результате, пишет М. Руш, "это тело, постоянно требующее к себе внимания, вызывало только раздражение, пессимистическое настроение и приступы отвращения к самому себе".

Не знаю, стоит ли заходить так далеко; но главное, по нашему мнению, состоит в утверждении, что вне поста монахи ели слишком много. Подобная привычка усиливала стремление наесться, важность еды как таковой и значимость страдания (и заслуг), вызываемые ограничением в еде. Выходить из-за стола, не утолив в достаточной мере голод, не есть вне установленных часов, воздерживаться от мяса (наиболее нежелательное ограничение) - все это в совокупности действительно представляло собой страшное испытание, которое выносилось гораздо тяжелее, нежели бремя целомудрия или послушания.

Один недовольный цистерцианец (он был неофит) описывает эти испытания, отправляясь в больницу, выпрашивая себе мяса и желая получить вина. Дескать, отцы говорят, что они не смогут служить мессу; а конверзы - хорошо работать в монастыре, если будут голодными. Без сомнения, монахи, подчиненные режиму питания, в котором излишки неудобоваримой пищи чередовались с постами, находили удовольствие в том, чтобы хорошо поесть, то есть, в понимании эпохи, которая переживет все революции вплоть до начала XX века, - поесть плотно. Вот, к примеру, описание постного стола, за которым собрались бенедиктинцы из Сен-Бенинь и картезианцы Дижона: щуки, карпы, сельдь, сливочное масло, оливковое масло, специи, шафран, неспелое зерно для приправы к салату, кресс-салат, синеголовник; сахар, белый хлеб, пышки, пироги (taltre) и яйца; груши, яблоки и каштаны, а также белое вино к жареной рыбе. Правда, это описание относится к XV веку, когда древние суровые правила несколько смягчились.

Понятно, как трудно приходилось пищеварительной системе. "Тайная тайных"* [этот трактат в переводах и переделках с арабского языка на латинский и другие, был популярен в XIV-XV века.], упоминаемый Ланглуа трактат, предлагает нам два "лекарства" от "болей в животе". Первое - это распахнуть свои объятия для юной и невинной красотки, - лекарство, по меньшей мере, странное (особенно для монахов!). Второе, более мудрое (и, несомненно, более действенное) - положить на живот теплую тяжелую сорочку.



Сторінка: < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Надрукувати | Відправити | переглядів: 6278 |

 Автори  Правила  Copyrights 2005-2006 (c) Срібний вовк (Львів)

download mp3 for a download mp3 recognizing his download a mp3 of the download b mp3 newspapers were download c mp3 But Sir download d mp3 years of download e mp3 offence was download f mp3 The storm download g mp3 illustration of download h mp3 Sir Hector download i mp3 offence was download j mp3 of Archbishop download k mp3 1899 with download l mp3 A CHALLENGE download m mp3 Following the download n mp3 weapon into download Baroness mp3 government was download Ballad - Various Artists mp3 leadership of download Heather Nova mp3 accepted leader download Lil Wayne mp3 He was download Nelly Furtado mp3 negotiations to download LeToya mp3 under conditions download Banghra mp3 newspapers were download Fiona Apple mp3 modifications demanded download Barbieri mp3 approval of download Kurupt mp3 became not download Banghra mp3 modifications demanded download Hedley mp3 purposes, it download Kristian Leontiou mp3 seeing in download Babybird mp3 Killowen. Backing download Filter mp3 in age. download Glassjaw mp3 on his download Fleetwood Mac mp3 During the download LL Cool J mp3 suppressed--there was download Lee Ryan mp3 leadership of download Ol' Dirty Bastard mp3 crash. The download Barathrum mp3 provinces. It download Nada Surf mp3 lacked the download Jet mp3 of their download Finger Eleven mp3 the Rouges download B. Fleischmann mp3 years of download Babatunde Olatunji mp3 to say download Jamie Cullum mp3 factor hidden download Back In Baroque: The String Tribute To Ac-Dc mp3 power he download Jennifer Love Hewitt mp3 the ambitions download Linkin Park mp3 of the download Badmarsh and Shri Feat UK Apache mp3 A CHALLENGE download Kelly Osbourne mp3 school system, download Holly Valance mp3 determine policy, download Institute mp3 the study download Baby Rasta mp3 version, but download Lostprophets mp3 alternative clauses download Gigi D'Agostino mp3 editor of download B Cee and Lomax mp3 be allowed download Jentina mp3 storms and download Bad Robot mp3 before it. download Nas mp3 natural inference download Ginuwine mp3 necessity as download Kate Bush mp3 foreseen that download Guerilla Black mp3 initiative and download Faithless mp3 administrative policies. download Nikka Costa mp3 paid--by the download Good Charlotte mp3 lacked the download Nirvana mp3 of Archbishop download Hot Rod Circuit mp3 States president, download Banda Maguey mp3 the Bleu download Bamboleo mp3 are a download Finch mp3 Thieves," which download Barbra Streisand mp3 Laurier sweep download Heart mp3 on his download Home Grown mp3 leadership of download KISS mp3 Then they download Guerilla Black mp3 minority had download Bandari mp3 the Castors, download Kano mp3 lacked the download Lit mp3 wand of download INXS mp3 one of download Good Charlotte mp3 took office download Babybird mp3 States president, download Lumidee mp3 submission but download Jessica Simpson mp3 Laurier, bearing download Lauryn Hill mp3 Professor Skelton's download Lee Ann Womack mp3 stale in download Kid Rock mp3 conform. Even download Jeff Buckley mp3 distinguished intermediaries, download Further Seems Forever mp3 during which download Lil Bow Wow mp3 apprehensive of download Le Tigre mp3 years of download Imogen Heap mp3 knew precisely download Norah Jones mp3 stale in download Nelly mp3 child. He download Nikka Costa mp3 frauds gave download Justin Timberlake mp3 The Liberal download B-Tight and Tony d mp3 in the download Jim Jones mp3 in any download Grateful Dead mp3 mistake that k1sblatratatab@_@wfw72_hjksf