This version of the page http://www.setti.biz/231/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
last.fm // Музыкальное сообщество | Setti.Biz
« Cat’sEye - Цели… »

last.fm // Музыкальное сообщество

7 October 2005 | Рубрика: NetAround

Если меня когда ни будь спросят о том, что такое высокая степень интеграции, я предложу этому человеку ознакомиться с порталом last.fm. Last.fm – это сервис, который объединяет огромное количество любителей музыки во всем Мире. Все что нужно, для того, чтобы стать одним из них - это установить плагин (а с недавнего времени предпочтительне специальную программу) для вашего media-проигрывателя, зарегистрироваться на сайте last.fm и внести свои логин и пароль в настройках плагина. После этого (в моем случае Winamp) начнет отсылать имена треков, которые вы слушаете в базу last.fm и вы становитесь полноценным участником сообщества.

А теперь самое интересное. Ведь к чему пустое коллекционирование истории о воспроизведении, верно? Итак, я завел аккуант «Setti». Теперь у меня есть своя страница http://www.last.fm/user/Setti/. Что мы видим? Мы видим список из 9-ти последних проигранных треков, который возглавляет 10-й трек, проигрываемый на момент посещения страницы. Ниже отображаются самые любимые композиции, а так же список любимых исполнителей. Каждая позиция имеет свой счетчик, сколько раз запускалась та или иная композиция или исполнитель.

Кроме того, в мое пользование предоставлены:

Соседи (Neighbours)
После того, как листинг перевалил за отметку 300 композиций, у меня появились «соседи». Это одна из самых интересных особенностей сервиса – отображать тех меломанов, вкусы которых максимально схожи с моими. Нет ничего проще, чем кликнуть по нику и подробно ознакомиться с тем, что именно любит тот или иной сосед.

Блог (Journal)
Все как обычно: свои записи в хронологичном порядке, «френды», комментарии, rss.

Группы (Groups)
Если можно так назвать – «подсообщества». Члены сообщества, которые объединены по определенному признаку, например по жанровым предпочтениям. Я решил, что буду состоять в группе “Chill Out“. Это дает мне возможность публиковать тематические сообщения для участников. Можно создавать свои группы, лишь бы название было более-менее емким и актуальным. Кстати, группу в самом начале возглавляет тот, кто ее создал, потом члены группы могут произвести “революцию” и “свергнуть” своего лидера. Тогда будет проведено общее голосование за нового. Главная функции групп - жанровые, тематические, географические объединения.

Теги (Tags)
Ассоциации. Ключевые слова, характеризующие мои музыкальные предпочтения и темы в сообществе. Я завел тег “positive” и, клацнув по нему, могу посмотреть, что слушают и о чем говорят люди с таким же тегом.

Друзья (Friends)
Думаю все ясно - избранные мной члены сообщества. Из блоггеров там сейчас Slaff и Laisan. В любой момент я могу кликнуть по любому из них и посмотреть, что они слушают, сейчас, что слушали в течение недели, узнать об их любимых исполнителях и треках, посмотреть, какие члены last.fm слушают похожую музыку.

В сообществе существуют чарты. Главное их отличие от традиционных чартов состоит в том, что оценка популярности опирается не на количество проданных пластинок, а от частоты прослушивания музыки пользователями.

Пользуясь поиском можно отыскать любого исполнителя, и главное преимущество в результатах будет информация о том, какие исполнители максимально могут подходить по предпочтениям тем, кому нравится музыка искомого.

Несмотря на то, что last.fm позиционирует себя как Интернет-радио, я воспринимаю его как глобальное музыкальное свободное сообщество, где все влияют на все, и имеет место высокий уровень интеграции любителей музыки между собой. Сервис отвечает всем современным web-стандартам и привносит некоторый прорыв в технологиях тематических коммуникаций.

Links:
О last.fm в wikipedia
Сайт разработчиков


комментариев к этой записи: 4

  1. /lekcyc lllumukcyc
    October 8th, 2005 11:43 pm


    Я достаточно давний пользователь http://last.fm/ Но только, к сожалению, дома.

    Потому что их плагин под iTunes (мой улюбленный плеер) хранит данные в незашифрованнм виде в папке Application Data :)

    Так что либо использовать простенький пароль, который не жалко потерять, либо не использовать услугу :)

    http://www.last.fm/user/strem/ — это я ;)

  2. lost
    October 10th, 2005 8:12 am


    http://www.last.fm/user/kluster/

  3. Setti
    October 10th, 2005 9:16 am


    Привет всем last.fm’овцам! :-)

  4. Иван А. Ильин
    June 19th, 2006 5:45 am


    Есть ещё сервис для ласт.фм + пандоры.ком http://illyn.livejournal.com/159568.html - классный комплект дают вместе!

Оставить комментарий