This version of the page http://www.setti.biz/157/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Sony PlayStation 3 | Setti.Biz
« НЕбуржуи - Экономику делает каждый »

Sony PlayStation 3

24 July 2005 | Рубрика: Games

По сути, ожидание новой Playstation от Sony Entertainment только начинается, ведь релиз намечен на весну 2006 года и количество уже имеющихся подробностей о новом продукте, который концептуально будет представлять собой некую консолидацию развлекательного центра, заставляют задуматься: «неужели мы будем держать в руках это чудо, и неужели это будет стоить 300-400$!?». Я считаю, что, несмотря на конкурентное давление со стороны Xbox, PlayStation 3 и в этой борьбе уверенно сохранит первенство на рынке игровых консолей. Известно, что нереальная начинка приставки от Sony будет продаваться практически в убыток компании и ставка делается на продажи BD дисков с играми.

Итак, что же мы получим?

1) Суперпроцессор Cell с тактовой частотой 3,2 ГГц и семи вычислительных процессорных ядер (Synergistic Processing Units, SPU), также работающих на частоте 3,2 ГГц. 234 миллиона транзисторов обеспечивают впечатляющую производительность при вычислениях с плавающей запятой в 218 гигафлопс, а общая производительность всей системы составит порядка двух терафлопс, что вдвое превышает заявленную производительность Microsoft Xbox 360

2) Графический процессор с чипом RSX, разработанный компанией nVidia. Графическое ядро состоит из 300 миллионов (!) транзисторов - больше чем центральный процессор Cell! Предусмотрены два цифровых видеовыхода HDMI и один аналоговый AV-выход.

3) Выделено 256 Мбайт оперативной памяти типа XDR, разработанной в компании Rambus.

4) Приставка оснащена шестиканальным звуковым кодеком с поддержкой Dolby Digital, DTS и LPCM. Задачи обработки и вывода звука возложены на центральный процессор Cell. Имеются аналоговый и цифровой оптический аудиовыходы.

5) Оптивеский накопитель стандарта Blu-Ray. Не секрет, что Sony рассчитывает продвинуть этот формат на рынке при помощи издания на дисках BD-ROM игр для этой новой приставки. Помимо специальных дисков, PS3 сможет читать диски BD-Video, BD-ROM, записываемые BD-R, BD-RE, “обычные” DVD с играми для приставок второго и третьего поколения, диски DVD-ROM, записываемые DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, диски CD-ROM с играми для PS1 и PS2, аудио-CD, записываемые CD-R и CD-RW, аудиофильские звуковые SACD, в том числе, гибридные, SACD HD, DualDisc, DualDisc (и аудио, и DVD).

6) Помимо трех гигабитный сетевых портов (один - на вход и два - на выход), консоль снабжена контроллером беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g и беспроводным адаптером Bluetooth, поддерживающим одновременное подключение до семи джойстиков. Приставка также имеет шесть портов USB 2.0 (четыре - на передней и два - на задней панели), слот для съемного “ноутбучного” 2,5-дюймового жесткого диска, а также встроенный универсальный карт-ридер, способный работать с флэш-картами стандартов CompactFlash типов I и II, Secure Digital Standart и Mini, и, как практически любое изделие Sony, с картами фирменных стандартов Memory Stick, в том числе, модификаций Duo и Pro.

В общем этот экстаз в пластиковой оболочке получился, мягко говоря, безумно впечатляющим, элегантным и интригующим. С нетерпением ждем релиза здесь.

По материалам Terralab


комментариев к этой записи: 12

  1. Aph1na
    July 24th, 2005 6:14 pm


    Мда, мечта геймера. Два в одном, так сказать, украшение интерьера и невиданные в сфере приставок возможности :) Как говориться, дети довольны - родителей куча проводов не раздражает)))

  2. Setti
    July 24th, 2005 6:17 pm


    2 в одном - это первое впечатление! :-)

  3. huNTer
    July 25th, 2005 7:58 am


    Говорят еще будет отдельно поставляться винт с предустановленным Линухом… Я вот подумываю о накоплении нужной суммы :)

  4. Setti
    July 25th, 2005 9:10 am


    Винт будет - факт. Только по дним слухам это “ноутбучный”, по другим вобще не известно, будет ли это стандартный винтчестер.

  5. huNTer
    July 25th, 2005 9:16 am


    я слышал что опциональный будет… т.е. покупается дополнительно

  6. Setti
    July 25th, 2005 9:43 am


    Да еще переиграть что угодно могут. Так процессор, например, изначально на 8-ми ядрах позиционировали.

  7. phil
    July 29th, 2005 11:41 am


    “трех гигабитный сетевых портов (один - на вход и два - на выход)” - это что еще за новое слово в передаче данных? :))) Какие еще входы-выходы?

  8. Setti
    July 30th, 2005 7:24 am


    Ты знаешь, Фил, похоже, придеться воспринять как есть…

  9. Setti
    July 30th, 2005 7:28 am


    А еще в июне 2004-го в сети была такая публикация:

    “Компания Sony Computer Entertainment разместила в Сети объявления о найме на работу специалистов по сетевым технологиям для работы с системами PlayStation. Чем именно займутся нанятые сотрудники - пока не ясно.”

  10. phil
    July 31st, 2005 3:54 pm


    Видимо вводить и выводить. Причем по разным портам.

  11. Ghost
    July 21st, 2006 12:51 pm


    Я тут вычитал на одном сайте:
    Sony Playstation будет доставлять информацию прямо в мозг
    11 апреля 2005, 8:59

    Если вы думаете, что у видеоигр ограничены возможности, не стоит торопиться: недавно Sony Plystation получил патент на излучаемую сенсорную информацию, поступающюю прямо в мозг.

    В патенте описывается техника по созданию видеоигры, в которой вы бы чувствовали запах, вкус и прикосновение. Это также и хороший помощник для слепых и глухих людей.

    Этот патент представлен исследователем компании Sony Томасом Дэвсоном, который описывает способ наведения ультразвуковых импульсов на специальные зоны мозга для того чтобы стимулировать “сенсорные знания”, такие как запах, звук и образ.

    “Пульсирующий ультразвуковой сигнал воздействует на нервные окончания в коре головного мозга”, описывается в патенте. “Не требуется никакого хирургического вмешательства, для того чтобы помочь человеку, например слепому, увидеть мир, восстановить образы или слышать звуки”.

    Нилс Бирбаумэр, нейроученый университета Тубинген в Германии рассказал журналу New Scientist о том, что он ознакомился с новым методом и “нашел это правдивым”. Бирбаумэр сам разрабатывал устройство, позволяющее инвалидам передвигаться и общаться, считывая их мозговые волны.

  12. Look-out
    July 30th, 2006 6:01 pm


    Я то, что надо, это то что я люблю, когда наконец я буду держать её у себя на руках!

Оставить комментарий