This version of the page http://www.reklamaster.com/pr/publ_25_86.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Украинский PR: лед тронулся
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Статьи / PR

Партнёр рубрики
PR
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Украинский PR: лед тронулся
Алена Мельник | 25 сентября 2007

Развитие украинского рынка PR в течение последних полутора лет значительно ускорилось. Темпы роста рынка в 2007 г. оцениваются на уровне 45-50%, (в 2006 г. — 30%). Практически каждый месяц на рынке появляется новое PR-агентство, а к услугам PR-специалистов обращаются все больше компаний, предприятий и организаций. PR сегодня — модное слово, престижная сфера. Чем живет сегодня PR-сообщество? Какие проблемы существуют на рынке, и как их решают ведущие PR-агентства? Об этом — в интервью с Валерием Курейко, генеральным директором компании стратегических коммуникаций Publicity Creating.

 

- Какие проблемы, на ваш взгляд, существуют сегодня на рынке PR?

 

 

 

 

- Проблема в том, что руководители и маркетологи, начитавшись зарубежных книг, но не имея фундаментальных знаний и достаточного опыта, думают, что PR — «это когда бесплатно». Конечно, с помощью PR можно сэкономить (особенно по сравнению с рекламными бюджетами), но в разумных рамках. Для того чтобы получить результат — бюджет на PR-продвижение должен быть достаточным.

Другая проблема (тесно связанная с предыдущей) — не всегда еще руководители, топ-менеджеры, да и сами PR-специалисты понимают настоящую суть и цель PR-деятельности. За релизами, статьями и мероприятиями нужно видеть главное — как PR помогает решать бизнес-задачи.

 

- Как вы считаете, существует ли сегодня «украинский PR»?

 

- Конечно, одного из представителей украинского PR вы сейчас видите перед собой. Все 10 лет наше агентство отстаивало интересы украинского PR-рынка, даже когда на рынке существовало 3-5 иностранных компаний и одна украинская. На то время рекламный рынок старался «подмять» под себя рынок PR. К слову, сейчас эти попытки еще имеют место. Соответственно, отстаивать интересы национального PR украинскому агентству было вдвойне тяжело.

 

- Можно ли вывести новый продукт или услугу на рынок, используя исключительно инструменты PR?

 

- Можно. С помощью PR-инструментов можно «выдать» намного больше информации, чем с помощью рекламы. И в результате получить более глубокое знание о торговой марке, что будет способствовать запоминанию и продаже продукта/услуги. А такие вещи как репутация, доверие вообще можно сформировать только с помощью PR, и никакими другими инструментами маркетинговых коммуникаций.

 

- Из ваших слов можно сделать вывод, что PR, как и реклама, продает?

 

- Да, продает. Пусть те, кто говорит, что PR не продает, позвонят мне, и я их постараюсь убедить в обратном.

С нашей помощью клиенты добивались очень конкретных, понятных любому собственнику и руководителю целей — например, увеличение количества дилеров, привлечение зарубежных партнеров, выход на новый сегмент или вывод на рынок нового продукта, услуги. Многие из наших клиентов — это средние компании, работающие на специализированных рынках (кондиционирование, сантехника, программное обеспечение и т.д.) — для них комплексное продвижение с акцентом на PR очень эффективно.

 

- А в чем заключается практическая выгода репутационного PR?

 

- Под репутационным PR подразумевается обычно создание репутации бренда или самой компании. Это особенно необходимо крупным производителям, а также корпорациям и холдингам, среди наших клиентов тоже такие есть. Если производитель обладает достаточным уровнем известности и положительной репутацией — она автоматически распространяется на все, что он выпускает — пусть даже сегодня это один набор брендов, а завтра другой. Выгода очевидна — для выведения на рынок каждого следующего продукта или ТМ нужно будет меньше времени и меньше денег — ведь потребители уже «заранее» воспринимают продукцию этого производителя как качественную, современную и т.д.

 

- Какой на ваш взгляд должна быть структура идеального PR-агентства?

 

- Во-первых, штат должен быть достаточным для оказания качественных услуг. Не большим и не маленьким, а именно достаточным. Обязательно должна быть специализация менеджеров — когда PR-менеджер «делает все» — это профанация. Кроме того, должны быть дополнительные службы — например, у нас в компании есть Служба аналитики и Служба мониторинга, Учебный центр, которые проводит тренинги для клиентов.

 

В целом же — в профессиональном агентстве должны работать хотя бы несколько человек с действительно большим опытом — 7 лет и более. Вот я, например, имею более 14 лет опыта в маркетинговых коммуникациях — и поверьте, до сих пор мне есть чему учиться. Что же говорить о молодых руководителях, пару лет назад пришедших со студенческой скамьи?

 

- Среди направлений деятельности агентства Publicity Creating вы выделяете разработку и внедрение индивидуальных программ продвижения. В чем их особенность?

 

- Для каждого клиента разрабатывается уникальная концепция, программа, модель от 1 года до 3 лет.

Каждая компания индивидуальна — у нее свои цели, место на рынке и т.д.

Индивидуальность также означает, что одновременно мы не работаем с прямыми конкурентами. На рынках происходят бешеные изменения и, соответственно, нельзя взять клише программы для одного клиента и перенести на другого, даже если они работают в одном рыночном сегменте. В PR очень важен индивидуальный подход. Многие клиенты просят показать примеры реализованных проектов. Зачем? Ведь для каждого клиента подбираются свои методы.

 

Автор: Алена Мельник

 
Авторы
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Михаэла Бенедигова: «На словацком PR-рынке за последние 5 лет наблюдается значительный прогресс»
Украинский PR: лед тронулся
Юлиана Слащева: IPO — гарантированный участок работы для всех
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Другие статьи этого автора
Поиск: В тексте В службах
только:
в «PR»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (53)
Масс-медиа (76)
Фестивали (18)
Исследования (80)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1852 вакансии; 422 резюме)
Объявления (7214)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.