This version of the page http://www.reklamaster.com/pr/publ_25_78.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Профессия «специалист по связям с общественностью» признана действительной. Да здравству
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Статьи / PR

Партнёр рубрики
PR
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Профессия «специалист по связям с общественностью» признана действительной. Да здравствует профессия «пиарщик»!
Дарья Сухенко | 1 августа 2007

Мы всегда начинаем уважать людей после того, как попробуем делать их работу.

Уильям Федер, американский бизнесмен

 

Каждого студента еще с институтской скамьи убеждают в том, что его будущая профессия если не самая, то одна из самых древнейших в мире. Профессия «специалиста по связям с общественностью» в этом отношении — далеко не исключение. Смело можно предположить, что впервые силу коммуникации и убеждения проявила Ева, когда уговорила Адама отведать запретный плод. Существует еще одна гипотеза: PR-функция зародилась тогда, когда в племенах появились первые вожди и их помощники. В любом случае, все предположения сводятся к одному: PR существует сотни лет. Принято считать, что профессиональный PR в современном виде появился в начале ХХ века в США как инструмент борьбы в условиях конкурентного рынка. Примерно в то же время в Америке появилась и одноименная профессия.

 

В Украине профессия «специалист по связям с общественностью и прессой» официально зафиксирована в 1995 году в Действующем классификаторе профессий Украины, но ни один украинский ВУЗ не выдает дипломы по этой специальности. То есть, профессия существует, а специальность — нет. Таким образом, профессия «PR-специалист» до сих пор не является легитимной, поэтому в трудовой книжке украинский пиарщик в лучшем случае именуется «менеджером». Но вопрос о легализации специальности уже стоит на повестке дня у отраслевых организаций. По словам Ярины Ключковской, Главы правления UAPR (Украинской ассоциации по связям с общественностью), UAPR заинтересована в том, чтобы у будущих профессионалов была возможность получить диплом по выбранной специальности, поэтому одна из главных задач ассоциации — «узаконить» профессию во всех смыслах.

 

Совсем иначе дела обстоят у наших соседей. 28 июля российское PR-сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День PR-специалиста. Российская Ассоциация по связям с общественностью (РАСО) инициировала государственную регистрацию профессии в 2001 году, а 28 июля 2003 года Министерство труда и социального развития включило ее в Общероссийский классификатор профессий. Этот день стал знаменательным для российского PR-сообщества, так как отрасль, признанная на уровне государства, вышла из тени.

 

О важности официального признания профессии устами генеральных директоров ведущих российских PR-агентств

 

Андрей Степанов, Генеральный директор ЦКТ «PRОПАГАНДА»:

 

С одной стороны, это показывает зрелость государства, с другой стороны то, что PR-рынок формируется по цивилизованным канонам и занимает уже определенное место в структуре экономики нашей страны.

В развитых странах со сложившейся экономикой PR занимает далеко не последнее место в структуре рынка услуг, так же как аудит, консалтинг, оценка, правовое консультирование и т.п.

 

Юлиана Слащева, президент агентства «Михайлов и партнеры. Управление стратегическими коммуникациями»:

  

Не могу с уверенностью сказать, что наша профессия полностью признана государством как важная и значимая. В то же время, некоторые подвижки в этом направлении мы видим в последние два года. В первую очередь, это связано с тем, что государственные институты, министерства и ведомства почувствовали необходимость в PR-инструментах для решения стоящих перед ними задач. Они стали обращаться в Агентства в качестве клиентов и достаточно системно, четко формулировать цели, а также ожидаемые результаты PR-работы. Во многом это продиктовано проектами в области государственно-частного партнерства, которые становятся все более популярными в России.  Кроме того, сама позиция PR-специалиста в государственных структурах теперь стала обязательной. Пришли первые люди,  провели первые PR-кампании, добились первых ощутимых результатов. И вот вам профессия и зарождающееся общественное признание.  

 

Наталья Мендарева, генеральный директор «PR-Premier» Mix-Marketing Communications Group:

 

Индикатор начала вхождения PR в деятельность российских компаний как нормальной составляющей жизни. Уже без ярко выраженного специфического заграничного флера.

 

Андрей Лапшов, президент коммуникационной группы INSIDERS:

 

Это все равно, что выйти из тени. Нас легализовали и приравняли к другим признанным государством профессиям — это ли не победа? Именно как огромную победу признание могучим государством существования отдельной профессиональной дисциплины я и воспринимаю. А еще — как показатель зрелости института профессии «специалист по связям с общественностью», который смог доказать на всех уровнях правомерность такого решения. Низкий поклон тогдашнему руководителю РАСО Марине Шишкиной. 

 

Андрей Баранников, генеральный директор SPN Ogilvy PR:

 

Это было логическим завершением многолетнего процесса популяризации профессии, проделанного Российской Ассоциацией по связям с общественностью совместно с практиками PR-отрасли, убедительно доказавшими актуальность данной специальности в современном мире. Как вы знаете, в последние годы ни один из глобальных проектов государства не обходится без привлечения профессиональных коммуникационных агентств. Программа приоритетных национальных проектов, в реализации которой мы принимаем участие, председательство России в «большой восьмерке», Сочи-2014 — лучшее тому доказательство.

 

О трудностях профессии

 

Андрей Степанов, Генеральный директор ЦКТ «PRОПАГАНДА»:

 

Организация взаимоотношений в условиях конкуренции всегда была не простым делом. Вопрос даже не в природе конкуренции — экономическая, политическая или личностная — а в том, чтобы суметь организовать диалог различных аудиторий. PR эффективен тогда, когда есть обратная связь различных уровней информационной среды. Важно вовлекать целевые аудитории в дискуссию, будоражить их воображение, побуждать к определенным действиям. Пиарщик всегда находится под психологическим напряжением.

 

Наша компания работает в нескольких направлениях PR. За девять лет работы на рынке мы осуществили более 400 проектов как в области политического консалтинга, внутрикорпоративных и бизнес-коммуникаций, так и в сфере исследований и аналитики. Среди наших клиентов нефтяные, металлургические, алмазодобывающие, страховые компании, финансовые институты, ритейловские сети, государственные структуры и частные лица. Мы не работаем по шаблонам, но это не значит, что у нас не сложились определенные принципы и подходы к решению PR-задач. В процессе работы необходимо не только выбирать правильные инструменты и технологии, но и зачастую убеждать клиента в правильности своего замысла. Ведь главный принцип PR-специалиста — не навреди. PR — как бумеранг, который может вернуться.

 

 Юлиана Слащева, президент агентства «Михайлов и партнеры. Управление стратегическими коммуникациями»:

 

Самая большая трудность — мнение многих клиентов о нашем всемогуществе и исчерпывающей осведомленности. Часто наши клиенты не понимают, что для выстраивания эффективной работы в области коммуникаций с внешним миром необходимо не просто привлечь консультантов, а еще и серьезно инвестировать в это свое время. Это всегда диалог и совместная работа консультанта и команды клиента.

Что думаю о специальности? Уверена, что она крайне необходима в ситуации, когда появляется все больше и больше альтернативных источников из которых целевые аудитории могут получать информацию о деятельности бизнеса и власти. Кто-то обязательно должен регулировать этот процесс, управлять информационными потоками, решать сложные ситуации. И это настоящий драйв! Мне нравится этим заниматься и именно поэтому я делаю это уже 14 лет.

 

Наталья Мендарева, генеральный директор «PR-Premier» Mix-Marketing Communications Group:

 

Работа с перспективой и с фантазией, густо замешанной на рацио. Нас приглашают, когда что-то еще планируется в компании, нашедшей у себя бюджет на PR. По сути, от нас зависит лицо улиц, телевизионный эфир, наполнение книг, что захочет купить сосед… Что бы ни говорили о диктате клиента.

 

Андрей Лапшов, президент коммуникационной группы INSIDERS:

 

 

Мне всегда хотелось, чтобы моя жизнь сводила меня с как можно большим количеством интересных, сильных, неординарных людей. Моя специальность дает возможность максимально близко приблизить эти ожидания. Это и представители нашего цеха, и наши замечательные клиенты. Можно вспомнить и Владимира Сергеевича Лисина, председателя Совета директоров Новолипецкого металлургического завода, с которым посчастливилось плотно работать два года. Это и Владимир Петрович Евтушенков, Председатель Совета директоров АФК «Система», сотрудничество со структурами которого вылилось в приглашение на работу в корпорацию, в которой я проработал более двух лет, руководя корпоративными коммуникациями. Это Председатель совета директоров «Nemiroff Холдинг» — Александр Степанович Глусь, в интересах компании которого INSIDERS уже 4 года осуществляет коммуникации с российскими медиа, организовав официальный пресс-центр компании Nemiroff на территории России. Это многие другие бизнесмены, чиновники, политики. 

 

Главные трудности, с которыми нам приходится сталкиваться в нашей работе — неутоляемый кадровый голод, поиск новых нетривиальных решений, низкая рентабельность некоторых составляющих работы агентства. Но без всего этого нельзя представить нашей работы, без постоянного поиска решений нет развития, нет движения вперед. 

 

Андрей Баранников, генеральный директор SPN Ogilvy PR:

 

В первую очередь, PR — это сервис, что означает делать так, чтобы твоим клиентам было удобно и спокойно работать, как во внешней, так и во внутренней среде. Основной трудностью, с которой приходилось сталкиваться, являлось преодоление стереотипа пиарщика как специалиста по «грязным технологиям»: политические баталии прошлых лет, «заказуха» и другие непрофессиональные практики не прошли бесследно для имиджа нашей профессии в России и за рубежом.

 

Ситуация исправляется, и мы прикладываем к этому всевозможные усилия в нашей повседневной работе, в том числе и путем организации специальных отраслевых мероприятий, таких как международная конференция The Baltic PR Weekend, которая в седьмой раз пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 сентября этого года.

 

Благодарим Российскую Ассоциацию по связям с общественностью, а также Василия Ефремова, руководителя отдела по работе со СМИ ЦКТ «PRопаганда» за помощь в подготовке материала.

 

Подготовила Дарья Сухенко,

http://www.propr.com.ua/

 

 

 
Авторы
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Колин Фаррингтон: «На сегодняшнем конкурентном рынке репутация — наиболее весомый актив»
Профессия «специалист по связям с общественностью» признана действительной. Да здравствует профессия «пиарщик»!
Пол Холмс: «PR не возможен без демократии, а демократия — без PR»
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Другие статьи этого автора
Поиск: В тексте В службах
только:
в «PR»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (53)
Масс-медиа (76)
Фестивали (18)
Исследования (80)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1852 вакансии; 422 резюме)
Объявления (7214)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.