This version of the page http://www.reklamaster.com/pr/publ_25_47.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
СМИ и PR-службы — вода и камень
Кофейня
О проекте | Реклама на сайте
Повестка дня
Новости
Колонка редактора
В эпицентре событий
Рекламные премьеры
Рекламные кампании
Who is Pro
Челюсти
Рекляп
Статьи
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
Спецпроекты
Взгляд Аллы Тариновой
Колонка Артема Биденко
Траектория Алены Сибиряковой

Каннские Львы
Главная страница / Статьи / PR

Партнёр рубрики
PR
BTL
PR
Медиа
Креатив
DM
Продакшн
Брендинг
ИМК
2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
СМИ и PR-службы — вода и камень
Татьяна Николаева | 25 января 2007

Простая предыстория: тактические задачи, интервью для РеклаМастера, интересные люди и интересные мысли. Но вместо этого получилась вот эта, надеемся, не менее интересная статья о том, почему некоторые планируемые интервью так и остаются нереализованными замыслами. Приведенный нами случай — не повод для злобного фельетона, а лишь прецедент, «штрих к проблеме». Штрих невеселый, потому что типичный…

 

Часть первая — юбилейная

21 января 2007 года исполнилось ровно 4 месяца, как РеклаМастер обратился в пресс-службу компании «АВК» с предложением взять интервью у директора по маркетингу для рубрики «Who is Pro». Предложение было встречено на «Ура», хотя пресс-секретарь сразу предупредила, что начался кондитерский сезон (дело было в конце сентября прошлого года) и «работы — тьма». Но договор есть договор. Ей был направлен список интересовавших нас тем для беседы с г-ном Аверченко.

 

В ответ было получено письмо, в котором говорилось, что «…в начале нового кондитерского сезона, в период особой активности кондитеров, когда в компании реализовывается большой инвестиционный проект и буквально на носу 15-летие «АВК», уделить время для полноценного интервью мы, к сожалению, не сможем… Возможно, в ноябре т.г.».

 

Согласны, проведение юбилея — это очень важно, а сезонное снабжение населения сладостями — это вообще святое дело. РеклаМастер запасся терпением и начал ждать. К слову сказать, за время ожидания информации о встречи с г-ном Аверченко автор статьи успела встретиться с руководством таких компаний как Coca-Cola, САН Интербрю и Оболонь, тем самым «прервав» на время пивной и кока-кольный сезоны в стране. Кто-то наблюдал перебои с пивом и Кока-колой осенью-зимой прошлого года?

 

Часть вторая — странная

Новый год — хороший повод пообщаться с коллегами в менее формальной обстановке… Что и было сделано. Пятого января 2007 года РеклаМастер напомнил пресс-секретарю «АВК» о данном ей обещании организовать интервью для РМ.

 

Ответ был получен в тот же день: «Про интервью помню. В прошлом году не получилось, поскольку кондитерский сезон в разгаре и времени на встречи с журналистами, к сожалению, у руководства нет…».

 

Предложив пресс-секретарю несколько организационных вариантов того, как сделать, чтобы интервью все-таки состоялось, РМ получил вежливый ответ, что «…пока, к сожалению, могу лишь констатировать, что кондитерский сезон — напряженный период для кондитеров и интервью с нашим руководством вместе с Вами сейчас ожидают и ведущие деловые издания». Нас попросили «не воспринимать неопределенность с возможностью проведения интервью» на наш счет.

 

Возникает законный вопрос. А как же это воспринимать?!

Может быть в других компаниях директора по маркетингу менее заняты, не ездят в командировки и отпуска? Могут в любое время общаться с журналистами? Или может они считают, что интернет-портал со своей представительной аудиторией не является достойным ресурсом для тиражирования своих персоналий?

 

Часть третья — гнетущая

Одновременно нами было послано еще одно письмо, в которым РМ предложил вместо «живого интервью» предоставить комментарий в электронном виде на тему: «Использование директ- маркетинговых инструментов в маркетинговой стратегии компании «АВК», интересные работы, исследования и т.д.». Пресс-секретарь прислала следующий ответ: «Что касается предложенной Вами темы по директ-маркетингу, то сообщаю, что данный инструмент компанией «АВК» не используется». Сложно объяснить почему, но в душу автора статьи закрались смутные сомнения по этому поводу. Журналисты — люди дотошные. Они могут найти и то, чего нет. Но в данном случае вышло как раз все наоборот.

 

Как стало известно из компетентных ДМ-источников, с сентября 2005 по январь 2006 года ведущее директ-маркетинговое агентство Украины «OSDirect» проводило для компании «АВК» по всей территории Украины дистанционную продажу подарочных наборов. Презентация данного проекта находится в свободном доступе на сайте  www.dmdays.com.ua.

 

А как воспринимать это?

 

Часть четвертая — злобная

Последнее время стало популярно организовывать круглые столы на тему «СМИ и пресс-службы (они же PR-отделы, они же отделы по связям с общественностью) — заклятые друзья или дружелюбные враги? Что мешает нормальному взаимодействию между представителями СМИ и пресс-службами организаций?»

 

Говорить на эту тему можно долго и много. Но когда предлагаешь людям дать комментарий быстро, да еще и в письменном виде, то ответы получаются более жесткими и лаконичными. Судите сами:

 

 

Анна Канахина,

PR-менеджер ОО «Союз предприятий наружной рекламы»:

«Основные трудности для нормальной работы со СМИ я вижу вот в чем:

1. Незаинтересованность самих представителей СМИ в объективном материале. Казалось бы, если какое-либо масс-медиа освещает события, происходящие, например, на рынке рекламы в целом, то что мешает размещать новости от ВСЕХ компаний, но нет — приоритеты расставлены заранее: этих печатаем, этих нет. Ведь СМИ постоянно говорят о своей честности и неподкупности, так почему такое ранжирование?

2. Искажение поданной информации. Пересылая пресс-релиз или просто новость от компании, надеешься на то, что как минимум суть материала останется такой, какой ты ее представил. И с удивлением читаешь на завтра полностью перекрученный твой материал. После этого задумываешься о том, что не проще ли и спокойнее работать с издательством как рекламодатель и размещать на своей рекламной площади все что хочешь;

3.Основная трудность работы со СМИ — это их гонка за эксклюзивом. Но есть ведь и другие темы, которые надо освещать, анализировать.

4. Личные налаженные контакты. Конечно, нельзя сказать, что это плохо, но если у издательства, с которым мы работаем, налажен личный контакт с пресс-службой конкурента, тогда получается немного странная ситуация: один день выходит материал с их точкой зрения, второй — с нашей (хорошо еще, если мнения по общим вопросам совпадают, а если координально разные…) и в итоге все выглядят глупо. Должна же быть какая-то журналистская этика».

 

 

Екатерина Глазкова,

заместитель главного редактора еженедельника «Фокус»:

«Пресс-службы существуют, чтобы их обходить», — эту фразу мне, к сожалению, довольно часто приходится произносить в редакции. К сожалению, потому что пресс-службы и пресс-секретари должны не просто писать и рассылать пресс-релизы и анонсы мероприятий, а помогать журналистам оперативно получать качественную информацию о компании, «доставать» в нужный момент топ-менеджера, в комментариях которого нуждается издание. Таких пресс-служб, увы, в нашей стране мало. Как правило, в ответ на просьбу получить информацию или комментарий тебе ответят, что «люди недоступны», а информация «требует длительной подготовки».

 

Мне доводилось брать интервью у разных людей, и я часто слышала от их пресс-секретарей, что на беседу у меня только 20 минут, а фотографироваться мой собеседник категорически отказывается. Абсурд. Даже самые занятые люди знают, что на интервью нужно время и планируют его, они хотят выглядеть хорошо на страницах журнала и соглашаются на фотосессию. Именно поэтому я предпочитаю общаться с ньюзмейкерами напрямую.

 

И еще, на мой взгляд, квалифицированный пресс-секретарь часто сам может дать комментарий от имени компании, потому что он понимает, почему это нужно делать».

 

 

Ольга Чумак,

менеджер по связям со СМИ Соса-Соlа Украина:

«Я бы сказала, что гармоничному взаимодейстивию между пресс-службами компаний и представителями СМИ порой мешают разные биоритмы, в которых живут СМИ и компании. Запросы от СМИ почти всегда срочные и нетерпящие и пары дней отсрочки. В то время как в компаниях, особенно крупных, «отвечающие» ездят в командировки, делают презентации, проводят переговоры и т.д., поэтому на подготовку ответа журналисту им нужно больше времени.

 

Также существует проблема коммуникативного характера, когда из подготовленных компанией ответов журналист извлекает 1/10. Таким образом, ответ получается «вырванным из контекста» и уже не имеет в себе того сообщения, которое хотел донести представитель компании».

 

 

Юлия Пряникова,

редактор отдела оперативной информации журнал «Комп&ньоН»:

«Инертность пресс-служб. Даже в крупных компаниях можно получить от пресс-службы обещания о том, что информация будет предоставлена, которые так и остаются только обещаниями. Вероятно, работа со СМИ не является одним из приоритетных направлений работы. Есть ПР-специалисты, которые либо не умеют, либо не готовы генерировать информационный поток.

 

В отношениях с некоторыми пресс-секретарями создается напряжение в связи с тем, что они «просят» (а фактически) требуют выслать текст на сверку. Вполне корректна ситуация, когда пресс-секретарь при этом хочет, чтобы не была допущена грубая ошибка по смыслу (хотя на Западе понятие «сверки» практически оскорбительно). Но подобные обсуждения не подразумевают права пресс-секретаря вносить правки …в стилистику.

 

Журналисты порой сталкиваются с проблемой получения информации через пресс-службу, когда руководство, которое должно быть первоисточником информации, либо не находит времени для комментариев, либо вообще не считает нужным высказываться для прессы. То есть проблема в данном случае состоит в том, что связь между пресс-службой и руководством слабая».

 

 

Елена Маркова,

менеджер по связям с общественностью группы предприятий ВВН в Украине:

«На мой взгляд, далеко не со всеми представителями СМИ существуют какие-либо трудности во взаимодействии. Трудности возникают у тех компаний, которые считают любые свои заявления «гениальными информационными поводами», что не всегда совпадает с позицией СМИ.

 

Есть так же ряд масс-медиа, которые ставят процесс любого взаимодействия с компанией на коммерческую основу. От этого страдает в первую очередь читатель, зритель, и т. д. Поэтому, на мой взгляд, основная причина, мешающая нормальному взаимодействию между пресс-службами и СМИ, кроется в незрелости рынка».

 

 

Влад Головин,

редактор отдела «Финансы» газеты «Дело»:

«Компании преследуют одну цель — подать как можно больше позитивной информации о себе. Например, компания увеличила продажи, открыла новое представительство и т.д. Журналисты же хотят получить что-то интересное для читателей. Например, все ли у компании в порядке с законом, растут или уменьшаются ее прибыли, уходят или нет из нее люди. В этом — основа конфликтных ситуаций.

 

Решению этих ситуаций ничего не поможет. Просто деловая пресса в Украине слишком молода. В Европе деловая пресса существует больше 100 лет, в Украине — меньше 10 лет. И поэтому тут один рецепт — время. Должно пройти много лет, чтобы уровень профессионализма деловых журналистов вырос, а в пресс-службы набирали бы только опытных журналистов, а не неудавшихся рекламных агентов. Тогда будет взаимопонимание и правильный PR«.

 

 

Часть пятая — туманная

Доживем ли мы до того счастливого времени, когда в пресс-службах уважаемых компаний будут работать «только опытные журналисты»? Чтобы ни кондитерский сезон, ни 30-летний юбилей, ни хроническая занятость руководства компании не помешала бы  пресс-секретарю как настоящему профессионалу помочь подготовить интересный материал для многомиллионной армии читателей Интернет-СМИ. Когда придет простое понимание, что такое сотрудничество выгодно обеим сторонам…

 

Татьяна Николаева, www.reklamaster.com

 
Авторы
Подписаться на рассылку
Обсудить
на форуме
Версия
для печати
Рассказать
другу
Предыдущая статья (← Ctrl) Следующая статья (Ctrl →)
Людмила Лозовая: «Для ГК «ФОКСТРОТ» пришло время конкретных дел»
СМИ и PR-службы — вода и камень
Назовите меня как хотите…или о праве называться пиарщиком
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
Другие статьи этого автора
Поиск: В тексте В службах
только:
в «PR»

в «Повестке дня»

в «Статьях»

в «Каннских львах»
Службы Рекламастера
Агентства (53)
Масс-медиа (76)
Фестивали (18)
Исследования (80)

Законы (15)
Работа для рекламиста
(1852 вакансии; 422 резюме)
Объявления (7214)
Полезные ссылки (28)


Повестка дня: Новости - Колонка редактора - В эпицентре событий - Рекламные премьеры - Рекламные кампании - Who is Pro - Челюсти - Рекляп
Статьи: BTL - PR - Медиа - Креатив - DM - Продакшн - Брендинг - ИМК
Агентства - Масс-медиа - Фестивали - Исследования - Законы - Работа для рекламиста - Объявления - Полезные ссылки

Кофейня Каннские львы


Дизайн —
мастерская Веллана
2000-2006 Reklamaster
Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна
О проекте. Реклама.
Письмо в редакцию

Если Вы обнаружили на сайте ошибку или опечатку, пожалуйста, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+K.