Cтоматология   |    Q:Shop   |    Записаться на прием   |    Вакансии   |    Education Q:Center
     
           rus     eng     
 
ГлавнаяУслугиСпросить у доктораПресс центрQ:ClubКонтакты
  Главная  /  Услуги  /  Полезная информация

Чувствительные зубы

Чувствительные зубы болят при контакте с холодным воздухом, горячей или холодной пищей и напитками, или сладостями. Иногда это сдерживает людей от надлежащей чистки зубов зубной щеткой и ниткой. А это может привести к еще большей чувствительности, разрушению зубов, инфекции, и даже к утрате зуба или кости.

 


Что приводит к чувствительности зубов?

Зачастую зубы становятся чувствительными из-за того, что на зубе обнажился слой дентина. Дентин - это внутренний слой зуба. Выше десен, дентин обычно покрыт наружным слоем, называющимся эмалью, и, корешковой корой на корнях зубов. Дентин содержит миллионы тонких трубочек, которые тянутся от нервов в центре зуба до внешнего слоя. При обнажении дентина, эти трубочки часто остаются открытыми. Любое возбуждение на поверхности дентина передается по трубочкам к нервам, причиняя боль.

Дентин обычно обнажается двумя путями:
• Абфракцией;
• Износом эмали

Абфракция происходит, когда один зуб начинает кусать раньше, чем другие. Это приводит к чрезмерному давлению на участвующие в процессе жевания зубы, и они начинают загибаться. Со временем, такое постоянное загибание зубов приводит к отставанию эмали от слоя дентина.

Много вредных привычек, таких как чрезмерно интенсивная чистка зубов, использование зубных щеток с ворсой средней и твердой жесткости, использование абразивной «удаляющей зубной камень» или «отбеливающей» зубной пасты, и скрежетание или стискивание зубов может привести к износу зубной эмали. Некоторые стоматологические процедуры могут временно обнажить дентин, приводя к кратковременной чувствительности.

 

 


Лечение чувствительных зубов

Чтобы определить причину боли в зубе, сперва мы удостоверимся, что боль причиняет не процесс разрушения, перелома зуба, или нарыв. Затем мы продолжим осмотр, чтобы понять каким образом обнажился дентин.

При абфракции, мы можем:
• Произвести подгонку прикуса;
• Восстановить повреждение зуба путем установления пломбы на месте абфракции;
• Установить на зуб коронку.

При износе слоя эмали, мы можем:
• Удалить зубные отложения и бактерии;
• Представить пациенту план улучшения техники чистки зубов;
• Обработать чувствительный участок фтором;
• Применить защитную пломбу или скрепляющее вещество.

Надлежащий уход за зубами в домашних условиях является основой ухода за чувствительными зубами. Мы можем порекомендовать, чтобы вы избегали потребления продуктов питания с высоким содержанием кислот и сахаров, таких как чай, цитрусовые, сладкая газировка и спортивные напитки. Используйте зубную щетку с мягкими ворсинками или электрическую щетку, или при скрежетании или стискивании зубов надевайте на ночь «ночного сторожа».

 

Назад к списку »
Услуги
ДиагностикаОтбеливание зубовЭстетическая стоматологияИсправление прикусаНевидимые брекеты INCOGNITOНевидимые брекеты INVISALIGNИмплантация зубовПротезирование зубовПрограммы "Антиспид", "Антигепатит"Полезная информацияГлоссарийСпросить доктора
Контакты

г. Киев, Украина, 01033
ул. Жилянская, 30-А,
т. +38 044 569 5910,
    +38 044 569 5909
Партнеры