Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте









Дайджест


Также в разделе:

Вадим Колесниченко: Перспектива у Верховной Рады, исходя из ситуации, очень сомнительная
06.12.2007, 14:19
Василий Горбаль: «Сегодня Партия регионов формально не находится в оппозиции»
05.12.2007, 12:30
Юрий Мирошниченко: За последние месяцы было очень много вызовов, которые могли бы поставить Украину на грань глобального конфликта
04.12.2007, 14:43
Юрий Мирошниченко: «Я исключаю, что кто-то из Партии регионов проголосует за Тимошенко»
03.12.2007, 14:53
Инна Богословская: «Тимошенко — харизматик разрушительного типа»
28.11.2007, 14:57



На пороге роковых решений?


30.06.2006, 09:30

вернуться в раздел

Агентство Fitch Ratings 26 июня заявило, что Европу ожидает «новый энергетический кризис». Причина будущего кризиса - планы кандидата в премьер-министры Украины Юлии Тимошенко пересмотреть январское соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и российским ОАО «Газпром». Директор аналитической группы Fitch по рейтингам ТЭК Джефри Вудраф считает: «Призывы будущего премьер-министра Украины к пересмотру газового соглашения, а также информация о том, что «Нафтогаз» не имеет достаточных запасов газа в подземных хранилищах газа, говорят о тяжелой ситуации. Любые попытки пересмотреть соглашения с «Газпромом» закончатся энергетическим кризисом в Европе».

Вашингтон поддерживает

Планы кандидата в премьер-министры поддерживают США. Новый американский посол в Киеве Уильям Тейлор 21 июня заявил, что правительство США поддержит Украину в случае пересмотра украинско-российских газовых соглашений. «Если правительство Украины решит пересмотреть, вернуться к этому вопросу и будет искать советов как украинских, так и международных экспертов, мы с радостью поможем в этом, а также в том, чтобы мощные предприятия - потребители газа - экономнее потребляли газ», - говорит Тейлор. Посол советует начать пересмотр соглашения как можно скорее, еще до саммита «Большой Восьмерки» в Петербурге.

Но в Москве считают, что «экономическое возрождение России делает ее равной среди других мировых держав», - замечает The Wall Street Journal. Поэтому уже скоро, особенно в условиях мирового дефицита энергоносителей, если можно продолжить недосказанную мысль издания, Россия и США могут поменяться местами: «товарищ Волк, который слушает и ест», может оказаться не в Вашингтоне, а в Москве. И с чем тогда останется Украина?

«Стремление госпожи Тимошенко не без риска»

В отличие от Соединенных Штатов, в Европе к инициативам Юлии Тимошенко относятся настороженно и с тревогой. Экс-канцлер Германии Герхард Шредер, который сейчас возглавляет комитет акционеров Северо-Европейского газопровода (СЕГ) не исключает, что реализация такого рода инициатив кандидата в премьеры может привести к трудностям для европейцев. Он считает, что для безопасности поставок российского газа в Европу необходимо сократить его транспортировку по территории Украины. По его мнению, ситуация, когда значительная доля голубого топлива, экспортируемого Российской Федерацией в Европу, проходит через территорию Украины, может привести к срыву поставок газа.

Выход экс-канцлер видит в строительстве СЕГ. По словам Шредера, этот «трубопровод станет дополнительным маршрутом для поставок российского газа в Европу и даст возможность диверсифицировать поставки газа из России». Он также уверен, что Россия является надежным партнером Европы в области поставки энергоносителей.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung предупреждает о возможных последствиях такого шага со стороны Юлии Владимировны: «… ставки в этой игре велики, и это может иметь последствия. Решительное заявление Тимошенко, сделанное до официального вступления в должность, незамедлительно вызвало в Москве ответную реакцию. Украине будет нелегко победить в следующем этапе газовой войны против самоуверенных аппаратчиков в руководстве «Газпрома». К тому же, подчеркивает газета, «Зависимость Украины от России слишком велика, а путь в ЕС слишком далек, чтобы будущий глава правительства мог портить отношения с могущественным соседом». Поэтому было бы лучше, если бы «героиня украинской революции» сделала акцент на общих интересах с Москвой. «Больше шарма, меньше резких слов - такие методы скорее принесут успех Тимошенко», - итожит Süddeutsche Zeitung.

В свою очередь, газета Frankfurter Allgemeine указывает, что «Украину несложно представить как опасность в глазах Запада, который ничто так не нервирует, как нестабильность поставок энергоносителей. В конце концов, 80% российского газа поставляются в Европу через Украину. Поэтому стремление госпожи Тимошенко не без риска».

К газовой теме обращается французская Le Figaro, которая советует Юлии Тимошенко не обострять и без того непростых отношений с Россией, поскольку «исход противостояния остается непредсказуемым». По мнению газеты, было бы лучше отложить «до греческих календ ходатайство о вступлении Украины в НАТО в обмен на энергетическую «свободу». Речь идет о том, что Россия в состоянии оценить отказ Киева от скорого вступления в НАТО и, в свою очередь, отказаться от нового повышения цены на газ.

Критика в России

В России, узнав о планах Юлии Тимошенко, заявили о новом повышении тарифа для Украины, которой придется платить за 1000 кубометров газа уже не 95, а 230 долларов.

Российские аналитики подвергли Тимошенко критике. «Если госпожа Тимошенко пересмотрит газовые соглашения с Россией, то это ... означает масштабную газовую войну, которая накроет всю Европу», – заявил известный политолог Сергей Марков.

В Москве не отрицают того факта, что переход к рыночным ценам дается партнерам России на постсоветском пространстве непросто. Но при этом там указывают также на неиспользованные возможности. «… процесс перехода к «правильным» ценам, основанным на рыночных реалиях, со странами бывшего СССР является мучительным процессом. – говорит Сергей Куприянов, заместитель начальника Департамента по информационной политике ОАО «Газпром». - Но наша реакция не была внезапной. Ей предшествовал длительный переходный период. Среди обсуждаемых вопросов было создание совместного газораспределительного предприятия на Украине. Но с украинской стороны по этому вопросу мы слышали только обещания… Мы не могли и далее находиться в этой ситуации. У нас был контракт на поставку газа, который потерял свою силу из-за дополнительного межправительственного соглашения, которое должно было ежегодно возобновляться. Наши украинские партнеры вели себя так, как будто они могли и дальше получать газ по прежним ценам».

Италия на стороне России

Позицию России поддерживают итальянцы. Глава итальянской нефтегазовой компании ENI Паоло Скарони считает, что Россия права в газовом споре с Украиной. Руководитель ENI считает, что российско-украинские разногласия по газу не влияют на международную репутацию «Газпрома» как экспортера газа. «Газпром» является очень надежным поставщиком, — говорит Скарони. — И он прав в споре с Украиной, которая не может претендовать на то, чтобы платить за газ только четверть рыночной цены».

В Риме обеспокоены тем, что действия Украины могут привести к повторению ситуации в прошлую зиму, когда возник дефицит поставок российского газа в Италию. «Украина не наполняет газом хранилища, по крайней мере, как нам говорят и, как нам известно. Если зима на Украине будет холодной, она может начать отбор газа, как это произошло в прошлом году», — сказал Скарони.

Будущее коалиции под вопросом

Казалось бы, позиции Киева на предстоящих сложных переговорах по газу усилит создание правительственной коалиции. Но ее будущее вызывает у многих откровенные сомнения. «В Киеве создана новая правительственная коалиция. Но никто до конца не верит в ее будущее», - пишет австрийская газета Die Presse. По мнению издания, «окончание трудных коалиционных переговоров не дает оснований для оптимизма. И никто точно не знает, что за ними последует. Ведь предстоит принять еще очень много решений».

«Страну беспокоят не только внутренние разборки. – замечает Die Presse. - Основная проблема – это отношения с Россией и предстоящее повышение цен на газ». Что же касается пересмотра соглашения о поставках газа, то он способен привести к ухудшению отношений с Москвой и вызвать недопоставки газа в Европу.

«…новое правительство может сразу же оказаться в глубоком кризисе. Дело в том, что вместо разработки стратегии в области энергетики с учетом предстоящих переговоров о цене на российский газ, все силы отнимал закулисный торг за посты в Киеве», - предупреждает немецкая Die Zeit. Оценивая далеко идущие инициативы Юлии Тимошенко, влиятельное издание не советует ей «выступать со слишком антироссийских позиций она не сможет, чтобы не упустить восток страны и Кремль».

* * *

Между тем, как показывают последние дни, под вопросом оказалось не только будущее коалиции, но и сама коалиция в заявленном составе. Утром 29 июня лидер социалистов Александр Мороз заявил, что фракция Соцпартии предлагает «Нашей Украине» отказаться от выдвижения Петра Порошенко на должность спикера Верховной Рады. Мотивировал он это тем, что социалисты, «полностью разделяя мнение Президента о необходимости отделения власти от бизнеса», считают кандидатуру Порошенко-политика связанной с бизнес-интересами.

Если «Нашей Украине» под давлением социалистов придется отказаться от Порошенко, где гарантия, что в такой ситуации они поддержат Тимошенко на пост премьера?

Пока же депутаты от Партии регионов продолжают настаивать на соблюдении существующих процедур при избрании руководства парламента и назначения премьер-министра, то есть против голосования пресловутым «пакетом». Если им хватит настойчивости, мы чего доброго еще сможем увидеть здравомыслящее правительство, способное решить насущные проблемы страны. В том числе, и в обеспечении энергоносителями по приемлемым ценам.



Думаем

версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2007 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии