This version of the page http://www.invision.com.ua/30+M50e478e3c32.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Веб-студия inVision :: Разработка сайтов, Киев :: В Южной Корее разработали специальную этическую хартию, регулирующую отношения между людьми и роботами
Карта сайта        
Русский   
 
Українська   

Веб студия inVision: создать сайт Киев

Веб-студия "inVision".
Для тех кто ценит красоту.
Новости интернета
Наши новости
Статьи
Законы
Типовые договора

Новости интернета

В Южной Корее разработали специальную этическую хартию, регулирующую отношения между людьми и роботами
16.03.2007    Категория: Новости Интернета

"Правительство планирует установить этические нормы, описывающие роли и функции роботов, т.к. ожидается, что их интеллект сильно разовьется в ближайшее время", - сказал министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.

Ожидается, что этическая хартия роботов будет представлена гражданам Кореи уже в 2007 году, и будет касаться как производителей, так и пользователей роботов.

Над документом работала команда из пяти экспертов: четырех футурологов и одного автора научно-фантастических произведений.

Проблемы будущего

Южная Корея считается одной из самых высокотехнологичных стран в мире.

Южнокорейское правительство считает роботов ключевым элементом экономического развития страны и вкладывает в соответствующие исследования миллионы долларов.

В последнем отчете правительства приводится прогноз, согласно которому к 2018 году обычным явлением станут роботы-хирурги.

Министерство информации и коммуникации также предсказывает, что между 2015 и 2020 годами каждая корейская семья обзаведется роботом.

Частично такой прогноз является результатом того, что корейское общество стареет, но в то же время это и явное свидетельство стремительных темпов развития робототехники.

Разработка новой хартии является попыткой уже сейчас установить правила на будущее.

Столкновение c чужаками

Новые нормы будут отражать три правила робототехники, которые сформулировал в 1942 году писать Айзек Азимов в своем рассказе "Хоровод".

Правила для роботов Азимова
- Робот не может повредить человеку или, бездействуя, допустить, чтобы человеку был нанесен вред.
- Робот должен подчиняться приказам, которые дает ему человек за исключением случаев, когда такие приказы противоречат первому правилу
- Робот должен защищать свое существование до тех пор эта защита не противоречит первому или второму правилу.

Прежде всего, заявляют разработчики правил, хартия должна закрепить контроль человека над роботами и предотвращение незаконного использования роботов.

К проблемам будущих отношений человека и роботов обратились и в других странах.

Так, исследование, проведенное в прошлом году по заказу правительства Великобритании, предсказывает, что в ближайшие 50 лет роботы могут потребовать для себя тех же прав, что и люди.

Европейская сеть исследований робототехники (ERRN) также занялась разработкой норм использования роботов.

В черновике европейских правил говорится, что в 21 веке человечество "впервые столкнется с проявлением чужого разума - с роботами".

"Это событие повлечет разнообразные проблемы этического, социального и экономического свойства", - полагают в ERRN.

Проект европейской хартии планируется обнародовать в Риме в апреле 2007 года.

 
наверх
Веб-студия inVision: разработка сайтов Киев, тел.: 592-70-00, 529-86-67
© 2004-2007 Веб-студия "inVision".
Все права защищены.