This version of the page http://info.onu.edu.ua/np/np2036/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.


Выбрать другой номер



В номере:

Студ-line
Устами студентов...
Факти
Цікаве поряд
ФАКТИ ОНУ
Сторінками ОУ
ІСТОРІЯ
Разное
Огляд преси
Спорт
Футбол
БОКС
Литстудия
Личная трагедия мира
Остров
Пам’ять
Памяти Николя Яковлевича Тихоненко
Конференції
Острозький клуб вільного інтелектуального спілкування молоді
Події
Події
FM-новости
НОВИНИ
"Одеський університет"
Адреса редакції:
Одеса, вул. Щепкіна, 12,
4-й поверх, к. 42,
тел.: 23-84-13
email


№ 1-2 (2036-2037) січень-лютий 2007

Первый урок

Сидит за столом семья,
И вдруг вылезает свинья

Детский стишок


   …Да вылезла-то она уже давно – уже больше пяти недель назад. Месяц Январь стыдливо передал посох своему старшему брату Февралю, и тот, засучив рукава, взялся было реабилитировать то, во что превратил зиму его младшенький; да вот только ненадолго его хватило… Ну да ладно, одесситы привыкли видеть снег два-три раза в год.
  Сколько же всего в мире успело поменяться! Новогодние праздники медленно, но уверенно подошли к концу. Ко всеобщему облегчению, закончился психологически и физически тяжёлый период итоговых контролей. Что менее приятно, подошли к своему логическому завершению каникулы… Пора снова браться за работу.
  50 лет назад, когда наша газета называлась „За наукові кадри”, в ней часто печатали лозунги-эпиграфы к номеру. Февральский номер, посвящённый выходу университета на учёбу, призывал: “Другий семестр розпочався. З перших днів на роботу! З усією сумлінністю за навчання”...
  Настало время нажать в сознании клавши Ctrl + Alt + Del, перезагрузиться. Перейти с обычных часов на академические; перевести стрелки будильника с десяти часов на какое-нибудь раннее время (кому-то – на шесть, а кому-то – на полвосьмого); снова навестить магазин канцтоваров и ограбить его на тетради, ручки и карандаши…
  А город-то привык отдыхать! Ещё не уехал цирк с Куликова поля, ещё висят гирлянды на улицах и на Приморском бульваре, у многих дома стоят ёлки-сосны. И мало кто успел по-настоящему „включиться”: лица в трамваях и маршрутках заспанные, недовольные. Студенты хмуро приветствуют сокурсников и друзей, по которым ещё не успели порядком соскучиться.
  Правда, семестр начинается довольно легко и радостно – с Дня Святого Валентина. Всем влюблённым – и честь, и хвала! А тем, кто ещё не нашёл своё счастье в другом человеке – желаем удачи в поисках… Ведь, как известно, дорогу осилит идущий, а ищущий – обрящет.  Всё-таки символично, что учёба начинается с Дня Любви. Может, это первое, чему мы должны научиться в жизни?..

Денис ДАВЫДОВ




Інформаційний портал.
© 2004—2007 Одеський національний університет імені І.І.Мечникова.
Всі права захищені. Розробка та підтримка: ОНУ ВКТ