This version of the page http://health-ua.com/news/1102/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Нередко в лечении различных заболеваний у детей препаратами выбора становятся растительные препараты, но в научной литературе не существует доказательств эффективности таких средств у детей | Новости | Медицинская газета «Здоровье Украины»
наши сайты: www.health-ua.com | www.health-ua.org | angio.health-ua.com | immuno.health-ua.com | woman.health-ua.com | urgent.health-ua.com | neuro.health-ua.com | rpt.health-ua.com
Бесплатная почта
 

реклама на сайте
2005-11-24

В научной литературе нет доказательств эффективности лечебных трав у детей


Нередко в лечении различных заболеваний у детей препаратами выбора становятся растительные препараты, но в научной литературе не существует доказательств эффективности таких средств у детей. Ученые из Иллинойса (США) проанализировали медицинскую литературу за последние 40 лет о применении у больных детей народных средств, включающих ромашку, валериану, эхинацею, чеснок, примулу и ряд других растений, и не нашли научного обоснования лечебного действия ромашки, имбиря и гинкго билоба. Также отсутствовали научные обоснования применения сока клюквы при заболеваниях почек, чеснока при сердечно-сосудистых болезнях, эхиноцеи для профилактики заболеваний легких. Существует большое количество лекарственных растений, которые пользуются популярностью у населения и их без рецептов отпускают в аптеках. Безопасность применения растительных препаратов требует тщательных научных исследований. Так, обнаружено, что примула достаточно эффективна и безопасна при лечении атопического дерматита (аллергического поражения кожи), а валериана нормализует сон и успокаивает детей. В некоторых исследованиях подтверждена эффективность листьев плюща при бронхиальной астме, а одном исследовании указывается на способность китайского растения Andrographis paniculata уменьшать на 70% заболеваемость простудными болезнями после двухмесячного курса лечения. Результаты исследований интересны, в первую очередь, педиатрам, которые испытывают недостаток в подобного рода информации. Родители тоже должны понимать, что дети - не взрослые, и слепо переносить на них методы лечения, эффективные у взрослых, чревато опасными последствиями. Нагляден пример с эхинацеей, которая проявляет защитное действие от простуды у взрослых, но в проведенном исследовании у детей такое действие не нашло подтверждения, кроме того, эхинацея достаточно часто вызывает аллергические реакции у детей. Врачей беспокоит нарастающая тенденция примерно у половины родителей все чаще использовать растительные средства в лечении болезней у детей. К сожалению, многие врачи недостаточно сведущи в фитотерапии, чтобы дать исчерпывающую консультацию родителям. По приблизительным подсчетам, только 5% педиатров хорошо ориентируются в лекарственных- растениях, это наглядно демонстрирует необходимость проведения исследований в этом направлении.


 предыдущаяСписок новостейследующая 


Аллергология
Антибиотикотерапия
Гастроэнтерология
Гепатология
Геронтология
Гинекология
Дерматология
Иммунология
Интенсивная кардиология
Инфекционные заболевания
Кардиология
Кардиохирургия
Неврология
Нефрология
Онкология
Отоларингология
Офтальмология
Педиатрия
Психиатрия
Пульмонология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Токсикология
Травматология
Урология
Фармакология
Хирургия
Эндокринология
Веб обзоры
Здравоохранение
История медицины
Клинический случай
Конференции
Правовые вопросы
Разное
Рекомендации
Стандарты лечения
О газете
Подписка на газету
Требования к авторам
Реклама в газете
Реклама на сайте
Связаться с нами



 
© медицинская газета «Здоровье Украины» 2001-2007
использование материалов только с согласия редакции