This version of the page http://www.from-ua.com/eco/c773be7ea4c6a.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Шалений драйв – это ее кайф
11.12.2007 / 19:29 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
В ФОКУСЕ

«Танцы со звездами» без грима /ФОТО/
Телешоу «Танцы со звездами 3» вышло на экраны 13 октября. В нем принимали участие восемь танцевальных пар...


Динамо от Шурика
Сергей РЕБРОВ: "В общении с Лужным проблем не испытываю"
Олег БЛОХИН: "Причем здесь Москва? Я в Киеве"
Олег КУЗНЕЦОВ: "Лобановский никогда не оставался в стороне от наших проблем"
Мирон МАРКЕВИЧ: "Бандиты пытали меня 5 часов"
Андрей ВОРОНИН: Вся правда о конфликтах с Блохиным
Опрос

Кого вы хотите видеть новым премьер-министром?






Экономика
Шалений драйв – это ее кайф

Месяц с небольшим тому назад лидер блока имени себя Юлия Владимировна Тимошенко, облачившись в выходной костюм холопки XVIII века, провозвестила…


…«прорывное» грядущее Украины. Праздной публике был представлен 200-страничный опус под мобилизующим названием «Украинский прорыв: к справедливой и конкурентоспособной стране».

Юлия Владимировна с сардонической усмешкой сразу предостерегла собравшихся от ехидных реминисценций, которые могли быть навеяны творением Анатолия Кинаха трехлетней давности «Украинский прорыв». «Прорыв» Анатолия Кинаха - это совсем другая вещь. Он всегда везде прорывался с одной целью - чтобы занять какой-то (не важно, какой именно) пост в правительстве», – рубила профессиональный оппозиционер.

Юлия Владимировна явно несправедлива к своему коллеге по Майдану. Обвинение в переметчивости можно предъявить подавляющему числу политиков в Украине, в том числе и самой Тимошенко. Собственно, лихая универсальность во взглядах и предпочтениях «значних» людей Украины и делает державу своеобразной. Единственной и неповторимой в своем роде.

За последнее время нам скормили столько дум-переживаний о державе, за которую обидно, что уже выработался иммунитет на подобного рода литературу. Но в данном случае от нас требуют признать типовые размышлизмы о животворящем будущем руководящей программой действий. «Украинский прорыв» - это путеводитель для страны в ХХІ веке» – как всегда безапелляционно заявила духовидица в вышиванке.

Не могу себе представить, например, Путина, выступающего перед единороссами в лаптях или хорошо пригнанном по фигуре рубище «расейского» смерда времен царя Петра. У нас же гардероб давно ушедшей эпохи считается патриотическим атрибутом. Не удивлюсь, если однопартийцы Тимошенко мужского пола в развитие своего патриотизма натянут на себя оранжевые революционные шаровары. Но не будем ерничать над пристрастиями уважаемых светочей нации к крестьянским облачениям. Хотя, впрочем, костюм украинского астронавта (ежели таковой материализуется в ближайшее столетие) был бы более уместен. Ведь речь идет о прорыве в светлое будущее!

Начнем с названия. В нем присутствует явная эклектика. Справедливость по жизни не совместима с капиталистической конкурентоспособностью. Эти понятия возможно примирить только в сумеречных мозгах страстотерпцев, страдающих приступами черной меланхолии от чтения текстов Нового завета. Справедливость, попранная конкуренцией (читай, корыстолюбием), - явление естественное и органичное для самого передового строя. Не будь этого, не было бы «золотого миллиарда», на который равняется все остальное человечество. Да и какая может быть справедливость меж крупным земельным магнатом Тимошенко и владельцем совдеповских шести соток?

Далее по волнам озарений лидера БЮТ. «70 лет для того, чтобы догнать Европу, 100 лет к уровню жизни в США и в Японии, - все это бессмыслицы. У нас нет столько времени (Почему? На нас кто-то войной идет? - Авт.). Там, где пессимисты говорят о половине века - мы ставим год, там, где они хотят сто лет - мы даем три. «Тише едешь - дальше будешь», - это не о нас», – самораспалялся вождь и учитель БЮТ.

Куда там Сталину с его «мобилизационной экономикой», дающей ежегодный прирост экономики в 30-40%. Иосиф Виссарионович за десять лет до Великой Отечественной войны произносил нечто подобное: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Но гигантский скачок, который совершил Советский Союз в 1930-е годы, был уникальным явлением в истории человечества. Тогда вопрос стоял ребром: либо мы подготовимся к войне на истребление и выстоим в ней, сохранив свою идентичность, либо вымрем в немецких резервациях, как индейцы в американских.

Однако сейчас что-то не видно армии желающих позариться на наши запущенные черноземы и деградирующую промышленность. К чему же такая сталинская спешка? Китай, вот уже тридцать лет осуществляющий модернизацию, имеет ежегодного темпы роста экономики в пределах 10-15%.

Нам же предлагается нечто из области параноидальной фантазии. Даже если Юлия Владимировна наденет на электорат рабочие робы и организует из него «трудовые армии» (из теорий демона революции Лейбы Троцкого), невозможно достичь темпов, ликвидирующих всего за 1-3 года 15-кратное отставание от нынешней Германии по ВВП на душу населения.

Любопытно узнать, кто из ученых мужей одобрил этот бред по истероидному типу? А нас уверяют, что «национальную программу» одобрили ведущие отечественные «фахiвцi».

Можно окинуть взглядом человека, объевшегося стряпней политтехнологов, и другие изгибы творчества неистовой пани Тимошенко.

«Украинским прорывом» предусмотрено «12 линий», по которым одновременно должна вестись широкомасштабная реформация. Первым делом под нож бютовских эскулапов должна лечь наша неприкаянная конституция, то бишь должен осуществиться «Конституционный прорыв». Чем им не угодил свод основных законов, списанных с французской конституции и усовершенствованный Юлией Владимировной и ее коллегами в результате оранжевой революции? Конституция как конституция. Ее легко, без всяких последствий, можно нарушать первым лицам государства. Такие конституции надо еще поискать.

Подчеркивается, что без глубокой коррекции нынешней «анархической версии основного закона» невозможен прорыв по остальным 11 линиям.

Новый Основной закон, естественно, предлагается принять на референдуме. Вообще у Тимошенко референдум по всякому поводу становится навязчивой идеей. Например, она предлагает путем всеукраинского волеизъявления граждан обрезать полномочия нардепов, вплоть до снятия с них «неприкосновенности». Хотя регионалы предлагают гораздо менее затратный способ выведения нардепов из разряда неприкасаемых – через решения внеочередной сессии ВР. Чего тянуть год, собирая вожделенные 3 млн. подписей? А потом еще замордованный КС будет месяцами собираться на заседания, сверять подписи и принюхиваться к духу Конституции. Возникнут и другие моменты, дающие возможность избранникам народа лишний раз побуйствовать для саморекламы.

Главную линию «Украинского прорыва» подпирает «судебно-правовой прорыв», в основе которого – избрание судей народом и финансовая независимость судей. Нардепов и Гаранта уже давно избираем всем миром, однако порядка в державе это не добавляет. Наоборот, бардак усиливается по всем «линиям». Теперь предлагается и судей избирать. Не жизнь, а сплошное голосование. И что означает «финансовая независимость судей»? Они что, будут жалованье получать из рук Господа Бога?

То, что с правоохранительными органами надо что-то делать, спору нет. Моя милиция, которая меня бережет, явно вышла из-под контроля общества и стала самодостаточным организмом, жирующим на теле общества. Распад правоохранительной системы очевиден, и он зашел настолько далеко, что никакими словоблудливыми «прорывами» его не приостановить.

Нужна незаурядная воля и мужество верхних людей государства, настроенных на серьезную борьбу с правовым беспределом. Опереточным решением вроде того, как вытащить прячущихся в кустах «даишников» и на два месяца ликвидировать их как класс, дела не поправить. Этим можно только потешить народ и самих «нестяжателей» из ГАИ. Но где взять таковых волевых вождей, настроенных на долгую и изнуряющую борьбу с тотальным злом?

Смежная линия – «антикоррупционный прорыв». Кроме борьбы с последствиями (усиление уголовной ответственности за взятку, вплоть до «вышки» – пожизненного заключения) авторы нацпрограммы нацелились отбомбиться по базам коррупции, до полного их исчезновения с лица украинской земли: отменить лишние нормативные акты, снизить роль государства в экономике, продажу земли на аукционах.

Но куда уже снижать роль государства в экономике? И так ни одной госпрограммы не можем осуществить. Одни прожекты генерируем. А землицу и без всяких «прорывов» полным ходом загоняем «заможним» гражданам. Сейчас в Крыму «пересiчному» уже негде погреть свое бренное тело – куда ни плюнь, попадешь в частную собственность, в том числе и верных соратников Юлии Владимировны.

Большинство того, что понаписано в разделе «антикоррупционный прорыв», можно без лишних «наслований» претворять в жизнь в рабочем порядке. Кто мешает нардепам в компании с гневливой Тимошенко ужесточить уголовную ответственность за мздоимство и упразднить «лишние» нормативные акты уже сейчас? Флаг в руки, уж коль нарисовались в Раде.

«Демографический прорыв» – изюминка программы. Гордость Тимошенко. Каждому в зубы по медицинской страховке, пенсионерам в помощь создание социального рынка лекарств, для молодых семей 2-4% долгосрочные кредиты, выплата при рождении первого ребенка 10400 грн., второго – 15000, третьего и последующих – 25000.

Юлии Владимировне надо иногда читать и своих оппонентов, а не только себя, красивую и умную. Тогда и не будет попадать впросак. Правительство Януковича уже заложило в бюджет-2008 куда большие выплаты: за первого ребенка –11700, за второго – 25000, за третьего и каждого последующего – 50000.

А где сыскать такие банки, которые при инфляции с двузначным числом будут отвешивать кредиты величиной в 2%? Идиотов среди банкиров не видно.

И не проще бы было поднять пенсии до достойного уровня, чтобы потом не маяться созданием «социального рынка лекарств»? Неужели экономист с ученой степенью не знает, что там, где придумывают спецраспределители, пусть даже они обзываются магическим словом «рынок», там и процветает коррупция в самой дикой форме, и вылазит мурло самого оголтелого дефицита.

Есть еще «транзитный прорыв», куда втиснули думы про то, как без печали пристроить полуматериализованную дурь под названием нефтепровод «Одесса - Броды - Гданьск». Пора уже привлекать к уголовной ответственности за всякое упоминание всуе сего произведения воинствующего дилетантства.

Комментировать весь «прорывной» набор благоглупостей нет ни места, ни моральных сил. Нам опять втюхивают продукт глубокой переработки оранжевыми организмами похлебки из общечеловеческих ценностей. Подобные программы пишутся в один вечер бригадой до 10 человек из студентов-«негров» (им меньше платить, а программы все равно никто не читает, даже сидя на корточках в отхожем месте). Был бы только Интернет в распоряжении калымящих студентов, десяток тезисов от работодателя и обещание скорого сносного заработка.

Есть все основания считать, что и Тимошенко понимает никчемность подобных творений, о которых забывают на следующий день после выборов. Мало кто уже помнит «программу без цифр» от 2005 года, и уже совсем выветрилось из памяти первое упражнение Тимошенко по наделению народа всемерным счастьем за строго ограниченное время – программу «100 недель до достойной жизни» от 1997 года.

Но накануне внеурочных выборов нужен «шалений драйв», и Юлия Владимировна опять с огоньком «разводит» биомассу наспех сколоченными творениями.

Владимир Ветров


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • «Вспомнить все»! О том, как В. Пинзеник память потерял
  • Охотники за нефтью
  • Газовые войны
  • Газовая несудьба
  • Коктейль «Арабский». Рецепт русский
  • Раз, два, три, четыре, пять – начинаем отключать!
  • «Непрозрачный» газ. Опубликован Доклад о коррупционном кризисе отрасли
  • Газово-металлургические «игры патриотов»
  • Энергобезопасность. Поиски продолжаются
  • Большая газовая... КаТэКа
  • Газовое чудо от Януковича
  • Экономические бои: померяемся нефтепроводами?
  • Каспийская нефть Польше и Украине пока не по зубам
  • Рассуждения над трубой
  • Три нефтяных мушкетера
  • Одесса – Броды: новый конкурент?
  • Нефть: Украинский колодец мертв
  • Страсти по бензину
  • Нефть: Украина в сухом остатке
  • Теперь я – турок, не казак…

Комментарии

Гость 12-09-2007 / 11:03

Юлия Владимировна, может, передумаете таки? Христом Богом прошу, смилуйтесь, а то мне здесь от хазяина житья никакого нету... От Вас не убудет, а себя на всю жизнь обеспечите, вон как Богословская. Если передумаете - забегайте в посольство на рюмку чая, погутокаем, а там глядишь - и в президенты Вас поддержим!

Гость 11-09-2007 / 20:03

Зашел свой сайт проинспектировать, а тут статейка эта, и фотография ейная....
А эта сволочь Юля мне так и не дала, чего только не предлагал... Но нашлись другие, нашлись - вот новенькую давалку подогнали, кажись, богословская фамилие ее. Так в целом ничего, но Юля - моя мечта.......

Гость 11-09-2007 / 14:05

Thinking
РЕСПЕКТ!
ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН.

Гость 11-09-2007 / 14:03

Юля не ангел (она этого никогда и не утверждала)! Но кто сегодня лучше?
Автор от тупой злобы забрызгал слюнями весь экран изнутри...
Автор, выпей яду, не пиши больше.
Короче КГ/АМ!

Гость 11-09-2007 / 13:56

КГ/АМ, афтар, убей сибя аб стену и больше ни пиши!

Все комментарии (20)


Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...


Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости от RedTram
Загрузка ...
PLAY! Интересное видео
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Гороскоп
Загрузка...
Горячее
Тимошенко не хватило голосов - дважды! /обновлено/
За лидера БЮТ Юлию Тимошенко на пост премьер-министра Украины проголосовали лишь 225 народных депутатов, сообщает корреспондент...
Новости
18:00
Украинцы начинают массово скупать евро
17:58
Яценюк отправил депутатов по домам
17:42
Воры поработали над машиной Алены Винницкой
17:27
Ющенко еще раз внес кандидатуру Тимошенко
17:22
Голова Толкиена украсит Оксфордскую библиотеку
Экономика
В поисках фискального счастья
Президент Украины Виктор Ющенко продолжает вялотекущую борьбу с коррупцией. Вот и недавно он снова решил «раздуть» костер...
Не в бровь, а в газ
Украину накрыла волна крупных неприятностей. Шокирующая инфляция, череда техногенных катастроф, незатухающий политический кризис. А теперь вот...
Клубный рай
Кто из нас не мечтает после напряжённого трудового дня вернуться в уютную и тихую квартиру?! Уникальность клубного жилого...
Кто вкладывается в Украину?
Украина давно имеет стойкий имидж непредсказуемой страны. Перевыборы в Верховную Раду тем более добавили «экстрим» в такие оценки...
КраеУГОЛЬный приоритет
За последние месяцы об отечественном углепроме не говорил разве только ленивый. Оценки работы отрасли за полугодие и торжественные...
Новости META
Загрузка...



© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции