This version of the page http://www.from-ua.com/eco/4284a5b38a98b.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Вкус мяса
11.12.2007 / 20:36 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
В ФОКУСЕ

«Танцы со звездами» без грима /ФОТО/
Телешоу «Танцы со звездами 3» вышло на экраны 13 октября. В нем принимали участие восемь танцевальных пар...


Динамо от Шурика
Андрей ВОРОНИН: "Будем работать над ошибками"
Грант: "Скоро Шевченко придется играть в каждом матче"
Рабинович дал Заварову время до четверга
Официально. В "Динамо" пришел итальянский тренер
Украинские пограничники не пустили игрока "Черноморца" в Одессу
Опрос

Кого вы хотите видеть новым премьер-министром?






Экономика
Вкус мяса

Перед праздниками первая кавалерийская атака Кабмина захлебнулась. Верховная Рада отказалась уменьшить ввозную пошлину на…


…мясо, мясопродукты и рыбопродукты. Чтобы принять правительственный законопроект относительно Таможенного тарифа, не хватило всего 15 голосов.

Все хорошо, прекрасная маркиза

Надо отдать должное парламенту, который до этого проявлял добрую волю ко всем инициативам тимошенковского кабинета и подмахивал законопроекты куда более авантюрные (тот же госбюджет-2005). Но тут что-то не срослось. Депутаты неожиданно заартачились. Очевидно, сердца депутатов, большинство из которых родом из сел и ПГТ, дрогнули от нахлынувших воспоминаний молодости. И для них стало понятным, что законопроект в том виде, каким его представила Юлия Владимировна, больно ударит по национальному производителю.

Законопроектом, в частности, предусматривалось по группе «мясо и субпродукты» на мясо животных установить ставку ввозной пошлины на уровне 10%, но не меньше 0,6 евро за килограмм, на мясо птицы – 10%, но не меньше 0,4 евро за килограмм. На колбасные изделия предусматривалась ставка 30%.

Однако не следует ожидать, что наш темпераментный премьер благостно смирится с «отлупом», полученным в Раде. Нет таких крепостей, которые не брали «оранжевые» большевики. Следует ожидать осады парламентских бастионов до полной победы.

Понять правительство нетрудно. Оно решает сиюминутные проблемы и дальше двух недель не заглядывает («У нас есть программа: неделя, максимум – две недели» – «концепция», озвученная министром экономики). На мясном фронте произошел прорыв инфляции, и все интеллектуальные и административные силы Кабмина брошены на устранение бреши подручными средствами.

Ситуация и впрямь серьезная. Досталась она в наследство от предшественников, включая, в первую очередь, и ныне действующих правителей, ведь многие из них были активными и далеко не рядовыми участниками погрома экономики в 90-х, здесь пенять на других, право, грешно.

В первом квартале цены на продовольственные товары выросли на 5,9%. На мясо и птицу они подпрыгнули на 10,3%, на колбасы – на 7,6%. Рост цен «март к марту» зашкалил за 14,5%.

Гуру незамысловатых импортных схем Юлия Владимировна, проталкивая проект закона, мыслила соответствующе: если чего-то не хватает, то это надо срочно прикупить за кордоном. Но то, что хорошо для газовых дел, смертельно для животноводства. Оно у нас еще пытается цепляться за жизнь вопреки экспериментам с диковинным фермерством.

Правительством задумывалось на тендерных условиях закупить за границей порядка одного миллиона тонн мяса с последующей реализацией его по фиксированным ценам на внутреннем рынке. В помощь импортерам намеревались снизить ввозную таможенную пошлину со 100 – 160% до 10%.

Предполагается, что рынок насытится сравнительно дешевым мясом и цены сначала стабилизируются, а потом похудеют в два раза. Логика в этом проекте, безусловно, присутствует. Но имеется много «но».

Во-первых, карман государства не бездонный, а если откровенно, то вовсе дырявый. Стоимость тонны импортного мяса в районе 2 тыс. долл., мяса птицы – 0,6 тыс. долл. На всю акцию потребуется порядка 1 млрд. долл. Действо будет кратковременно. Закупленного мяса едва хватит до конца года (хотя, возможно, Кабмину на больше и не надо, учитывая надвигающиеся выборы).

Во-вторых, состояние животноводства не позволяет маневрировать его резервами. Здесь немного подробнее. В 2004 году поголовье крупного рогатого скота (КРС) уменьшилось на 7,2% (почти на 554 тыс.), свиней – на 9,3% (более чем на 700 тыс.). В целом печальный итог бездумного заимствования западного опыта фермерства – обвальное снижение поголовья «худобы». КРС уменьшилось с 25194,8 тыс. голов (1990 г.) до 7200,3 тыс. (на 1 марта 2005 года), свиней – с 19946,7 тыс. до 6453,9 тыс.

Сброс поголовья скотины продолжается в текущем году. В феврале произошло резкое, сравнимое с бедствием, уменьшение объемов реализации скота и птицы на убой по сравнению с январем – на 28,3%. Стало ясным, что в марте произойдет скачок цен на продукцию животноводства. Дефицит всегда идет рука об руку с инфляцией, а деятельность спекулянтов и перекупщиков на рынке мясопродуктов лишь следствие упадка отрасли.

В-третьих, конкурировать с аргентинским мясом или бразильским бройлером невозможно по определению. В Украине, по сравнению с главными производителями мяса из Южной Америки, значительно более холодный климат (даже Западная Европа по отношению к нам представляется Эдемом). У нас инвестиции в один элемент птичника на 200 тыс. голов составляет 1 млн. долл., а в тропической Бразилии, мировом лидере по производству бройлеров, в 6 раз меньше. Добавим, себестоимость аргентинской говядины более чем в 2 раза ниже себестоимости мяса родных бычков. Пампасы (субтропические жирные степи), на которых круглый год пасется скотина, более чем 1,5 раза продуктивнее наших знаменитых черноземов. И ничего с этим не поделаешь, против природы не попрешь.

Конкурировать возможно только с помощью соответствующих таможенных пошлин и больших государственных субсидий. Причем дотации должны быть значительно более высокими, чем в той же Польше (14 млрд. долл.), которая в долгах как в шелках, и где фермеры по большей части разорены аналогичными реформами. Украинским бюджетом предусмотрено 600 млн. грн. Америка и ЕС (без новых членов) приплачивают свои производителям 320 млрд. долл. ежегодно. В условиях глобальной конкуренции на рынке сельскохозяйственных продуктов национальные аграрии соревнуются еще и с помощью субсидий, сельхозсектор почти всегда (даже в теплых странах) является реципиентом, а не донором экономики.

К слову, Япония жестко следит, чтобы на ее территорию не попало ни одной тонны китайского риса, в два раза более дешевого. Допустить импорт – значит лишить миллионы своих крестьян средств к существованию. У нас же с подачи реформаторов считается чем-то унизительным поддерживать свое сельское хозяйство на государственном уровне.

Рецепты счастья

Как ни крути, но для долговременного успеха в борьбе за снижение цен необходимо остановить тенденцию к резкому сокращению поголовья с последующим его увеличением. Для чего дотации селу необходимо увеличить с 600 млн. грн. до 3 млрд. грн. Это будет по-государственному, с прицелом на завтрашний день. Кампанейщина с закупками импортного мяса только усугубит проблемы сельхоза.
Да и нет полной уверенности, что выстраданный животный белок не окажется в России.

Проекты по снижению ввозных пошлин не на шутку всполошили тамошних матерых деятелей мясного рынка. У них есть уверенность, что при такой сверхлиберальной пошлине импорт, адресуемый в Россию, будет поставляться через Украину местными ушлыми компаниями. Арифметика здесь такова. В данный момент стоимость, например, тонны мяса птицы после таможенных поборов и уплаты НДС увеличится примерно на 300 долл. В Украине, после введения символической пошлины, эти законные отступные уменьшатся до 150 долл. Между славянами нет режима квотирования поставок мясных продуктов. Реэкспорт продукта в Россию с Украины просто вопиет. И нет преград для крученых трейдеров, почуявших крупный навар, чтобы перемаркировывать импортные партии, направляя их транзитом в более зажиточную Россию. Правительству придется изрядно напрячься, дабы усмирить аппетиты украинских комбинаторов. Успех в этом деле совсем не гарантирован.

И еще один момент. Импорт мяса крупными партиями, при неизбежной погоне за прибылью, чреват закупкой дешевого продукта, имеющего генетически-модифицированные компоненты (классик в таком случае говорил, что за 100% прибыли капиталист готов себе шею свернуть). К сведению: 80% мировой сои модифицировано, ее с удовольствием используют для кормов, а в производстве колбасных изделий соя – основной компонент. Продавцу товара ничего не стоит указывать в документах (если сие вообще потребуется), что трансген отсутствует. Наш санитарно-таможенный кодекс один из самых задиристых в Европе. Он строго возбраняет ввоз зараженной говядины, «ножек Буша», «взбитых» на гормонах и антибиотиках. Однако в Украине нет закона, запрещающего распространение генетически модифицированных продуктов. Каждый раз, когда мы покупаем импортные продукты с использованием сои, мы почти наверняка приобретаем трансген.

У себя дома те же американцы, строго, до паранойи, следят за исполнением законов, обязывающих маркировать продукты питания с точным указанием процента ГМ-компонентов. Нужна ли нам такая радость? Вопрос праздный. Но нас об этом не спросят.

Предлагаемые правительством меры по стабилизации цен будут локальными и малоэффективными, и, наоборот, очень эффективными для углубления кризиса животноводства. Но что поделаешь: реформаторы спешат, они в предвыборном цейтноте. Есть основания полагать, что Кабмин продавит-таки свой законопроект.

Антон Дальский


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • Сто дней оранжевого счастья
  • «Свинья» с крылышками
  • «Революционный» рынок
  • Кому «курить» себе дороже
  • Как гнали, так и гонят…
  • Бой с «тенью»
  • На чистую... водку
  • Экономика первокурсника
  • Самая дорогая самогонка
  • Прочь, «паленка»!
  • По следам «Зеленого змия»
  • Ну, будем здоровы!

Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...


Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости от RedTram
Загрузка ...
PLAY! Интересное видео
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Гороскоп
Загрузка...
Горячее
Тимошенко не хватило голосов - дважды! /обновлено/
За лидера БЮТ Юлию Тимошенко на пост премьер-министра Украины проголосовали лишь 225 народных депутатов, сообщает корреспондент...
Новости
19:41
Голосовать за премьера будут бюллетенями?
18:00
Украинцы начинают массово скупать евро
17:58
Яценюк отправил депутатов по домам
17:42
Воры поработали над машиной Алены Винницкой
17:27
Ющенко еще раз внес кандидатуру Тимошенко
Экономика
В поисках фискального счастья
Президент Украины Виктор Ющенко продолжает вялотекущую борьбу с коррупцией. Вот и недавно он снова решил «раздуть» костер...
Не в бровь, а в газ
Украину накрыла волна крупных неприятностей. Шокирующая инфляция, череда техногенных катастроф, незатухающий политический кризис. А теперь вот...
Клубный рай
Кто из нас не мечтает после напряжённого трудового дня вернуться в уютную и тихую квартиру?! Уникальность клубного жилого...
Кто вкладывается в Украину?
Украина давно имеет стойкий имидж непредсказуемой страны. Перевыборы в Верховную Раду тем более добавили «экстрим» в такие оценки...
КраеУГОЛЬный приоритет
За последние месяцы об отечественном углепроме не говорил разве только ленивый. Оценки работы отрасли за полугодие и торжественные...
Новости META
Загрузка...



© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции