This version of the page http://www.from-ua.com/eco/41c199d21236c.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
А у вас мяса нету?
11.12.2007 / 20:37 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
В ФОКУСЕ

«Танцы со звездами» без грима /ФОТО/
Телешоу «Танцы со звездами 3» вышло на экраны 13 октября. В нем принимали участие восемь танцевальных пар...


Динамо от Шурика
Андрей ВОРОНИН: "Будем работать над ошибками"
Грант: "Скоро Шевченко придется играть в каждом матче"
Рабинович дал Заварову время до четверга
Официально. В "Динамо" пришел итальянский тренер
Украинские пограничники не пустили игрока "Черноморца" в Одессу
Опрос

Кого вы хотите видеть новым премьер-министром?






Экономика
А у вас мяса нету?

По наблюдениям отечественного производителя, как только в текущем году подорожало свежее мясо, народ тут же кинулся потреблять…


…колбасу. Такая закономерность, следует признать, вполне естественна с точки зрения экономики.

Килограмм свежего мяса к началу осени в Украине подорожал до 22 – 30 гривен за килограмм. В то же время (и до сих пор) отечественный рынок мясопродуктов предлагает вареные колбасы по цене 12 – 18 гривен за тот же килограмм. И даже сейчас, в декабре, в наиболее зажиточном городе страны Киеве несложно найти в продаже колбасный продукт по цене 10 гривен за кг.

С точки зрения физиологии отказ от мяса в пользу колбасы – весьма сомнительное решение. Ингредиенты, входящие в состав недорогих колбас, бывают «съедобными» (соевый или другой растительный белок, крахмал и желатин) и «условно съедобными» (каррагинаны, нитраты, красители и пр.). И если первые человеческий организм принимает в любом количестве, то последние должны быть дозированы по минимуму. Если же быть более точным, то в большинстве случаев (рецептов) толком не установлено, как себя поведут колбасные ингредиенты, попав в организм не по отдельности, а «скопом». Впрочем, кого и когда интересовала собственная физиология?

За последний год в украинской индустрии мясопродуктов и около нее произошло три наиболее значительных события. Во-первых, прошлой зимой более чем значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота (КРС) и свиней – основного источника сырья для мясоперерабатывающей промышленности. Во-вторых, объемы импорта в Украину замороженного мяса увеличились по причине снятия табу на американскую курятину, выхода на украинский рынок канадских и латиноамериканских птицеводов. В-третьих, отечественное птицеводство вышло на качественно и количественно новый уровень развития. Последствия долго себя ждать не заставили.

Начавшаяся с первых месяцев 2004 года тенденция роста закупочных цен на скот достигла своего пика в мае-июне и сохранилась на протяжении августа-октября. (Это, естественно, больше касалось предприятий, производящих потребительские мясопродукты, чем экспортеров украинского мяса глубокой заморозки.) В ноябре ситуация стабилизировалась, но ненадежно и ненадолго, считают операторы и наблюдатели. Дефицит отечественного мясного сырья продолжает иметь место, хотя и не так ощутимо, как в мае-июне текущего года.

Возрастание импорта птицы в замороженном виде на протяжении первого квартала текущего года, с одной стороны, позволило восполнить запасы сырья для производства дешевых колбас (особенно тем предприятиям, что расположены в СЭЗ и ТПР). С другой стороны, импортная птичья «заморозка» очередной раз подстегнула развитие отечественного птицеводства в сторону выпуска альтернативного и более качественного продукта.

Отечественное птицеводство все так же предлагает потребителю охлажденную (не замороженную) курятину. А в текущем году – в еще большем объеме, и по более доступной цене. К началу осени птичий мясопродукт в Украине стоил 11 – 20 гривен за кг; скотский – 22 – 30 грн./кг (цена зависит как от части тушки, так и от места продажи). Данное соотношение сохранилось и по сегодняшний день. Вполне естественно, потребительская аудитория переориентировала свой кошелек на более доступную курятину. По этой причине, считают специалисты мясной отрасли, объемы продаж охлажденного мяса КРС и свинины (а также полуфабрикатов из него) в 2004 году сократились не менее чем на 10%.

До наступления холодов отечественные предприятия использовали в производстве только отечественную свинину и говядину. (Куриное мясо, несмотря на его дешевизну, сегодня используют в производстве лишь 10 – 15% объема колбасных изделий.) Предложение импортного сырья появилось в Украине лишь в конце года, и с ноября ряд предприятий производят колбасные изделия из зарубежной говядины. Следует отметить, что импортное мясное сырье по цене превышает отечественное (особенно свинина). То есть благодаря импорту в Украине ликвидирован лишь дефицит сырья, а проблема высокой себестоимости продукции осталась по-прежнему острой.

Экспортная политика отечественных переработчиков мяса в текущем году также претерпела существенные изменения. В период «оранжевой революции» в стране (точнее, к началу декабря 2004) украинские переработчики мяса столкнулись с постановлением правительства г. Москвы, которое, по сути, очень осложняет ввоз украинских мясопродуктов (в т.ч. замороженного мяса). Как ни крути, а столица России для украинских товаров является своеобразным «перевалочным пунктом» (хотя три четверти экспортируемого в страну мяса проходит через Москву виртуально). Конечно, все это напоминает временное «перекрывание кислорода» со стороны российских властоимцев. Вместе с тем, данный фактор поспособствовал дополнительному притоку отечественного сырья в мясоперерабатывающую индустрию Украины.

С другой стороны, ввиду скачка спроса на колбасные изделия в Украине, избытка мясного сырья (как осенью 2003) на рынке не ожидается. Мясокомбинаты сегодня едва успевают отгружать дешевые колбасные изделия и пополнять собственный сырьевой запас. Соответственно, снижения цен на говядину и свинину ожидать не следует.

Олег Петрович


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • Мяска хотите?
  • Рыбная экономика
  • Долой окорока! Подайте тушку!
  • Пельмени-варенички…
  • Майонез «по маленькой»
  • Там масла… много
  • Хоть пакуй, хоть не пакуй…
  • Хлеб, золото, бензин…

Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...


Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости от RedTram
Загрузка ...
PLAY! Интересное видео
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Гороскоп
Загрузка...
Горячее
Тимошенко не хватило голосов - дважды! /обновлено/
За лидера БЮТ Юлию Тимошенко на пост премьер-министра Украины проголосовали лишь 225 народных депутатов, сообщает корреспондент...
Новости
19:41
Голосовать за премьера будут бюллетенями?
18:00
Украинцы начинают массово скупать евро
17:58
Яценюк отправил депутатов по домам
17:42
Воры поработали над машиной Алены Винницкой
17:27
Ющенко еще раз внес кандидатуру Тимошенко
Экономика
В поисках фискального счастья
Президент Украины Виктор Ющенко продолжает вялотекущую борьбу с коррупцией. Вот и недавно он снова решил «раздуть» костер...
Не в бровь, а в газ
Украину накрыла волна крупных неприятностей. Шокирующая инфляция, череда техногенных катастроф, незатухающий политический кризис. А теперь вот...
Клубный рай
Кто из нас не мечтает после напряжённого трудового дня вернуться в уютную и тихую квартиру?! Уникальность клубного жилого...
Кто вкладывается в Украину?
Украина давно имеет стойкий имидж непредсказуемой страны. Перевыборы в Верховную Раду тем более добавили «экстрим» в такие оценки...
КраеУГОЛЬный приоритет
За последние месяцы об отечественном углепроме не говорил разве только ленивый. Оценки работы отрасли за полугодие и торжественные...
Новости META
Загрузка...



© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции