This version of the page http://www.from-ua.com/eco/40bda7a46fbeb (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Гаси ее!
11.12.2007 / 20:35 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
В ФОКУСЕ

«Танцы со звездами» без грима /ФОТО/
Телешоу «Танцы со звездами 3» вышло на экраны 13 октября. В нем принимали участие восемь танцевальных пар...


Динамо от Шурика
Андрей ВОРОНИН: "Будем работать над ошибками"
Грант: "Скоро Шевченко придется играть в каждом матче"
Рабинович дал Заварову время до четверга
Официально. В "Динамо" пришел итальянский тренер
Украинские пограничники не пустили игрока "Черноморца" в Одессу
Опрос

Кого вы хотите видеть новым премьер-министром?






Экономика
Гаси ее!

Годы независимости Украины идут, а шлейф задолженности по зарплате все тянется. Наконец государство решило покончить с долгами…


Нельзя, конечно, утверждать, что в этом плане вообще ничего не делалось. Если по состоянию на 1 мая 2003 года задолженность по заработной плате во всех секторах экономики достигала, по данным Госкомстата, более 2,364 млрд. грн., то уже на 1 марта 2004 года она сократилась до 1,867 млрд. грн. Однако Президент Украины Леонид Кучма принял решение погасить все долги уже до конца 2004 года, подписав 20 апреля Указ «О неотложных мерах по завершению погашения задолженности по заработной плате».

И правительство, и Президент подобные указы издавали и ранее. Одни выполнялись менее эффективно, другие – более. Так, за время действия Указа Президента Украины №292 от 7 мая 2001 года, задолженность уже в 2003 году уменьшилась более чем на 2 млрд. грн., или на 48,1%. Из этой суммы работникам госсектора экономики было выплачено 499,3 млн. грн., а негосударственного сектора – 1,687 млрд. грн. Теперь же долгам должен быть дан последний и решительный бой. А это значит, что 1,2 млн. работников 16 тысяч предприятий различных форм собственности наконец-то получат заработанное.

Основными должниками остаются на сегодня предприятия промышленности (63,8%), в том числе угольной (31%) , сельского хозяйства (13,5%), строительства (7,6 %) и транспорта (5,1%). Наибольший объем невыплаченных денег приходится на Донецкий регион (31,4 %). На втором месте стоит Луганская (17 %), на третьем – Днепропетровская (6,6 %) область.

Более 40% существующей задолженности по зарплате приходится на предприятия государственного сектора экономики. Наибольшее их количество находится в управлении Министерства топлива и энергетики Украины, Минпромполитики Украины, Фонда госимущества Украины.

Особенно острой остаётся проблема погашения долгов перед работниками на предприятиях, пребывающих в состоянии банкротства или санации. Количество их превышает 4 тысячи, а их задолженность перед бывшими работниками составляет на 1 марта 2004 года 422 млн. грн.

Министерство труда и социальной политики с целью форсировать погашение задолженности по зарплате проверило 3944 предприятия-должника. По результатам проверки составлено и передано в суд 2730 протоколов о привлечении к ответственности за нарушение законодательства об оплате труда. К суду, таким образом, привлечено 69,2% проверенных предприятий. По результатам рассмотрения 1797 дел наложены штрафы на сумму 334,4 тыс. грн. За невыполнение руководителями предприятий законных требований должностных лиц инспекций оштрафовано на сумму 143,9 тыс. грн. 1492 руководителя предприятий. 919 материалов передано в правоохранительные органы, из них по 195 возбуждены уголовные дела. 1015 лиц привлечены к дисциплинарной ответсвенности, в том числе расторгнуто 14 контрактов с руководителями предприятий-должников.

Аналогичные меры контроля предусматривает и апрельский Указ Президента. При этом оговаривается конкретная дата: все контрольно-проверочные действия необходимо провести до 1 июля 2004 года, вплоть до увольнения виновных с занимаемых должностей. Необходимость таких крайних мер объясняется тем, что отдельные предприятия не обеспечили погашение по заработной плате даже при наличии значительных оборотных средств на текущих счетах. Среди них: ОАО «Харьковгоргаз», холдинговая компания «АвтоКрАЗ», полтавское производственное объединение «Знамя».

Между тем глава Министерства труда Михаил Папиев считает, что ситуация стала изменяться к лучшему. По его данным, задолженность по выплатам на предприятиях и организациях коммунальной формы собственности сократилась по сравнению с прошлогодними показателями на 26,3%. Долги негосударственного сектора экономики с начала 2004 года сократились на 31,2%, а в сельском хозяйстве – на 39,5%.

Успешную реализацию Указа Президента могут обеспечить и изменения в государственном бюджете на 2004 года, согласно которым предполагается выделить до 1 сентября 500 млн. грн. на погашение задолженности по зарплате работникам угледобывающих предприятий. Обеспечит уменьшение задолженности и серия «профилактических мер». Среди них – введение с 1 июля 2004 года моратория на создание новых субъектов хозяйствования юридических и физических лиц, если связанные с ними организации имеют задолженность по заработной плате. Будет также создан специальный Фонд гарантий выплат заработной платы работникам предприятий, которые ликвидируются. Соответствующий проект намечено разработать до 1 июля.

В Указе Президента от 20 апреля Фонду государственного имущества Украины поручено рассмотреть возможность направления части средств, полученных от приватизации, на погашение задолженности по зарплате. Кроме того, при разработке условий проведения конкурсов по продаже государственной доли в предприятиях, имеющих долги перед работниками, обязательно должен будет вноситься пункт об их обязательном погашении в течение 90 дней. А Генеральной прокуратуре рекомендовано систематически делать анализ нарушений, проверять мотивацию решений об отказе заведения криминального дела о невыплате заработной платы и других установленных законом выплат.

Так что на ликвидацию долгового бедствия Украина бросается как на тушение пожара – всем миром. Удастся ли? Успехи, уже достигнутые в решении проблемы, свидетельствуют: это как раз тот случай, когда крайние меры себя оправдывают.

Анна Тихая


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
  • Длиннее, чем жизнь…
  • Дорогая квартира
  • Первый – пошел!
  • Украина мобилизуется
  • С налогами поторопились
  • Перезанять, чтобы переотдать…
  • Блеск и нищета жилкоммунхоза
  • Крыша как цель жизни

Интересные факты
Yтро.ua
Загрузка...


Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости от RedTram
Загрузка ...
PLAY! Интересное видео
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Гороскоп
Загрузка...
Горячее
Тимошенко не хватило голосов - дважды! /обновлено/
За лидера БЮТ Юлию Тимошенко на пост премьер-министра Украины проголосовали лишь 225 народных депутатов, сообщает корреспондент...
Новости
19:41
Голосовать за премьера будут бюллетенями?
18:00
Украинцы начинают массово скупать евро
17:58
Яценюк отправил депутатов по домам
17:42
Воры поработали над машиной Алены Винницкой
17:27
Ющенко еще раз внес кандидатуру Тимошенко
Экономика
В поисках фискального счастья
Президент Украины Виктор Ющенко продолжает вялотекущую борьбу с коррупцией. Вот и недавно он снова решил «раздуть» костер...
Не в бровь, а в газ
Украину накрыла волна крупных неприятностей. Шокирующая инфляция, череда техногенных катастроф, незатухающий политический кризис. А теперь вот...
Клубный рай
Кто из нас не мечтает после напряжённого трудового дня вернуться в уютную и тихую квартиру?! Уникальность клубного жилого...
Кто вкладывается в Украину?
Украина давно имеет стойкий имидж непредсказуемой страны. Перевыборы в Верховную Раду тем более добавили «экстрим» в такие оценки...
КраеУГОЛЬный приоритет
За последние месяцы об отечественном углепроме не говорил разве только ленивый. Оценки работы отрасли за полугодие и торжественные...
Новости META
Загрузка...



© 2001-2006, From-UA
Все права защищены

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции