This version of the page http://www.femina.com.ua/a/215.shtm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КОМПЛИМЕНТЫ


Новости
Красота и здоровье
Женские штучки
Его глазами
Любимая работа
В мире с собой
Мелочи жизни
ОН и ОНА
О ссора миа!
Интимный разговор
Эротические рассказы
Заверните мне магазин
Наши дети
Мужчинам!
Мода
Люди и судьбы
Возьмемся за перо
Праздники
Праздники. Новый Год
Сонник
Психологические тесты
Русское зарубежье
Гороскопы, астрология
Магия
Книжная полка

Интернет-магазин парфюмерии

Консервирование, соление
Салаты, холодные закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Выпечка, десерты
Напитки
Праздничные рецепты
Рецепты для микроволновки (СВЧ)
Постные блюда
Рецепты для пикника
Застольный этикет
Сервировка и оформление стола


Найти рецепт:

Он и Она
Об этом....
Дети
Кулинария
Домашние животные
Здоровье
Красота и мода
О снах
О жизни

Красота
Медицина
Услуги
Образование
Туризм
Развлечения
Магазины
Услуги
Полезные советы
Куплю - Продам
Разное
Товары
Знакомства
Доска объвлений


Наши друзья
Каталог женских сайтов
Ищем авторов
Реклама на сайте

ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КОМПЛИМЕНТЫ



— Девушка, вы сегодня так чудесно выглядите!

— Это я еще сегодня больная и с температурой!

— О, ты носишь очки, это очень здорово: они скрывают твои морщинки вокруг глаз.

— Наоборот, благодаря очкам, я хорошо вижу теперь твои.



Это, конечно, шутка, но в которой есть большая доля правды. Как часто, желая сказать человеку комплимент, мы задеваем его за живое. И чаще всего это бывает, когда объектом нашего внимания становится внешность. Но не нужно забывать, что у каждого из нас индивидуальное восприятие. Не будем кривить душой: нам самим подчас кажется не похожим на правду то, что мы видим в зеркале, а слышать замечания о своей внешности уж совсем не доставляет удовольствия. Например, кто-то, желая внести разнообразие в свой деловой гардероб и не появляться ежедневно на работе в одном и том же наряде, достал из чемодана костюм пятилетней давности, подштопал, отпарил и… “О, посмотрите, а она в новом наряде! А, ну-ка, повернись, он новый? А где ты купила? И сколько стоит? Очень даже ничего, носи!” И не рад уже человек, что надел “обновку” и готов сквозь землю провалиться. “Слушай, ты что — покрасилась? А ничего — такой яркий цвет!” Да, и сама она уже заметила, что парикмахер-экспериментатор выбрал не тот цвет, и не стоило ей соглашаться на “красный тюльпан”, а предпочесть ему махагоновый. И теперь весь день будет наша новоокрашенная героиня сконфуженно сидеть в углу, зашторивая окна от солнечных лучей, предательски выдающих ее опрометчивость. Встречи с клиентами тоже, по-видимому, ей сегодня придется отменить.

Как-то и мне сказали: “У вас такие пышные волосы!” Комплимент о внешности я воспринял как мягко сделанное замечание: “Да, надо бы уже подстричься!” И в том, что именно так я истолковал сказанное, не было ничего ущербного. Подтверждение своим мыслям я нашел в старинной книге «Правила светской жизни и этикета»: «Если кто-нибудь из ваших знакомых или приятелей станет хвалить ваш галстук или жилет ваш, будьте уверенны, что этот галстук или жилет красивы более чем нужно, иначе они не бросились бы в глаза, а если это так, то, стало быть, комплимент вашему галстуку или вашему жилету вовсе не комплимент для вас самих, а напротив, прямое порицание вашему вкусу и намек на то, что вы должны бы были надеть галстук менее бросающийся в глаза или жилет – менее красивый».

Может, и вы пересмотрите свои взгляды в отношении комплиментов о внешности? Тогда вашей единомышленницей станет Джил Шпигель, внучка основателя всемирно известного журнала: «Не фокусируйте внимание на внешних качествах, главным образом сосредоточьте ваше внимание на внутренних. Дело в том, что если мы всегда делаем комплименты по поводу внешности, мы сами, не сознавая этого, даем людям понять, что внешние данные для нас важнее всего или что мы ценим людей по одежде, а это часто может оказаться опасной и неверной оценкой».

Уточню: КОМПЛИМЕНТЫ НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ, ИЗБЕГАТЬ НУЖНО, ЧТОБЫ ИХ ТЕМОЙ БЫЛА ВНЕШНОСТЬ. Говоря любезные слова, избегайте сосредоточивать внимание на очевидном, обращайте внимание на скрытые качества. Так, известная деловая женщина Америки Дорис Дюк говорила: «Мне не нравится, когда я слышу комплементы о том, что я красива, — это значит, что во мне не замечают других прекрасных человеческих свойств». Действительно, человек, как музей: главное не его фасад, а те сокровища, которые хранятся внутри. И вместо расхожего бестактного комплимента: «У вас прекрасная фигура» стоило бы сказать лестную фразу: «Я очень уважаю дисциплину, которая помогает тебе оставаться в такой прекрасной форме». Подруга, которую встретили в экстравагантном платье, заслуживает не беззастенчивого: «О, в каком ты платье!», а приятных слов типа: «Твое необыкновенное чутье на перемену стиля очень много говорит о твоей сущности. Ты всегда была смелой и рискованной, и это одна из причин, почему я люблю с тобой общаться». Фраза «У вас великолепная улыбка» больше подошла бы для дантиста, вы же постарайтесь расставить иные акценты: «Ваша улыбка заразительна — люди вокруг вас всегда в хорошем настроении».

Пусть комплименты о внешности вам делают только зеркало или очень близкие люди и то — очень осторожно и деликатно. В замечаниях о внешности всегда кроется нечто интимное, глубоко-личное, а потому для большинства такие высказывания — табу. Если же вам придется стать жертвой подобных «любезностей», постарайтесь отшутиться, показав, что не принимаете всерьез сказанного: «Декольте на моем платье – это еще одна форма сохранения материи», «Разрез на юбке позволяет мне идти в ногу со временем». Но при этом не сомневайтесь: один из недостатков на лицо — то ли во вкусе вашего наряда, то ли в воспитанности вашего собеседника.

Женщины, вооруженные постулатом о том, что они «любят ушами», принимают комплименты как должное и уверены, что мужчинам эта форма внимания совершенно ни к чему. На самом же деле 99 мужчин из 100, какими бы уверенными в себе они не казались, просто-таки жаждут всеобщего одобрения.

Для женщин комплимент — это взятка их самолюбию, постоянно тревожащемуся по поводу несовершенства, а для мужчин это повод к действию. И комплимент обретает поистине магическую силу. Не нужно никакого приворотного зелья и заговоров: вовремя сказанный и грамотно оформленный комплимент способен самого последнего увальня превратить в Терминатора и самого заядлого Дон-Жуана навеки привязать только к одной юбке. А все потому, что даже с виду самоуверенные сильные мужчины жить не могут без «подпитки» одобрением и восхищением. Тем более что комплимент — это вовсе не ложь. Это просто небольшое преувеличение достоинств или доброжелательная правда, сказанная вовремя.

Грамотно сказать комплимент своего рода наука. Допустим, ваш ребенок никак не может решить простую задачку по физике. Как вы реагируете? Наверняка так: «Ну почему ты такой тупица! Ничего не можешь сделать сам!». А можно сказать иначе: «Котенок, ты у меня такой умный, для тебя эта задачка — просто пустяк. Попробуй еще раз, у тебя обязательно получится». И ведь действительно получается! То же и с мужчинами. Или вы говорите: «Ну, надо же — событие! Сам догадался пол на кухне помыть!» или «Ну, какой же ты у меня молодец, я только подумала, а ты уже сделал!» Разницу чувствуете?

Большое значение имеет и тон, которым вы произносите комплимент. Умиленно-детское сюсюканье цениться мужчинами намного меньше, чем, например, интимно пониженный голос, якобы предназначенный ему одному.

Ни в коем случае недопустима ирония, в которую женщины часто облекают похвалу, обращенную к любимому. «Милый, я и не подозревала, что ты так хорошо умеешь обращаться с дрелью: и стена цела, и дырка на месте, и пальцы целы!». Вас лично обрадовал бы такой комплимент? Согласитесь, что в таком виде это уже похоже на что-то прямо противоположное.

Еще одна распространенная ошибка: многие дамы перебарщивают с комплиментами, расточая их по поводу и без. Вероятно, они руководствуются одним из двух принципов: либо «кашу маслом не испортишь», либо «лучшее украшение мужчины — лапша на ушах». Оба эти постулата, может быть, и верны каждый в отдельности, но только не в отношении к комплиментам. Их надо говорить только за дело. Иначе возлюбленный вскоре перестанет им верить, и похвала потеряет свою магическую силу.

Чтобы комплимент «сработал», не помешает знать характер и привычки того, кому он предназначен. Очень важно определить для себя: оценка каких качеств наиболее значима именно для этого человека. Может быть, прибить гвоздь — для него дело обычное и несложное. А вот в ландшафтном дизайне он еще не настолько силен, и то, что вы заметили его успехи в данной области, для него крайне важно.

Но есть и общие закономерности. Например, для любого мужчины очень важна оценка его сексуальных и профессиональных качеств. А умение хорошо готовить — нет. Так зачем же хвалить за не подгоревшую яичницу, если можно подыскать другой комплимент? Или пусть яичница будет лишь поводом, а внимание акцентировать на другом: например, какой он сообразительный, какие у него руки золотые, за что бы он ни брался, во все привносит творческую «изюминку» и т.п.

Зачем говорить своему сотруднику комплимент о его галстуке или восхищаться тем, что прыщ у него на носу наконец-то исчез, показывая этим свою невоспитанность и душевную черствость, если массу иных достоинств можете найти и в нем самом и его делах.

Обычно считают, что похвала, одобрения и комплименты может говорить только начальник. Но ведь доброе слово и боссу приятно! Так почему бы и подчиненному не проявить инициативу? Вот примеры комплиментов, которые можно сказать своему руководителю: «Вы великолепный начальник, потому что умеете не только руководить людьми, но и сопереживать им; я всегда замечаю, что вам небезразличны люди, с которыми вы работаете». Вся проблема, правда, в том, чтобы иметь такого начальника. Но если он поработает-таки над своим деловым имиджем, то наверняка заслужит искреннее: «Вы не только научили меня организованности в работе, на самом деле вы изменили мою жизнь. Обычно, входя в офис, я чувствовала такой стресс, что мне даже хотелось уйти с работы. Теперь все иначе. В моей работе появился смысл, у меня появилась уверенность, и все это благодаря вам!», «Ваш высокий профессионализм чувствуется даже тогда, когда вы бываете строгим, и это вызывает уважение к вам». Поверьте, после этих слов, вы не заметите излишней суровости у вашего босса. Комплимент — это лучшая политика.

Мужчины обычно говорят женщине комплименты ее красоте, умению готовить, принимать гостей, разводить цветы, то есть хвалят ее за чисто женские качества. Комплименты мужчине стоит делать, лишь оценивая его чисто мужские качества или за дела и поступки, которые традиционно считаются мужскими.

Кстати, комплимент можно сделать и без слов, невербально. Достаточно в нужный момент просто дотронуться до руки любимого или посмотреть на него по-особенному, улыбнуться... Женщины знают, как это делается, но беда в том, что пользуются этими беспроигрышными козырями лишь в дозагсовом периоде и больше для своего удовольствия, а не для того, чтобы порадовать или подбодрить того, кого избрали спутником жизни.

А хотите с помощью комплимента проверить, какой у вашего возлюбленного характер? Тогда сделайте ему заведомо ложный комплимент. Ироничный человек, у которого все в порядке с чувством юмора, наверняка ответит той же монетой. Если он вспыльчив, прямолинеен и жизнь воспринимает в черно-белом цвете, то наверняка рассердиться, что его принимают за дурака. Если же ваш возлюбленный искренне обрадовался вашему комплименту, то... просто давно ждал его от вас!

Ну, а если серьезно, то в жизни так много моментов, за которые можно и нужно хвалить близких: любимых, сотрудников, друзей. А главное — придумывать ничего не надо, достаточно просто желания увидеть эти качества и как солнечным зайчиком осветить их своим вниманием.

Не поленитесь заглянуть и в книгу «Мелочи создают совершенство», в ней вы найдете немало советов, как сделать наше общение приятным.

Георгий Монахов

консультант по этикету и имиджу



Отзывы о статье

08.08.2007 алена
спасибо георгийю

02.10.2006 Наталья
Это не просто статья для женксого журнала, это статья для внимательных людей, которые заботятся о близких, а значит и о себе.

Спасибо!!!

05.01.2006 Паша
Скажу честно статья отстойная.

Обсудить в форуме

Читать все отзывы о статье


Ваше мнение о статье

Имя: Email:
Текст сообщения:


За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Обсудить в форуме




Интересные факты
Загрузка ...