This version of the page http://crimean.info/page-id-177.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Карстовые пещеры в Крыму
Главная » Отдых в Крыму / Статьи о Крыме / Карстовые пещеры в Крыму

Карстовые пещеры в Крыму

Дождевые и талые воды, содержащие углекислый газ, поначалу как бы разъедают известняковую поверхность горных массивов. В них появляются ячейки, воронки, котловины, трещины, и мало-помалу вода устремляется в недра известняковой горы.

В горной части Крыма изучено более 800 естественных пещер, шахт и колодцев различной протяженности и глубины. Они образовались вследствие процесса, который называется карстообразованием.

Географическое понятие «карст» произошло от названия нагорья Крас (в немецком произношении «Карст») на территории современной Югославии. Термин этот обозначает явления, возникающие в растворимых водой горных породах и связанные с химическим процессом их растворения.

Дождевые и талые воды, содержащие углекислый газ, поначалу как бы разъедают известняковую поверхность горных массивов. В них появляются ячейки, воронки, котловины, трещины, и мало-помалу вода устремляется в недра известняковой горы. Растворение породы продолжается затем и на глубине. Следствием этого процесса является, с одной стороны, прорастание столбикообразных форм известняка на поверхности массива, с другой — появление на разной глубине карстовых полостей (пещер, шахт, колодцев).

В Крыму свыше 40 пещер-ледников. Самая известная из них, открытая и описанная К. И. Таблицей в конце XVIII в.,— ледниковая пещера Бузлук-Коба на Караби-яйле. Снег и лед здесь не исчезают круглый год.

Наиболее протяженная пещера Крыма — Кизил-Коба. Она расположена на западном склоне Долгоруковской яйлы, в 3,5 км к востоку от села Перевального Симферопольского района. Общая протяженность ее ходов —13 км 100 м. Кизил-Коба — это шестиэтажный пещерный комплекс со множеством горизонтальных галерей и вертикальных колодцев. Здесь несколько подземных озер, с площадью зеркала до 500 кв. м и глубиной до 3 м и более. Один из наиболее впечатляющих залов — Академический, высота его свода — около 8 м, площадь — более 200 кв. м.

Самая глубокая карстовая шахта в Крыму и на Украине и одна ив самых глубоких в нашей стране— Солдатская, названная так в память безымянных воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Глубина шахты — 508 м. Общая протяженность исследованных ходов —1800 м. Она находится в восточной части Караби-яйлы в районе села Красноселовки Бзлогорского района. Шахта открыта в 1968 г.

В рассказе В. Г. Короленко «Емельян» при описании экскурсии на одну из горных вершин Крыма говорится о пещере Биибаш-Коба («Тысячеголовая пещера»).
Описанная в рассказе пещера, которую посетил В. Г. Короленко, находится на нижнем плато Чатыр-Дага. Здесь же — шахта Бездонный колодец, пещеры Су-ук-Коба, «Ход конем». На верхнем плато расположены высшие точки Чатыр-Дага — вершины Эклизи-Бурун (1527 м) и Ангара-Буруп (1453 м).

С «Тысячеголовой» (Биибаш-Коба) связано несколько легенд. Вот одна из них: местные жители, спасаясь от чужеземных завоевателей, поднялись на Чатыр-Даг и укрылись в пещерном святилище. Случайный лай собаки указал пришельцам вход в пещеру. Они развели возле него большой костер, и все укрывшиеся задохнулись в своем убежище от дыма.

Еще сравнительно недавно в пещере грудами лежали человеческие черепа. Этим, очевидно, и объясняется происхождение легенд и самого названия — Тысячеголовая.



Реклама:

Отзывы :

Комментариев нет
Ваша оценка: 0    
 
При использовании материалов сайта ссылка на сайт Крым Берег обязательна.

Реклама на сайте Крымский Берег