This version of the page http://crimean.info/page-id-112.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Ялта
Главная » Отдых в Крыму / Города Крыма / Ялта

Ялта

Поскольку улучшение физического состояния часто благотворно отражается и на психологическом состоянии человека, то просто необходимо приезжать в Ялту, которая вызывает не только радостные эмоции, но и оказывает благоприятное воздействие...

 

Ялта покоряет практически с первого взгляда. Она встречает Вас великолепными парками, светлыми, нарядными красками, ярким солнцем и ласковым морем, пушечным грохотом от волн, разбивающихся о набережную, узкими улочками на окраинах и изысканностью архитектуры старинных построек.
Территорию Ялты составляет обширный амфитеатр гор, который тянется от мыса Монтедор с востока до мыса Ай-Тодор на западе и обращен к морю. От холодов Ялту защищает горный барьер протяженностью в 1400 м, расположившийся на севере и северо-западе города.

В Ялте преобладает сухой и теплый средиземноморский климат. Температура в среднем достигает 23,7оС в июле, примерно 4оС в феврале, а средняя температура в течение года – 13оС. Ялта практически круглый год привлекает туристов и отдыхающих благодаря целебному воздуху и теплу.

Ялта – это сравнительно молодой центр международного туризма, впрочем как и курорт или город, которому предстоит отметить 170-летие в марте 2008 года.

Этот город принято считать столице среди крымских курортов. Упоминание о Ялте, правда под названием «Джалита», впервые появляется в описании побережья Крыма, созданном знаменитым арабским путешественником Аль-Идрисию в 1154 году. Эта дата является единственным достоверным и точным указанием на город «Джалиту». Одна из версий объясняет появление Ялты в результате того, что здесь находили спасение древнегреческие мореплаватели. В переводе с новогреческого «ялос» означает «берег».
Ялта считается административным центром для целого курортного региона, который носит название Большой Ялты. К нему кроме Ялты относятся также поселки Гаспра, Кореиз, Гурзуф, Ливадия, Массандра, Форос, Симеиз, а также город Алупка.

Над молом возвышается Полируковский холм. Здесь находится первая постройка Ялты из камны – колокольня церкви Иоанна Златоуста. Церковь была освящена в сентябре 1837 года, и после этого был издан указ Императора, по которому Ялта стала Городом.

Царская семья Романовых стала владелицей Ливадийского имения около Ялты после того, как было сделано заключение знаменитого русского ученого С.П.Боткина о том, что здешний климат весьма схож со средиземноморским. За царской семьей в Ялту приезжает и ближайшая «свита». Тогда считалось весьма престижно отдыхать настолько близко с семьей царя. Город становится известным курортом, своеобразной «русской Ривьерой», «русской Ниццей» уже к концу XIX века. И даже сегодня Ялта по-прежнему считается курортом, который привлекает теплом и целебным воздухом практически круглый год.

В разное время в этом городе проживали Римский-Корсаков, Мусоргский, Бунин, Н.Рерих, Шаляпин, Горький, Глазунов, Рахманинов и многие другие. Во многом город связывают с А.П.Чеховым, музей которого находится в Ялте.

Благодаря тому, что в Ялте, по аналогии со Средиземноморским побережьем зимой выпадает значительно больше осадков, чем летом, климатологи называют Ялтинский климат средиземноморским. Летом здесь сухо и жарко.

Климат на ЮБК лишен резких температурных или погодных колебаний, поэтому он прекрасно подходит для существования здесь лечебных курортов. На фоне достаточно теплых осени и зимы, лето на ЮБК не очень жаркое, а температура в среднем по году - +13,4оС. Это одна из особенностей, которыми обладает климат Южного берега Крыма. Лето значительно суше, чем зима, а влажность воздуха умеренная. Поскольку летом воздух сухой, то значительно легче переносится жара.

Сила и резкость холодных ветров с северо-востока и севера, которые усиливаются в период ноября-апреля, значительно ослабляется за счет гор. Поэтому, в большинстве своем, ветры кратковременны и не имеют огромной силы, при этом влажность воздуха низкая, а ионизация и солнечная радиация значительны, что тонизирующее и укрепляюще действует на человеческий организм.

Благоприятны для здоровья человека и местные ветры, то есть наблюдаемые здесь горнодолины и бризы. Днем морские бризы – ветры, дующие на сушу с моря – приносят желанную прохладу, они насыщены совершенно чистым воздухом, в состав которого входят аэроины, морские соли, высоко содержание озона и кислорода. А ночью вступают в силу береговые бризы и горнодолины, которые несут с собой озонированный ароматический горный воздух, в котором чувствуются эфирные масла и смолянистые вещества. Эти вещества также благоприятны для человека и показаны при лечении больных.

Следует отметить, что в состав воздуха ЮБК входят вещества, роль которых в жизнедеятельности человеческого организма переоценить невозможно. Среди них эфирные масла, которые выделяют растения, а также летучие фитонциды. Их воздействие губительно для болезнетворных микроорганизмов, зато они способны снимать усталость и оказывать стимулирующее действие на организм.

Поскольку улучшение физического состояния часто благотворно отражается и на психологическом состоянии человека, то просто необходимо приезжать в Ялту, которая вызывает не только радостные эмоции, но и оказывает благоприятное воздействие на работу внутренних органов, общее состояние организма. Человек лучше спит, улучшается обмен веществ, аппетит.

Поскольку воздух над морским побережьем насыщен солями благодаря близости моря, создается своего рода огромный гигантский ингаляторий. Кроме того, сильное действие оказывают и морские купания. Они способны излечивать нервные заболевания, рахит, малокровие, а также ослаблять предрасположенность к заболеваниям простудного характера и т.п.
Ялтинские пляжи главным образом галечные, а купальный сезон длится до 149 дней в течение года.



Реклама:
Путешествуете? Гостеприимные гостиницы Санкт-Петербурга, отели Петербурга ждут вас!; кальяны и кальянщики аренда

Отзывы :

Посетитель   2006-08-05 22:58 #7  

Ялта - это дааааааааа !!!

Ваша оценка: 0    
 
При использовании материалов сайта ссылка на сайт Крым Берег обязательна.

Реклама на сайте Крымский Берег