This version of the page http://www.business.ua/i750/a23488/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Половые конкуренты; БИЗНЕС №23 (750), 04 ИЮНЯ 2007 ГОДА; КОМПАНИИ И РЫНКИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№23 (750), 04 ИЮНЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

ДОМОСТРОЙ ТЕНДЕНЦИИ 
Половые конкуренты

Сокращение объемов продаж штучного паркета в 2006 г. может привести к тому, что на рынке останутся лишь крупные игроки

    ДОСЬЕ БИЗНЕСа

Товар, реализуемый на рынке: деревянный паркет.

Объемы продаж в денежном выражении:
в 2005 г. — $16,4 млн,
в 2006 г. — $13,1 млн.

Количество субъектов рынка: в 2005 г. — около 60 производителей, крупных торговых компаний — не более 10; в 2006 г. — около 30 производителей, крупных торговых компаний — не более 8.



Паркет (штучный)
напольное покрытие из массива натуральной древесины. Состоит из планок или других отдельных частей, которые, будучи уложенными, образуют определенную форму (рисунок).

Трехслойная доска
клееная конструкция.
В качестве ее основания выступает фанера, второй слой — как правило, материал из сосны, третий — покрытие из натурального массива древесины.

Треснул паркет
    Рынок штучного паркета переживает не лучшие времена — в прошлом году, по сравнению с 2005 г., объемы продаж в денежном выражении уменьшились на 20% (см. “Объем…” на стр.134). Паркетчики называют сразу несколько причин регресса рынка. Во-первых, это возросшая конкуренция со стороны импортеров и производителей трехслойной доски, на которую имеется устойчивый спрос. Они утверждают, что данный вид напольного покрытия прочнее, укладывается в 3-4 раза быстрее паркета, с ним меньше возни, что в условиях ограниченных сроков сдачи строительных объектов является весомым плюсом (впрочем, у паркетчиков противоположное мнение, см. “Об отложенном спросе” на стр.133). Во-вторых, помимо трехслойной доски активно теснят паркет линолеум, ковролин и ламинат (см. “Сегментация рынка напольных покрытий…” на стр.134). Уловив спрос, производители и продавцы, например, ковролина и ламината, в 2005-2006 гг. значительно расширили ассортимент товара и улучшили его качество. “Появился структурированный ламинат, повторяющий структуру и рисунок дерева, ламинат с фаской, имитирующий дощатый пол”, — говорит Александр Сябрук, коммерческий директор компании “Світ дерева” (г.Киев). В-третьих, сокращению “паркетного бизнеса” поспособствовало и подорожание древесины на 20-40% в 2006 г. (см. БИЗНЕС №7 от 12.02.07 г., стр.102-105), которое спровоцировало увеличение стоимости данного вида напольного покрытия на 10-15%. “Помимо того что цены на наш лес уже выше европейских, качественную древесину порой очень трудно достать, так как она вывозится за рубеж, а нашему изготовителю достается некачественное сырье. Из него хороший пакет делать проблематично”, — сетует Игорь Щапин, генеральный директор промышленной группы ООО “Рубежанский паркет” (г.Киев). Ну и, в-четвертых, производители паркета из-за нехватки оборотных средств не особо тратятся на рекламу и маркетинг, тогда как их “половые” конкуренты в прошлом году увеличили рекламные бюджеты в среднем на 10-15%. Результат, как говорится, налицо.

Следует ли ожидать дальнейшего сокращения рынка паркета в 2007 г.?

Александр Сябрук,
коммерческий директор компании “Світ дерева” (г. Киев; продажа паркета и дверей, услуги монтажа; с 2004 г.):

    — Объем продаж уменьшится, а затем стабилизируется. Это связано в первую очередь с тем, что паркет, как элитное покрытие, будет востребован ограниченным количеством лиц — обеспеченными покупателями, готовыми раскошелиться на подобное недешевое приобретение.

Игорь Щапин,
генеральный директор промышленной группы ООО “Рубежанский паркет (г.Киев; производство паркета; с 2001 г.; 130 чел.):

    — Вполне возможно — если государство не примет мер по ограничению вывоза качественной древесины за рубеж. Во многом из-за того, что отечественному производителю остается в большинстве случаев лишь плохое сырье, из которого хороший паркет не сделаешь.

Александр Рипневский,
директор ЧП “Вуд” (г.Хмельницкий; производство паркета; с 2000 г.; около 35 чел.):

    — Продажи паркета будут только расти, что связано с приходом западных стандартов в нашу жизнь — потребитель начинает больше ценить паркет в силу его натуральности и экологичности по сравнению с другими напольными покрытиями.

Последствия
    Тяжелые времена производители паркета будут переживать каждый по-своему. Производством паркета в Украине ныне занимаются примерно 30 предприятий, из них крупных — не более 10, удерживающих в совокупности 40% рынка (“Рубежанский паркет”, “Инекс”, “Кленовый лист” и др.). Скорее всего, именно “крупняки” имеют шансы сохранить свои позиции на рынке. Для чего они, во-первых, намерены увеличивать экспортные поставки. К сожалению, официальных точных данных относительно экспорта украинского паркета нет. Поэтому поверим на слово отечественным производителям, которые утверждают, что в прошлом году поставки данного вида напольного покрытия за рубеж увеличились, по сравнению с 2005 г., на 10-15%. “Около 80% продукции нашей компании сегодня уходит в Грецию. В этой стране уже пережили бум “трехслойки” и оценили качество паркета, а потому скупают именно его”, — утверждает, например, Владимир Сушко, председатель совета учредителей группы компаний “Дом паркета”. Второй способ удержаться на рынке — внедрить новые технологии, удешевляющие производство паркета и позволяющие уменьшить расход сырья. Правда, удовольствие это не из дешевых. Например, комплект импортного оборудования, рассчитанного на выпуск 0,2-2 тыс.т паркета в месяц, тянет на EUR0,2-1 млн. И, по данным БИЗНЕСа, такое оборудование в Украине уже появилось. Третий способ — выпуск так называемых экономичных видов паркета, которые по стоимости относятся к товару низшей ценовой категории, а по своим характеристикам — к средней. Например, на рынке в этом году уже появился так называемый индустриальный паркет по $8-9 за 1 кв.м, но позиционируется он по качеству как продукция средней ценовой категории. Продолжает пользоваться популярностью и достаточно новый для нашего рынка (начал продаваться в 2006 г.) браш — легко восстанавливаемый паркет, скорость укладки которого в 1,5-2 раза выше, чем штучного.
    Понятно, что для большинства мелких компаний подобные мероприятия просто неподъемны. “Скорее всего, исчезнут (или перепрофилируются. — Ред.) большинство предприятий, объемы выпуска продукции у которых менее 4-5 тыс.кв.м в год”, — полагает Александр Рипневский, директор ЧП “Вуд”. Другие же операторы настроены еще более пессимистично и считают, что уже через 3-4 года на рынке вообще останется всего 5-8 фирм. Впрочем, не все смотрят на “паркетные” перспективы столь категорично: мол, изменится психология клиента, толще станет его кошелек, и все наладится (см. “Блиц-опрос БИЗНЕСа на стр.133).

 
 

Об отложенном спросе

Владимир Сушко,
председатель совета учредителей ГК “Дом паркета”, (г.Киев; производство паркета, дверей и мебели; с 1993 г.; около 300 чел.):

— Срок годности трехслойной доски — лет 10, потом ее уже надо полностью менять, не говоря уже о том, что она достаточно быстро теряет свой товарный вид. Паркет же лежит до 70 лет, достаточно время от времени его лакировать. А потому паркетчикам нужно продержаться с пяток лет, потребитель сам увидит, что эта продукция лучше.

 
 

Текст: Максим Муровайко (стр.132-134),
mmurovayko@business.ua
Фото: Константин Ковпак

Оцените эту статью
Читайте также
Ан нет
Россия дала понять, что на широкомасштабную кооперацию с Украиной в авиастроении не пойдет. Во всяком случае, пока
Крым и нал
Крымским туроператорам удалось вернуть российских туристов и не отпугнуть украинских
Прогресс и я
Производители цифровой фототехники с каждым годом чуть-чуть увеличивают мегапиксельность своей аппаратуры, мотивируя потребителей обновлять свой “фотопарк”
Со стоянием
Представители Минтранссвязи и МВД будут целый месяц следить за техническим состоянием автобусов
Українські байки
Рынок мотоциклетной техники белеет на глазах и растет на 70% в год
Ежегодник
Раз в году на рынке вина звучат заявления о повальной фальсификации продукции. Обвинителей не останавливают ни угроза российского эмбарго, ни судебные решения
Под плитой
Даже в таком консервативном сегменте кондитерского рынка, как сегмент плиточного шоколада, еще возможны подвижки
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева