This version of the page http://vecherniy.kharkov.ua/news/17565/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Вечерний Харьков :: В Харькове из СИЗО опять сбежал заключенный


Под Киевом разбился пасcажирский самолет. Есть жертвы

Около 17:00 самолет исчез с радаров.

Переоборудование автомобилей запрещено

У "Металлиста" становится все больше болельщиков

Детское "Евровидение": победа у Беларуси

  Мегаполис

  Власть

  Политика

  Экономика

  Технологии

  Культура

  Общество

  Здоровье

  Происшествия

  Спорт

  Украина

  Мир


    О нас

    Справочники

    Фотобанк

    Архив новостей

    Экспорт новостей

    Прогноз погоды

    Анонсы событий


10.12   -3...+2 °С

11.12   ... °С


10.12
понедельник
15-17
16.12
воскресенье
03-05
18.12
вторник
12-14
23.12
воскресенье
23-00




Загрузка...
ПРОИСШЕСТВИЯ
просмотров: 239

В Харькове из СИЗО опять сбежал заключенный
26 ноября 2007 г.
Игорь Марчак
На этот раз все происходило как в каком-нибудь незамысловатом боевике. Заключенный предварительно спланировал маршрут побега, а затем беспрепятственно реализовал задуманное. Действительно такое может случиться только у нас.
В памяти еще свежи воспоминания о побеге, случившемся в прошлом году, когда находящийся под следствием Дмитрий Четвертухин сумел выбраться из лазарета через решетку окна. Тогда начальство СИЗО утверждало, что преступник сумел пробраться на волю чудом. Оказывается, чудеса в следственном изоляторе происходят нередко. 

Побег произошел в 11.48. Арестованный Александр Замазий, 1973 года рождения, вышел на обязательную прогулку в специально отведенный для этого дворик в сопровождении младшего инспектора. Когда с него начали снимать наручники, Замазий оказал сопротивление. Сначала он достал неизвестно откуда добытую заточку и поранил охраннику руку. Затем, не теряя ни секунды, завладел ключами от двери, выдвинулся на смотровую вышку прогулочных двориков корпуса номер шесть и оттуда забрался на крышу. После чего решил спуститься по газовой трубе. 

Зная, что шанс выбраться на волю не такой уж и большой, преступник все же рискнул преодолеть это опасное препятствие. Так как место побега находилось поблизости района дислокации, где проводятся свидания и доставляются передачи, применение оружия оказалось невозможным. Очевидно преступник, так четко спланировавший побег, знал об этом. Поэтому, услышав в ответ несколько выстрелов в воздух, не остановился, наоборот, беспрепятственно и как ни в чем не бывало продолжил свой опасный спуск. Добравшись до твердой почвы, Замазий перелез через основное заграждение и спрыгнул уже на свободную землю. 

Почему преступник сумел сбежать и как ему это удалось? Вот что говорит по этому поводу начальник СИЗО Иван Первушкин: «Мы не смогли применить оружие, так как повсюду находились люди. Почему у преступника была заточка, этот вопрос мы сейчас выясняем. Могу лишь сказать, что преступник по своей натуре был склонен к побегу. В настоящее время проводится ряд оперативно-розыскных действий по задержанию данного преступника». 

Замгубернатора Сергей Стороженко: «Руководство не может ответить на наши многочисленные вопросы. В этом году в СИЗО погибли шесть человек от черепно-мозговых травм. Почему? В следственном изоляторе утверждают, что погибли трое, а на самом деле шестеро. Или начальство СИЗО считает, что заключенные сами падали с койки и ломали себе черепа? За всю историю было совершено всего четыре побега из СИЗО. Два — при нынешнем начальнике управления по вопросам исполнения наказаний Александре Кизиме. Так вот, пусть делают так, чтобы арестованные по трубам не бегали и не спрыгивали через основное заграждение. В противном случае мы подумаем о кадровом укреплении всего подразделения». 

По факту побега из СИЗО прокуратурой области возбуждено уголовное дело, также рассматривается вопрос о привлечении сотрудников СИЗО к ответственности. И. о. прокурора области Андрей Гончаренко поясняет это так: «Человек, который находится с декабря 2006 года под судом, был привлечен к ответственности по 10 статьям, за что и был задержан. Удивляет другое: откуда преступник узнал, куда надо бежать и где спуститься? И ведь у него в руках был опасный предмет. Вот это и есть показатель работы СИЗО. Как на самом деле происходит обыск, если заключенные беспрепятственно на прогулках носят с собой заточки». 

Свою реакцию не замедлил озвучить и губернатор области Арсен Аваков: «Вот у нас региональное управление наказаний требует выделить миллион четыреста тысяч гривен на улучшение работы. А что сделало руководство для того, чтобы эти деньги получить? Я понимаю, что в следственных изоляторах перенасыщение: когда я там был в последний раз, обстановка показалась страшной. Я понимаю, что проблема серьезная, но давайте ее решать вместе, чтобы такого, как сейчас, у нас не было». 

Вырвавшись на свободу, преступник наверняка попытается скрыться. И на этот раз поймать его будет не так-то легко. 

Осторожно: преступник очень опасен
Напомним, что сбежавший является опасным преступником. Александр Замазий был арестован в декабре прошлого года. Тогда именно он организовал похищение бизнесмена и его 19-летнего сына. Требовал за предпринимателя около 200 тысяч гривен. Для сбора денег преступник взял в заложники на место отца его сына, а предпринимателя отправил за деньгами в город. Когда отец привез и выбросил необходимую сумму в указанном заранее месте, преступник отпустил его сына. Парня нашли, прикованным наручниками, в лесу, к счастью, он был жив.

Версия для печати  |  Добавить в избранное  |  Отправить другу  |  На главную  |  Вверх

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ

    Марчак Игорь
28.11.2007 г, 00:49

Ув. Ольга Я с вами абсолютно согласен, то, что происходит у нас в стране, это ужасно. Особенно, то как уничтожают людей. Но ведь нельзя же до смерти избивать людей в камерах следственного изолятора. Ведь многие там сидят лишь за то, что украли банку тушонки. Разве они заслуживают умереть за такой поступок ? Конечно же, речь не идет об особо опасных преступниках, такие действительно заслуживают наказания. Скажу еще, в своей работе, я каждый день сталкиваюсь с несправедливостью и произволом как чиновников так и работников милиции. И поверте мне, многим из них глубоко наплевать, что же произойдет с простым человеком. К сожалению это факт и наша страна далека от идеала. Но нам приходится здесь жить, и пока лишь надеятся, что когда-нибудь произойдут изменения к лучшему. Радует, что есть люди, которым это не безразлично.

    Ольга
27.11.2007 г, 12:04

"На этот раз все происходило как в каком-нибудь незамысловатом боевике"... какие громкие слова,Игорь. а жизнь в нашей стране не напоминает Вам фильм ужасов? большинству сидящих в сизо я бы сама ломала черепа. как можно проявлять жалость к убийцам и насильникам. они, встретив вас в темном переулке, покажут всю темную сторону своей натуры. гуманность не свойственна таким людям. а Сергей Стороженко вообще в курсе, что делает милиция, когда любого (без выяснения причастности) могут избить до смерти. а невиновных в сизо почти нет. и они заслуживают уважения и жалости??? Сидя в кресле в личном кабинете и разъезжая на крутых машинах, легко проявлять "заботу" о преступниках. спуститесь с небес на землю, господа чиновники. или это очередная чистка - новая власть, новые СВОИ люди?

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Имя

    Email

    Комментарий

    Код подтверждения

 
 Кликните здесь, если код неразборчивый.


Загрузка...


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  Под Киевом разбился пасcажирский самолет. Есть жертвы09.12.2007
  В киевском метро человек прыгнул под поезд08.12.2007
  ДТП на трассе Киев-Харьков: есть пострадавшие08.12.2007
  Президент Харькогорстроя погиб на охоте. Новые подробности07.12.2007
  Взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород"07.12.2007

 

ПОСЛЕДНИИ НОВОСТИ:

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

19:25 Под Киевом разбился пасcажирский самолет. Есть жертвы

17:45 У "Металлиста" становится все больше болельщиков

17:32 Найдено самое древнее государство

17:22 ЧП на Курском вокзале. Есть пострадавшие

17:19 Прокуратура провела следственный эксперимент в кабинете Балоги

17:16 Россия наращивает космическую мощь

17:12 Умер корреспондент НТВ

17:08 Венесуэла перешла на собственное время

16:50 Cохранится относительно теплая и влажная погода

23:57 Детское "Евровидение": победа у Беларуси

20:39 Назначен главный тренер киевского "Динамо"

18:08 В киевском метро человек прыгнул под поезд

18:03 ДТП на трассе Киев-Харьков: есть пострадавшие

21:13 Евгений Евтушенко выдвинут на Нобелевскую премию

21:07 Музей АВВА откроется в 2009 году





Загружается, подождите...

Главная страница   |   Архив номеров   |   О нас   |   Партнеры   |   Контакты   |   Реклама
© Газета "Вечерний Харьков", 2004 - 2007

Artlike.ru профессионально - веб дизайн и продвижение сайтов. раскрутка сайтов студия дизайна. | справочник лекарств | пинк флойд | ремонт своими руками | советские мультфильмы
-NEW-|

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Украинские Новости", в каком-либо виде строго запрещены
weblog.com.ua