This version of the page http://times.liga.net/articles/gs008620.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-10. The original page over time could change.
Понять и упростить - Не исключено, что с конца октября украинцы будут ездить в страны ЕС по бесплатным визам - газета СЕЙЧАС
Оффлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Рассылка материалов газеты
 
Самое читаемое в газете
  1. Новое искушение Путина
  2. Кворум «выпал в остаток»
  3. Спокойствие по-киевски
  4. Пчелы, яйца, звезды и джинсы-2007. Часть I
  5. Голосование по Тимошенко состоится 11 декабря при любых условиях, - Яценюк
  6. Векторы стереотипов
  7. Разнобедренный треугольник
  8. Станет ли Президент главным юристом Украины?
  9. Левая затея
  10. Олигархами по миноритариям
 
Архив материалов
«« 2007 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 

 
№ 164(313) Среда, 6 сентября 2006
 Украина - ЕС Власть
 Понять и упростить 
 Не исключено, что с конца октября украинцы будут ездить в страны ЕС по бесплатным визам
автор:Юрий РУДНИЦКИЙ 

 

Подписание договора между Украиной и ЕС о реадмиссии остается единственным спорным вопросом на этом пути

Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС может быть подписано уже в ходе ближайшего саммита «Украина – ЕС». Неподписанный договор о реадмиссии (депортации нелегальных иммигрантов. – «СЕЙЧАС») – фактически единственное препятствие на пути к такому соглашению. Об этом изданию «СЕЙЧАС» сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица на брифинге для СМИ.

Напомним, что предметом соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС является предоставление украинцам бесплатных виз в обмен на установление безвизового режима для жителей государств Евросоюза. Украина уже установила безвизовый режим для граждан стран-членов ЕС. Переговоры о бесплатных визах для граждан Украины в страны ЕС велись с 2005-го и были усложнены тем, что некоторые чиновники Еврокомиссии с подачи министров внутренних дел и юстиции ряда стран-членов ЕС выступили в феврале нынешнего года с инициативой возможного повышения для Украины платы за визы в страны Шенгенской группы до EUR60. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в комментарии для издания «СЕЙЧАС» отмечал, что тема возможного повышения стоимости шенгенских виз для украинцев была предметом разногласий на переговорах по упрощению визового режима. При этом, по его словам, Украина настаивала на полной отмене платы за визы, в том числе в государства Шенгенской группы (см. «СЕЙЧАС», №40 от 6 марта 2006 г.). В итоге решение о повышении платы за шенгенские визы для украинцев принято не было.

В настоящее время, по словам Андрея Дещицы, подписание договора между Украиной и ЕС о реадмиссии остается единственным спорным вопросом на этом пути. «Это один-единственный момент, который остается согласовать», – сообщил изданию «СЕЙЧАС» глава пресс-службы МИДа. Обсуждение спорных позиций в проекте договора о реадмиссии экспертами украинского внешнеполитического ведомства и Еврокомиссии намечено на 12 сентября. «После согласования этих позиций мы предусматриваем, что соглашение (об упрощении визового режима. – «СЕЙЧАС») может быть подписано до конца текущего года. Возможно, даже на саммите «Украина - ЕС», – отметил Дещица в комментарии для издания «СЕЙЧАС».

Начало переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС зависит по-прежнему от того, примет ли украинский парламент «недостающие» законы по вступлению Украины в ВТО

Вопрос завершения переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии также включен в повестку дня десятого заседания Совета по вопросам сотрудничества «Украина – ЕС», которое, как ожидается, состоится в Брюсселе 14 сентября. В заседании планируется участие украинской правительственной делегации во главе с Премьер-министром Виктором Януковичем.

Саммит «Украина – ЕС», на котором может быть подписано соглашение об упрощении визового режима между Украиной и Евросоюзом, запланирован на 27 октября в столице Финляндии Хельсинки. Украинскую делегацию на нем будет возглавлять Президент Виктор Ющенко. Помимо подписания данного соглашения, украинская сторона рассчитывает также одобрить совместно с партнерами саммита политическое решение о начале переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом в случае решения вопроса о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию.

Как отметил Андрей Дещица на брифинге в МИДе, дату вступления Украины в ВТО определить еще тяжело, «но срок «до конца 2006 года» по-прежнему остается актуальным».

На хельсинском саммите стороны также планируют согласовать основные положения нового договора между Украиной и ЕС о сотрудничестве.

ГЛАВНОЕ

Подписание соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и Евросоюзом, разработка нового двустороннего договора о сотрудничестве «Украина – ЕС» открывают перспективу если не полного, то ассоциированного членства Украины в Европейском Союзе. Первым шагом на этом пути призвано стать упрощение визового режима. Брюссельское заседание Совета по вопросам сотрудничества «Украина – ЕС», равно как и запланированные на два дня раньше консультации МИДа Украины и Еврокомиссии по договору о реадмиссии, свидетельствуют о том, что и ЕС готов к такому шагу. Однако начало переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС зависит от того, примет ли украинский парламент «недостающие» законы по вступлению Украины в ВТО.


 
Распечатать
 
Комментарии к материалу: Понять и упростить

Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
 

реклама


 
Последние новости
  1. Черномырдин поздравил Черновецкого с Днем рождения
  2. "Регионалы" будут "продвигать" Мартынюка на пост первого вице-спикера
  3. От взрыва автобуса в России пострадали двое украинцев
  4. Ющенко дал напутствие Яценюку
  5. Сегодня состоится вручение Нобелевских премий
 
Интервью
03.12.2007 | 17:40 Анатолий Матвиенко: «Мы с БЮТ делаем вид, что одинаковые» Двойная игра - когда формально голосуя против Яценюка, голосование реально будет направлено на невозможность Тимошенко стать Премьером, не исключена. У Анатолия Матвиенко нашлось для этого «смягчающее» обстоятельство
28.11.2007 | 15:55 Иосиф Винский: «90% вероятности, что сегодня мы будем иметь коалицию»